ТОП-10 профессий, позволяющих зарабатывать на путешествиях, и как их получить

Лучшие профессии для путешествий позволяют заниматься любимым делом и работать из любой точки мира. Выбирайте работу мечты и присоединяйтесь к счастливчикам, которые могут сидеть под пальмами с ноутбуком, ездить по живописным местам, любоваться достопримечательностями, гулять на фестивалях и при этом получать за все это деньги!

Тревел-блогер

Тревел-блогер – это копирайтер, фотограф, сео-оптимизатор и маркетолог в одном лице. Проще говоря, это человек, который рассказывает о своем опыте в путешествиях. Чтобы обзавестись постоянными посетителями своей странички, повествовать нужно необычно, легко и ненавязчиво.

Зарабатывает тревел-блогер на партнерских программах – то есть баннерах, ведущих на другие сайты по бронированию билетов, продаже путеводителей, съему жилья и т. д.

Также блогер может предложить своей аудитории собственные туристические программы (авторские туры) или рассказать за определенную плату об особенностях отдыха в той или иной стране. Наконец, к тревел-блогерам обращаются компании по производству товаров для путешествий (палаток, чемоданов, приспособлений для съемки, фотоаппаратов и т. д.) для рекламы своей продукции.

Навыки ведения собственного тревел-сайта, как и любые другие, требуют постоянного совершенствования. Помочь в этом смогут курсы блогеров.


Фотограф

Если вы думаете, что залог успеха фотографа – это дорогое оборудование, то очень ошибаетесь. Профессиональные фотографы, зарабатывающие награды на фотовыставках, считают, что гениальный кадр можно сделать с помощью обычной «мыльницы» и без применения компьютерных программ обработки фотографий. Однако знакомство с последними все-таки не помешает.

Любой фотограф может зарабатывать на путешествиях. Снимая красивую природу в отдаленных заповедниках или архитектурные достопримечательности и продавая эти снимки в редакции тревел-журналов и на фотостоках, хороший специалист получает неплохую плату за свой труд.

Талантливыми мастерами, за снимки которых самые известные туристические издания планеты выкладывают гонорары, исчисляемые тысячами долларов, не рождаются, а становятся. Сделать первые шаги в этом направлении вам помогут курсы фотографов.


Видеооператор

Видеооператор – это тот человек, который находится по другую сторону видеокамеры. Отличный способ заработать, путешествуя по миру и не оплачивая свою поездку, - это примкнуть к какой-нибудь съемочной группе, которая работает над документальными или художественными фильмами.

Иногда видеооператор может потребоваться также крутому фотографу, снимающему материал для книги или громкого репортажа. Работа в команде профессионалов – это также хорошая возможность набраться опыта, подсмотреть у мэтров какие-нибудь хитрые лайфхаки, которые пригодятся в вашей дальнейшей деятельности.

Начать свой профессиональный путь к вершинам операторского мастерства можно, записавшись на специальные курсы по видеомонтажу.

Менеджер по туризму

С менеджерами по туризму сталкивался любой человек, который обращался в туристическое агентство для организации своего отдыха за границей.

Чтобы менеджер мог давать профессиональные советы, ему желательно увидеть все, что он советует клиенту, своими глазами. Во многих турфирмах развита практика отправлять своих работников на своеобразную стажировку за границу, например, в тур по отелям какой-нибудь сети.

Вот и получается, что человек как бы на работе, но при этом отдыхает в лучших гостиницах где-нибудь на Сейшелах или Мальдивах.

Устроиться на такую работу мечты в солидное турагентство будет легко после прохождения курсов по управлению.

Художник-иллюстратор

Работа онлайн для художника-иллюстратора всегда найдется, главное – уметь обращаться с графическими редакторами, которые позволят создавать баннеры, оформление для сайтов, рисунки для декора страничек в соцсетях.

При этом разрабатывать все эти элементы можно, сидя с ноутбуком где-нибудь под пальмой на Бали.

Не беда, если вы предпочитаете работать по старинке – с кистями и красками. Рисунки всегда можно отсканировать, поместить на специальные стоки и продавать компаниям, которые ищут оформление для конвертов, упаковочной бумаги, фотоальбомов и подобных вещиц.

Курсы художников-иллюстраторов позволят вам не только научиться создавать рисунки и скетчи разной сложности, но и разбираться в современных тенденциях в изобразительном искусстве.

Копирайтер

Предположим, вы любите путешествовать, умеете составлять сложные маршруты, не пропускаете значимые фестивали, но при этом еще и умеете складно составлять слова в предложения, обладаете легким слогом и не лишены чувства юмора.

Поздравляем, вы можете работать копирайтером и хотя бы частично возмещать себе средства, потраченные на путешествия.

Копирайтер, который имеет работу в сфере туризма, зарабатывает следующим образом:

  • пишет статьи, репортажи, заметки для тревел-сайтов;
  • собирает материалы прямо в поездке и в перерывах между экскурсиями на ноутбуке вполне способен набросать актуальный материал, то есть работает удаленно, без присутствия в офисе;
  • может уделить все свое внимание путешествию, не отвлекаясь на написание заметок, и обработать свои впечатления уже дома, а значит, одна его поездка способна «приносить доход» не сиюминутно, а на протяжении долгого времени;
  • пишет материалы для бирж статей – сайтов, куда любой человек, владеющий словом, может складывать свои оригинальные материалы в надежде, что они приглянутся администраторам сайтов о туризме, и те их приобретут для своих страничек.

Научиться зарабатывать, излагая свои впечатления от поездок, можно. Начните с курсов по копирайтингу, а потом просто совершенствуйте полученные навыки.

Журналист

К профессиям, связанным с путешествиями, можно отнести и специальность «журналист». Конечно, не каждого журналиста редакция посылает в дальние страны для освещения разных событий.

Заявить о себе как о журналисте, который пишет или снимает репортажи на тему туризма, можно, предложив начальству пару материалов отменного качества. Если повезет, вам предложат вести авторскую программу (колонку в газете, журнале) о путешествиях, а это уже совсем другой уровень и совершенно иная оплата вашего труда.

Журналистам, которые мечтают о новых уровнях в профессиональной деятельности, рекомендуем содержательные курсы редакторов.

Интернет-маркетолог

Предположим, у вас есть сайт о туризме, но о нем никто не знает. Для его продвижения в сети, для оповещения клиентов о его существовании, для грамотной организации рекламы экскурсионных программ, отелей, гидов и нанимают интернет-маркетолога. Именно от этого специалиста зависит, насколько успешным и прибыльным будет ваш интернет-ресурс.

Соответственно, интернет-маркетологи требуются в любую организацию, имеющую продающий сайт. Хороший специалист по интернет-маркетингу, работающий в сфере туризма, может сотрудничать с фирмами и удаленно.

Основам данной специальности научат на курсах интернет-маркетинга.

Гид

Допустим, вы часто ездите в один и тот же город – любимый, единственный и вообще самый-самый. Почему бы не подзаработать на своих знаниях языка, местной кухни, рынков, магазинов, ночных клубов, достопримечательностей? Выбирайте работу гидом!

Самый оптимальный вариант – проводить, к примеру, всю зиму на Гоа и иногда сопровождать других туристов, получая достойную оплату за свое время.

Можно трудиться и в обычной туристической компании, ездить в автобусные туры, а значит, получать зарплату и заодно прогуливаться вместе с туристами по любимым улочкам европейских городов.

Гид должен знать иностранный язык, а иногда и не один, быть коммуникабельным, обаятельным, уметь справляться с непредвиденными ситуациями, красиво и правильно говорить. Последнему обучают на курсах ораторского мастерства.

Администратор социальных сетей

Курировать страничку в социальной сети, объявлять акции, начинать интересные беседы, рассказывать новости из сферы туризма – это задача администратора социальных сетей. Выполнять такую работу вполне реально из дома или прямо из путешествия.

Грамотный специалист способен администрировать сразу несколько аккаунтов, при этом и получая в разы больше своих конкурентов, а значит, зарабатывая в том числе и на свои туристические поездки.

Всем тонкостям администрирования сайтов обучают на курсах SMM-менеджеров.

* * *

Конечно, это далеко не весь перечень профессий, позволяющих зарабатывать на путешествиях. В него можно внести бортпроводников, пилотов, инструкторов по экстремальным видам спорта, нянь и гувернанток.

Однако кем бы вы ни работали, какую сферу деятельности бы ни выбрали, везде ценится хорошее образование. Поэтому начните свою карьеру с курсов по специальности, а уже потом думайте о стажировке у профессионалов.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать