Монастырь Св.Екатерины - популярное место паломничества в Египте

Недалеко от египетского города Санта-Катарин, на горе Синай расположилась одна из ключевых египетских религиозных достопримечательностей – Монастырь Святой Екатерины. Объект находится на высоте более 1500 метров и окружен живописной долиной, а также горами. В течение столетий святыня была почитаема верующими и стала одним из самых популярных мест для паломничества.

Историческая справка

Заселение монахами южного Синая началось в третьем столетии. Монахи, пришедшие к священной горе, чтобы остаться здесь навсегда, были отшельниками. Они оборудовали для себя пещеры и проводили в них недели в молитвах. Во время праздников монахи выходили из своих пещер и собирались около куста Неопалимой Купины. Согласно преданию, именно здесь Всевышний явился пророку Моисею.

Со временем монашеская братия разрасталась, и они обратились к святой Елене - матери императора Константина - построить вокруг Купины небольшую церковь, посвященную Богоматери. Елена пошла навстречу монахам и кроме церкви приказала возвести несколько башен на случай набегов кочевников.

В шестом веке император Юстиниан повелел соорудить мощные крепостные стены, которые защищали церковь и его обитателей. Кроме того, владыка заселил в окрестностях святыни своих слуг, занимавшихся обслуживанием монастыря. На период правления Юстиана пришелся рассвет монастыря.

Автор фото: Vyacheslav Argenberg. Источник: Flickr

Экскурсии в Египте

Знакомьтесь, Луксор!
Знакомьтесь, Луксор!
star star star star star
34 отзыва
Посетить все знаковые места древнего города и погрузиться в их историю с профессиональным гидом
Трансфер из аэропорта в Шарм-эль-Шейх
Трансфер из аэропорта в Шарм-эль-Шейх
star star star star star
79 отзывов
Добраться до отеля легко и приятно: на современном авто, с профессиональным водителем
Египетские Мальдивы: групповая прогулка на яхте!
Египетские Мальдивы: групповая прогулка на яхте!
star star star star star
43 отзыва
Открыть природу заповедника Рас-Мохаммед, заняться дайвингом и отдохнуть на белоснежном пляже
Рассвет в Синайской пустыне + сафари на квадроциклах (всё включено)
Рассвет в Синайской пустыне + сафари на квадроциклах (всё включено)
star star star star star
21 отзыв
Прокатиться по барханам, побывать в гостях у бедуинов и понаблюдать за восходом солнца
показать еще

Культ Святой Екатерины

Святая Екатерина является реально существовавшим историческим лицом, родившимся в 293 году в Александрии. Семья Екатерины славилась богатством, а за внимание девушки - её настоящее имя было Доротея - боролись многие знатные женихи того времени. Екатерина получила блестящее образование и говорила на нескольких языках.

Однажды в жизни девушки появился монах, который поведал ей об Иисусе Христе и христианстве. Екатерина приняла новую религию и стала распространять ее. Она решила обратить в христианство императора Максимиуса, но столкнулась с ожесточенным сопротивлением. Император сослал девушку в Александрию, где она умерла мученической смертью в процессе казни. Тело Екатерины мифическим образом исчезло на несколько столетий.

В шестом веке монахи, жившие на территории церкви около горы Синай, увидели во сне пророка, который показал им место захоронения Екатерины. Останки девушки были найдены на вершине горы и помещены в раку из золота. История о девушке и ее страшной смерти постепенно дошла до Европы, где Екатерину возвели в лик святых, а монастырь назвали в ее честь.


Реликвии монастыря

За долгую историю существования святыня сосредоточила на своей территории старинные религиозные артефакты, не знающие аналогов. В процессе экскурсии по монастырю туристам разрешается посещать такие уникальные места, как:

  • Базилику Преображения;
  • Часовню Неопалимой Купины;
  • Колодец Моисея;
  • сад;
  • оссуарий и кладбище.

Каждое из мест интересно по-своему. Базилика привлекает туристов своим праздничным фасадом, резными старинными дверьми и прекрасно сохранившимися мозаиками. Здесь же находятся мощи святой Екатерины. Часовня интересна тем, кто хочет увидеть своими глазами легендарный куст Неопалимой Купины. Колодец Моисея известен тем, что около него пророк встретил свою будущую супругу. При этом колодец до сих пор функционирует и снабжает монастырь чистой водой.

В саду можно совершить прогулку под тенью ветвистых деревьев и почувствовать истинный дух истории. Как правило, экскурсии заканчиваются за пределами монастыря, где находится кладбище. В оссуарии похоронены мощи усопших монахов и важных деятелей монастыря.

Автор фото: Testus. Источник: ВикипедияАвтор фото: Testus. Источник: Википедия

Библиотека

Гордостью монастыря является его библиотека. Собрание редких книг насчитывает более 4000 изданий, в том числе и древних манускриптов, раскрывающих тайны прошлого святыни. Среди уникальных изданий есть такие, которым нет аналогов во всем мире. Например, известный трактат Гиппократа, где он подробно описывает свои медицинские опыты. В этой же библиотеке находятся книги Леонардо да Винчи.

Здание библиотеки расположено внутри одной из церквей. Посмотреть на старинные издания можно в составе экскурсии. Книги трогать руками не разрешается, однако хранители библиотеки могут показать их компьютерную версию и перевести необходимый фрагмент. Также внутри библиотеки сохранились изумительные мозаики с изображением природы и святых.

Экскурсии в Египте

Шарм-эль-Шейх: не пропустить самое интересное!
Шарм-эль-Шейх: не пропустить самое интересное!
star star star star star
42 отзыва
Открыть для себя город-курорт с иной стороны
Из Шарм-эль-Шейха — в Каир: однодневное путешествие с обаятельным гидом
Из Шарм-эль-Шейха — в Каир: однодневное путешествие с обаятельным гидом
star star star star star
46 отзывов
Увидеть столицу Египта, великие пирамиды и Каирский музей, полный древних артефактов
Вечерний Шарм-эль-Шейх — в мини-группе
Вечерний Шарм-эль-Шейх — в мини-группе
star star star star star
20 отзывов
Побывать в лучших местах города в самом комфортном формате без толпы туристов
VIP-сафари на квадроциклах: из Шарм-эль-Шейха к Синайским горам
VIP-сафари на квадроциклах: из Шарм-эль-Шейха к Синайским горам
star star star star star
30 отзывов
Индивидуальная поездка по пустыне — за адреналином и нереальными пейзажами
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3282
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать