Таинственный остров Мадагаскар, открытый совершенно случайно

Таинственный остров Мадагаскар был открыт совершенно случайно всего 5 столетий назад – в 1500 году. Нанести новую землю на карту повезло португальцу Диогу Диашу, который направлялся в Индию, но из-за неблагоприятных погодных условий наткнулся на доселе неизвестный остров.

С тех пор многое изменилось, Мадагаскар стал модным туристическим направлением, но праздных путешественников здесь по-прежнему немного: лететь сюда долго и сложно, за авиабилеты придется выложить немалую сумму, сервис оставляет желать лучшего. Но все те туристы, которые все-таки добираются до Мадагаскара, впоследствии считают эту поездку самой яркой в своей жизни.

Мадагаскар – это уникальная земля, совершенно отличная от африканского континента. Здесь нет представителей традиционной африканской «пятерки» - животных-«звезд» сафари. Самым большим местным млекопитающим считается необычный зверек фосса, который одновременно напоминает и кошку, и собаку. 90% представителей живой природы, которые выбрали Мадагаскар своим домом, - это эндемики, то есть те виды, которые встречаются только на этом африканском острове.

Рай для любителей живой природы

Только одно перечисление всех эндемичных видов животных и растений, которыми славится Мадагаскар, заняло бы несколько страниц. Мы назовем лишь самых известных представителей фауны, ради которых едут на Мадагаскар со всего мира как ученые, так и простые туристы:

  • лемуры – на Мадагаскаре проживает около 30 видов этих милых существ с большими глазами и замедленной реакцией (самые маленькие лемуры весят несколько десятков граммов, самые большие вида индри набирают вес до 12 кг);
  • моль мадагаскарская комета – это насекомое мало похоже на привычную нам моль, скорее оно напоминает роскошную бабочку с огромными крыльями, украшенными длинными хвостиками (малагасийцы так восхищались своей мадагаскарской кометой, что изобразили ее на денежной купюре);
  • пантерный хамелеон – яркая ящерица, вырастающая до 52 см в длину, живет в 2 раза дольше в неволе, чем в природных условиях;
  • сатанинский листохвостый геккон – еще одна ящерица, которая своей формой и окраской напоминает сухой листик (а эпитет «сатанинский» геккон заслужил за свои огромные красные глаза);
  • красный узкорот, который также называют лягушкой-помидором – земноводное ярко-красного цвета, способное при опасности надуваться и выделять токсин, который может раздражать кожу;
  • мадагаскарский фоди – маленькая птичка, которая окрашена в красный оттенок, но умеет линять и, соответственно, менять свой цвет на коричневатый;
  • мадагаскарский шипящий таракан – огромное насекомое, вымахивающее до 9 см, которое многие люди предпочитают держать дома в качестве питомцев (тараканы в домашних условиях едят печенье, капусту и бананы).

Ванильные плантации

Ваниль – это один из продуктов, которые жители Мадагаскара выращивают на экспорт. Более того, этот остров производит примерно 80% натуральной ванили, которая есть на мировом рынке.

Ваниль – это очень дорогая специя, которая стоит немного дешевле шафрана. Ее цена обуславливается сложностью выращивания ванили – орхидей, которые плетутся по деревьям. Ценятся только стручки ванили, причем сама оболочка этого стручка ничего не стоит. Главное сокровище – это так называемая икра ванили, то есть мелкие семена.

Чтобы получить урожай стручков, необходимо опылять цветы орхидей вручную. Лишь в Мексике обитает вид пчелы, который может опылять ваниль. На плантациях этой специи, которые находятся за пределами Мексики, опылением занимаются женщины и дети.

Цветок орхидеи живет только полдня, а потом увядает. В задачу «опылителей» входит успеть подтянуть цветочек с пыльцой к пестику. Каждый работник плантации, занятый опылением, успевает за смену обработать около 200 цветов. «Жаркая пора» опыления начинается в июле и продолжается до октября.

Стручки ванили собирают зелеными, а потом долго обрабатывают, чтобы получилась всем известная ваниль.

Интересно, что из натуральной ванили производят лишь малую толику ванилина. Остальной ванилин делают из древесины, гвоздичного масла и нефтепродуктов.


Пугающие обычаи

Пожалуй, самым необычным обычаем коренных жителей Мадагаскара считается фамадихана, что можно перевести как «переворачивание костей». Он состоит в том, чтобы раз в пятилетку вытащить усопшего родственника из его склепа, облачить его в новые одежды, пройтись с ним в туре медленного танца и вновь похоронить покойника на 5 лет. Малагасийцы верят, что таким образом, тревожа кости умерших, помогают душе покойника поскорее покинуть бренное тело и отправиться в небесные выси.

Представители племени антадрой вообще уничтожают все, что может напоминать об умершем. Скот, который принадлежал покойнику, забивается и съедается, а имущество подвергается огню. Такие действия, по мнению представителей племени, могут защитить живых от духа умершего.

Также на Мадагаскаре очень настороженно относятся к близнецам, так как считают, что появление двух одинаковых детей не предвещает ничего хорошего. Поэтому от близнецов принято избавляться. Мать относит их в лес и бросает там. Если она этого не сделает, то сама будет вынуждена покинуть общину. Этого обычая до сих пор придерживаются в некоторых уголках Мадагаскара.

Вообще, на Мадагаскаре очень много всяких запретов, которые тут называются «фади». Откуда пошел тот или иной запрет, никто уже не помнит, но это не повод его не соблюдать.

Самое логичное мадагаскарское фади, например, - это табу на купание в водоеме, где водятся крокодилы. Однако в некоторых племенах есть фади на помощь врачей, что объяснить какой-то логикой уже нельзя.

Впрочем, заболевшему может помочь местный колдун, которого тут называют умбиаси. При необходимости он также даст мудрый совет, подберет нужную дату для свадьбы, погадает и сделает талисман.

Безопасный остров?

Любой туроператор скажет путешественнику, собирающемуся на Мадагаскар, что этот остров совершенно безопасен. Тем не менее, на восточном побережье острова можно подхватить малярию, в океане напороться на акул, наступить на морского ежа, а в каком-нибудь тихом озере или реке стать жертвой пиявок.

Однако есть на Мадагаскаре и более опасные места, где можно заразиться чумой. Вспышки этой опасной болезни появляются на Мадагаскаре почти каждый год. От чумы на острове погибают примерно 25-27% заболевших. Однако туристы все равно едут на Мадагаскар, невзирая на все опасности.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать