Пляж Навагио - самый живописный пляж Греции

Греческий остров Закинтос славится своими изумительными пляжами. Среди них ключевое место занимает пляж Навагио (Навайо, Навагия). Пляж окружен отвесными скалами из белого известняка, которые возвышаются над песчаными дюнами на 220 метров. Навагио известен миниатюрными размерами, чистым морем и живописными пейзажами вокруг.

Исторические заметки

Название пляжа переводится с греческого, как «кораблекрушение», однако до 90-х годов 20-го столетия его наименование звучало как «Пляж Святого Георгия». Причиной этому послужил одноименный монастырь, расположенный в километре от пляжа.

В 1980 году судьба пляжа изменилась в связи с интересным событием. Дело в том, что греческая береговая полиция преследовала судно контрабандистов «Панайотис» в акватории недалеко от острова Закинтос. Погоня закончилась около пляжа Святого Георгия, когда контрабандисты посадили корабль на мель и скрылись от полиции на лодках.

Спустя пару лет на острове случился сильный шторм, после которого судно выбросило на берег и со временем засыпало песком. Остов корабля постепенно заржавел, краска облупилась, и он стал культовой достопримечательностью пляжа. К нему стали стекаться сотни туристов, желавших сфотографироваться на фоне полуразрушенного корабля и морских пейзажей.

Сегодня инфраструктура Навагио активно развивается благодаря усилиям местных властей. Для туристов созданы комфортабельные условия, а на территории пляжа строятся кафе и другие туристические объекты.

Автор фото: dronepicr. Источник: ВикипедияАвтор фото: dronepicr. Источник: Википедия

Экскурсии в Острове Закинфе

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Душа Крита
Душа Крита
star star star star star
23 отзыва
Пещера Зевса, озеро Афродиты, катание на осликах, дегустации и живописные пейзажи
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Круизный Навагио

Попасть на пляж можно только по морю, поэтому практически каждая греческая туристическая компания предлагает такую услугу. За определенную плату приобретается билет на лодку или на стилизованный пиратский корабль, которые доставят до пляжа. Среди наиболее популярных точек отправления на Навагио известны:

  • порт Агиос Николаос;
  • порт в Скинари;
  • порт Вроми.

Круизные лайнеры отправляются их этих портов регулярно, а экскурсионная программа включает прогулку по Средиземному морю в сопровождении опытных гидов. По пути к Навагио корабли проплывают мимо голубых гротов, известных своей красотой. Чистая голубая вода омывает белоснежные гроты со всех сторон, создавая причудливые очертания.

Кроме того, во время круиза туристов по желанию высаживают на таких популярных пляжах, как:

  • Геракас;
  • Лаганас;
  • Ксигия.

Каждый из пляжей имеет свои особенности. Гаракас известен пологим входом в воду, Лаганас отличается широкой береговой линией, а Ксигия славится серными оздоровительными источниками.


Особенности ландшафта

Природа создала идеальные условия для райского уголка Навагио. Пляж находится в тихой бухте, защищенной от сильных морских ветров и волн. Если смотреть на пляж сверху, то можно увидеть миниатюрный песчаный участок белого цвета. Протяженность пляжа - всего 170 метров, всю эту длину занимает пологий берег.

Навагио окружают величественные скалы, а гористая местность в окрестностях покрыта густыми пихтами, которые прогреваются на солнце и источают приятный хвойный запах. Интересен тот факт, что на вершине утесов оборудована смотровая площадка для тех, кто хочет увидеть пляж с высоты. От площадки до пляжа построена крутая лестница, встроенная в каменную глыбу утеса. Мало кто из туристов соглашается спускаться по лестнице, поскольку это достаточно опасно.

Автор фото: dronepicr. Источник: ВикипедияАвтор фото: dronepicr. Источник: Википедия

Экстремальный бейсджампинг

В июне в бухте Навагио собираются любители бейсджампинга, представляющего собой прыжки с низких возвышенностей на разные поверхности. Окрестности пляжа идеально подходят для столь необычного вида спорта, который требует серьезной подготовки и специального оборудования. Соревнования по бейсджампингу проводятся в Навагио регулярно и собирают профессиональных спортсменов из разных уголков мира.

Во время соревнований купание в бухте запрещено в течение несколько часов. При этом каждый желающий может принять участие в подготовке соревнований или взять мастер-класс, чтобы обучиться основам бейсджампинга. Уроки проводят специалисты, занимающиеся этим видом спорта несколько лет. После соревнований в бухте устраивают тематические вечеринки с танцами и блюдами традиционной греческой кухни.

Экскурсии в Острове Закинфе

Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
0 отзывов
Колоритные деревни, древний монастырь, водопад и ущелье и винодельня на авто-пешеходной экскурсии
Красочный Корфу
Красочный Корфу
star star star star star
40 отзывов
Полюбоваться видами с лучших точек, «поохотиться» на самолеты и взглянуть на остров глазами местных
По святым местам Корфу
По святым местам Корфу
star star star star star
15 отзывов
Посетить знаковые монастыри острова и погрузиться в их богатую историю
Большое путешествие по Корфу
Большое путешествие по Корфу
star star star star star
50 отзывов
Узнать остров от и до на автомобильной экскурсии
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Закинф

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать