Античная Греция: топ-3 популярных мест из мифов

Путешественники, впервые приезжающие в Грецию, с удивлением узнают, что места из древних мифов существуют на самом деле. Представляем вам мифическую Грецию: 3 места, куда может попасть турист и оказаться в центре легенды.

Афины, Акрополь

Главный памятник Афин, столицы Греции, - это Акрополь, комплекс построек эпохи Древней Эллады, возвышающийся на отдельной скале за кварталом Плака.

Согласно мифам, за право стать покровителем Афин сражались 2 греческих божества. Победителя должен был определить местный царь Кекроп. Он придумал для Посейдона и Афины непростое испытание: боги должны были преподнести городу дар, который был бы наиболее полезен жителям Афин.

Посейдон прямо посреди города трезубцем пробил землю и призвал на поверхность воду. К сожалению, родник оказался совершенно бесполезен, так как его вода была соленой. Тогда Афина блеснула своими талантами и вырастила оливковое дерево. Царь Кекроп признал победительницей Афину.

Именно этой богине был посвящен главный храм Афин, развалины которого можно увидеть на Акрополе. Это Парфенон, дорическую колоннаду которого узнают даже те, кто ни разу не был в Греции и не интересовался архитектурой. Это сооружение датировано 447–438 годами до н. э.

Раньше около храма возвышалась статуя Афины высотой 9 метров, которую отлил из бронзы зодчий Фидий. В руках богиня держала копье, наконечник которого так блестел на солнце, что служил ориентиром для всех мореходов, подходящих к Афинам.

О декоре Парфенона также заботился Фидий. Многие скульптуры из этого храма были вывезены англичанами на рубеже XVIII-XIX веков и теперь хранятся в Британском музее.

Судьба Парфенона была странной: языческий храм сначала сделали христианским, потом его превратили в мечеть. Древние греки строили на века, поэтому здание украшало Афины до 1687 года, пока венецианцы, наступающие на город, находившийся под властью османов, его не взорвали.

В наше время Парфенон производит такое же величественное впечатление, как и много столетий назад.

Экскурсии в Греции

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Все краски западного Крита
Все краски западного Крита
star star star star star
26 отзывов
Природные богатства острова, церквушки в скалах, таверны, вино и душевные разговоры
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Дельфы, святилище Аполлона

Дельфы отделяют от Афин 180 км. Сюда ходят рейсовые автобусы: из столицы Греции в Дельфы можно добраться за 3 часа.

Дельфы были местом, куда для поклонения Аполлону и получения предсказаний стремились многие паломники. Именно в Дельфах Аполлон победил змея Пифона и занял его пещеру, где молодому богу открылись тайные знания. Так в Дельфах образовалось святилище, где всем желающим гадала специальная жрица-пифия.

Для предсказаний она усаживалась у расщелины в скале, откуда струей поднимался пар. Древние верующие считали, что это результат разложения тела побежденного змея. Для вхождения в транс пифия употребляла листья лавра – растения, которое было символом Аполлона. Затем следовали невнятные предсказания, которые расшифровывали жрецы.

Служители культа Аполлона приветствовали, когда вопрошающие приносили в святилище дары. Иногда к Оракулу Аполлона обращались представители целых регионов. Тогда и подарки были соответствующие. Так, от острова Никсос Дельфы получили статую сфинкса, от острова Керкира – изображение быка, декорированного рогами из золота. Эти скульптуры сейчас можно увидеть в местном музее.

Впоследствии Дельфы дважды разорялись римлянами. К XIX веку тут уже ничего не напоминало о былом величии города: все храмы исчезли с лица земли, а на их месте поселились пастухи с семьями. Затем тут начались археологические раскопки, в результате которых были обнаружены старинные развалины. Сейчас в Дельфах, превращенных в музей под открытым небом, можно увидеть:

  • остатки легендарного святилища Аполлона с черным каменным алтарем;
  • стадион, где раньше проводились игры, призванные напоминать зрителям о змее, побежденном Аполлоном;
  • Кастальский ключ, где нужно было совершить омовения перед обращением к Аполлону и пифии;
  • театр, с трибун которого просматривался весь священный комплекс;
  • несколько сокровищниц;
  • округлый храм Афины Пронайи, который активно тиражируется на всей сувенирной продукции из Дельф.

Родос, город Линдос и другие места

Родосе – это главный остров архипелага Додеканес, расположенного в Эгейском море. Согласно одному греческому мифу, изначально принадлежал Гелиосу, который в результате раздела Земли случайно увидел этот островок и влюбился в него.

На остров Родос сейчас плавают паромы из разных соседних островов и летают самолеты из разных уголков земного шара. В наши дни Родос является известнейшим курортом, куда приезжают ради солнца, моря и исторических памятников.

К последним относятся несколько античных построек, среди которых можно выделить акрополь в горах Филеримос, остатки храма Афины в древнем городе Камирос и святилище Афины Линдии, датированное примерно 330 г. до н. э, которое было найдено на курорте Линдос. Интересно, что на месте обнаруженного храма около 10 веков стоял другой, возведенный царем Ливии Данаем.

Городок Линдос появился на Родосе в VI столетии до н. э. Доехать до него можно из города Родос на обычном автобусе. Проезд обойдется примерно в 5-6 евро. В пути туристы проведут около часа.

Экскурсии в Греции

Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
0 отзывов
Колоритные деревни, древний монастырь, водопад и ущелье и винодельня на авто-пешеходной экскурсии
По святым местам Корфу
По святым местам Корфу
star star star star star
15 отзывов
Посетить знаковые монастыри острова и погрузиться в их богатую историю
Большое путешествие по Корфу
Большое путешествие по Корфу
star star star star star
50 отзывов
Узнать остров от и до на автомобильной экскурсии
Незабываемой красоты Корфу
Незабываемой красоты Корфу
star star star star star
88 отзывов
Фантастические виды острова и целый альбом фотографий в придачу
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3225
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2696
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать