Африканское озеро Туркана: тайны и загадки

Озеро Туркана (Рудольф) является одним из крупнейших щелочных акваторий на планете. Большая часть этого удивительного озера расположилась на территории Кении, а другая его часть принадлежит Эфиопии. Туркана считается крупнейшим невысыхающим пустынным озером, поэтому его легко перепутать с морем. Озеро окружено красивыми пляжами с мелким песком и необычными пейзажами пустыни.

Основные характеристики

Озеро простирается с севера на юг на 270 километров, а его максимальная ширина в некоторых местах достигает 48 метров. Исследователи подсчитали, что более 4500 лет назад протяженность Туркана составляла около 430 метров. На тот момент из озера вытекала река, которая питала воды Нила. Сегодня акватория является полностью бессточной. В озеро впадают такие реки, как:

  • Омо;
  • Турквел;
  • Керио.

Эти реки обогащают воды Туркана в разном соотношении. Больше всего воды в акваторию приносит озеро Омо. Отметим, что вода Туркана расходуется в основном на процесс испарения. Интересно, что объем и уровень воды в озере может меняться. Так, с 1974 по 1992 годы ученые установили, что уровень воды упал на 11 метров. Средняя глубина озера варьируется от 30 до 34 метров, а самым глубоким участком является место глубиной 110 метров.

Автор фото: Fiontain. Источник: ВикипедияАвтор фото: Fiontain. Источник: Википедия

Факты и легенды о названии

Жители пустыни знали об озере в течение многих десятилетий и называли его Нефритовое озеро, поскольку его воды переливались всеми оттенками изумрудного и зеленого. Что касается европейцев, то они открыли для себя эту удивительную акватории только в 1888 году. Известный венгерский путешественник Самуэль Телеки вместе со своим коллегой случайно обнаружили озеро и дали ему название в честь принца Австрии по имени Рудольф.

В географическом журнале 1893 года натуралист Джон Уолтер Грегори оставил заметку, в которой подробно анализировал названия озера. Представители местного племени переименовали озеро в «Бассо Нарок», что в переводе с наречия племени означает «Озеро черного цвета». В дальнейшем акватория носила двойное название: европейское и африканское. Судьба наименования озера изменилась в 1975 году, когда глава государства Мзе Джомо Кеньятта приказал переименовать озеро в честь великого племени Туркана, которое проживало в его окрестностях.


Загадки археологии

Озеро расположено на территории, где много миллионов лет назад преобладал субтропический климат, благодаря которому земли побережья были плодородными и здесь произрастали тропические растения. Археологи обнаружили не только остатки таких растений в почве, но и скелеты животных, проживавших в тех краях: слонов, жирафов, кабанов и бегемотов.

Кроме того, после долгих археологических раскопок в разных частях озера, были сделаны удивительные открытия. Самым громким из них считается обнаружение Ричардом Лики хорошо сохранившегося черепа предка человека. Возраст уникальной находки датируется от 1,5 до 2,4 миллионов лет.

Следующей находкой, поразившей научное сообщество, стал скелет мальчика вида Homo ergaster, возраст которого насчитывает около 1,7 миллионов лет. В 1994 году археологами были также обнаружены останки особей вида австралопитек анамский. Анализы доказали, что их возраст около 4 миллионов лет.

Интересной оказалась находка каменных орудий разной формы, самые древние из которых датируются возрастом от 3 до 4 миллионов лет. Подобные орудия труда были найдены в районе Эфиопии, однако они намного моложе.

Автор фото: Phil H. Источник: ВикипедияАвтор фото: Phil H. Источник: Википедия

Тайны островов Туркана

Озеро отличается тем, что в ее акватории расположено весьма много крупных и мелких островов. Каждый из них по-своему уникален, имеет свою историю и особенности. Среди самых крупных островов Туркана выделяют:

  • Крокодиловый остров;
  • Южный остров;
  • Центральный остров.

Острова окутаны легендами и загадками, которые местные жители передают из поколения в поколение. Самая известная легенда гласит, что на Крокодиловом острове пропадали люди и даже целые деревни. Аборигены часто рассказывают туристам историю о том, что в течение нескольких лет на остров приплывали работорговцы из Судана, однако все они пропадали при мистических обстоятельствах.

Еще один необъяснимый случай, связанный с пропажей людей, случился в 1936 году, когда на остров отправилась научная экспедиция. Руководитель экспедиции сообщил коллегам, остававшимся в лодке, что удачно высадился на побережье. Ученый использовал для этого специальный фонарь. Через пару минут все световые сигналы прекратились, а люди, которых отправили на поиск исследователя, также бесследно исчезли.

Некоторые эксперты предполагают, что иногда из глубин озера выходит дурманящий газ, заставляющий людей делать безрассудные поступки. Поэтому они пропадают, отправляясь в опасное плавание по озеру.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3228
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать