Кто такие амиши?

В Соединенных Штатах есть селения, где люди, называющие себя амишами, до сих пор ездят на телегах, ходят в старинных нарядах, отказываются от электричества и водопровода, пашут землю с помощью крупного рогатого скота, но при этом не чувствуют себя обделенными и несчастными. Давайте разберемся, кто такие амиши и почему они избрали такой образ жизни.

Амиши приехали в Новый Свет из Европы. Это приверженцы протестантского течения, зародившегося в Швейцарии в конце XVII века. Амиши отказывались служить в армии и из-за этого переезжали с места на место, нигде подолгу не задерживаясь. В итоге они были вынуждены отправиться в Америку. В наши дни общины амишей есть в США и Канаде.

Все амиши считают своими предками те первые 3 тысячи переселенцев. Так как их каноны запрещают вступать в брак с иноверцами, то амиши нередко женятся на своих пусть дальних, но все же родственниках. Сейчас община разрослась до четверти миллиона. Из-за постоянных кровосмешений в семьях амишей встречаются довольно редкие генетические заболевания, с которыми даже современные врачи не знают как бороться. Бывает, что у амишей рождаются карлики или дети с настолько ослабленным иммунитетом, что их убивает первая же простуда.

Странные обычаи

Амиши живут обособленно от всего мира. Они не платят налоги в казну государства, не имеют медицинской страховки, не служат в армии. Их вера требует от них постоянной скромности, для чего они убирают в своем окружении все, что может заставить их выделяться. Они не носят яркой одежды и не украшают своих домов, хотя и не отказываются от клумб около жилищ.

В среде амишей существует ряд обычаев, которые вызывают удивление у современных людей:

  • их дети не учатся в старшей школе и вузах, они заканчивают только 8 классов (детишкам преподают чтение, английский язык, арифметику и рассказывают о культуре амишей);
  • в 16 лет подростки имеют возможность покинуть общину и пожить в большом мире, пользуясь всеми благами цивилизации: телефоном, автомобилем и т. д. (через несколько лет, перебесившись, многие амиши возвращаются назад в общину);
  • крещение у амишей происходит только в сознательном возрасте, ведь младенцы не могут самостоятельно решать вопросы, связанные с верой;
  • амиши имеют собственный язык – смесь английского языка с немецким;
  • если человек в общине заболевает, то его, конечно, отвезут в больницу, но лечить будут за деньги,
  • собранные в общине, а не предоставленные государством;
  • амиши не получают социальных пособий, причем не потому, что власти Америки им их не дают – это решение самой общины;
  • одеваются в общине амишей очень скромно: женщины носят закрытую длинную одежду и обязательно покрывают голову, мужчины вместо ремней используют подтяжки (в ультраконсервативных коммунах амишей представителям сильного пола разрешается поддерживать штаны только с помощью одной подтяжки, ибо две уже считаются роскошью).

Экскурсии в Соединенных Штатах

Каньон Ваймеа и южное побережье острова Кауаи
Каньон Ваймеа и южное побережье острова Кауаи
star star star star star
1 отзыв
Открыть необыкновенные пейзажи, легенды и памятники старейшего из основных Гавайских островов
Северное побережье Кауаи: по местам голливудских фильмов
Северное побережье Кауаи: по местам голливудских фильмов
0 отзывов
Увидеть радужные эвкалипты, водопады, горы, знаменитые пляжи и другие фантастические уголки острова
Всё о главном курорте Америки. Обзорная экскурсия по Майами
Всё о главном курорте Америки. Обзорная экскурсия по Майами
star star star star star
21 отзыв
Побывать в лучших местах пляжной столицы США и удивиться её разнообразному облику
Путешествие на Ниагарский водопад
Путешествие на Ниагарский водопад
0 отзывов
Посетить главную природную достопримечательность США в комфортном формате
показать еще

Технологии не для амишей

Амиши отказываются от современных технологий, причем находят этому вполне логичное объяснение. Например, они не ездят на автомобилях, так как считают, что в этом случае представители коммуны будут селиться на дальних расстояниях друг от друга, что представляет угрозу для целостности общины.

Интернет и телевидение у амишей под запретом потому, что неокрепшие умы некоторых членов общины не смогут противостоять искушениям большого мира. Лучше оградить сразу всех амишей от пагубного влияния телепередач, фильмов и сайтов.

Электричество амиши воспринимают благосклонно. Они лишь отказываются от государственных поставок электроэнергии, зато с охотой используют собственную, выработанную дизельными генераторами или солнечными батареями. Интересно, что солнечные батареи устанавливают даже на крышах карет, чтобы питать подвесные фонари.

Только ультраконсервативные коммуны полностью отказываются от электричества. Они используют для освещения своих жилищ керосиновые лампы.

Большинство домов амишей не оборудовано водопроводом. Руководство общин считает, что, проведя в свои жилища водопровод, амиши будут вынуждены взаимодействовать с компаниями, поставляющими воду американцам.

Детвора амишей - а в каждой семье тут рождается по 5-6 детей - лишена фабричных игрушек. Для девочек шьют вручную кукол без лиц. Так амиши придерживаются библейского правила о запрете на изображения людей.


Амиши и туристы

К амишам едут со всей Америки. Причем обычные американцы воспринимают поездку в гости к представителям этой секты как путешествие в зоопарк или в заповедник, то есть как большое приключение.

Сами амиши, несмотря на то, что стараются не пользоваться благами внешнего мира, вполне благосклонно относятся к другим людям и радушно принимают туристов. В деревнях амишей работают музеи, посвященные их культуре, открыты магазины, где продаются сувениры, продукты, мебель. Кстати, представлена только деревянная мебель ручной работы – качественная, красивая, долговечная. За ней приезжают не только из соседних городов, но и из отдаленных штатов.

Овощи и фрукты в местных супермаркетах выращены без применения пестицидов, собраны вручную и тоже пользуются большим спросом у покупателей.

В качестве сувениров можно купить одежду или кепку с символикой амишей. Например, на головных уборах, предназначенных для туристов, часто можно увидеть изображения конных повозок. Смотрятся такие кепки очень стильно и необычно.

Амишей можно фотографировать, их вера не запрещает быть запечатленными на снимках. Единственное условие съемки состоит в том, что амишей нужно снимать в повседневной жизни, за каким-нибудь делом: позировать на камеру они не будут, так как считают это проявлением самолюбования.

В штатах, где живут амиши, например, в Пенсильвании, для любопытных путешественников разработаны специальные туристические туры по фермам представителей этой общины. Туристов возят специальные автобусы, рассчитанные на 10-12 человек.

Странности в поселках амишей начинаются прямо на парковке: рядом с местами, отведенными для автомобилей, есть коновязь для лошадей. А рядом с нею обязательно расположена лужайка со свежей и сочной травой, чтобы живой транспорт мог подкрепиться.

Экскурсии в Соединенных Штатах

Долина Смерти: низкая, жаркая, сухая
Долина Смерти: низкая, жаркая, сухая
0 отзывов
Увидеть Плохую воду, Дыру дьявола, Золотой каньон и движущиеся камни
Арт-объект посреди пустыни — Seven Magic Mountains
Арт-объект посреди пустыни — Seven Magic Mountains
0 отзывов
Отыскать яркую работу швейцарского художника Уго Рондиноне на просторах штата Невада
Бостон: прогулка по легендарному маршруту «Тропа Свободы»
Бостон: прогулка по легендарному маршруту «Тропа Свободы»
star star star star star
6 отзывов
Познакомиться с городом, где началась история независимости США
Прогулка по историческому кампусу Гарварда
Прогулка по историческому кампусу Гарварда
star star star star star
1 отзыв
Познакомиться с историей и особенностями одного из самых известных и престижных университетов мира
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2942
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать