Занимательные факты о волшебной Кении

Кения является жемчужиной Восточной Африки и относится к достаточно развитым странам африканского континента. Страна славится многочисленными национальными парками, волшебной природой и самобытной культурой. Сюда стремятся попасть туристы со всего мира, чтобы познакомиться с этой удивительной страной.

1. Кения по праву считается колыбелью цивилизации. В пятом веке нашей эры территорию современной Кении стали заселять банту-язычные племена. Однако еще до этого времени в Кении проживали первые гоминиды, о чем свидетельствуют археологические раскопки, проведенные здесь в разные годы.

Из всех племен, обитавших в Кении, на сегодняшний день самым популярным является племя масаев. Они ведут весьма закрытый образ жизни, селятся около национальных парков и заповедников. Представители племени известны своей необычной колоритной одеждой: туниками из красной ткани, которая является символом крови и храбрости.

2. Самый популярный вид спорта в Кении – бег на дальние и короткие дистанции. В течение нескольких десятилетий представители страны занимают призовые места на международных соревнованиях и олимпиадах. Начиная с 1956 года, кенийские спортсмены завоевали более 80 медалей в соревнованиях по бегу с барьерами.

Такие высокие результаты объясняются тем, что в стране круглый год благоприятный климат для занятий бегом. Кроме того, коренные кенийцы отличаются стройным телосложением и длинными ногами, которые являются преимуществом в любом виде спорта, касающегося бега.

3. В Кению приезжают, прежде всего, чтобы насладиться ее национальными парками и увидеть разнообразие флоры и фауны.

Одним из самых известных парков считается Амбосели, который расположен у подножия Килиманджаро. Посетители имеют не только возможность увидеть своими глазами великолепие высочайшей вершины континента, но и познакомиться с колоритным животным миром страны.

Территории парка огромна, и для всех желающих по парку курсируют электромобили, доставляющие гостей в любую точку. Парк разделен на зоны, за каждой из которых тщательно следят сотрудники.

Фауна парка представлена:

  • львами;
  • гепардами;
  • слонами;
  • импалами;
  • жирафами;
  • гиенами;
  • фламинго;
  • колибри и т.д.

Все экскурсии организованны таким образом, чтобы животные и птицы минимально чувствовали присутствие человека и находились в естественной среде обитания.

4. Лев является национальным животным Кении и особенно почитается местными жителями. Изображение золотых львов на гербе страны свидетельствует о важности этого животного для кенийцев. Увидеть больших кошек можно в крупнейшем парке Масаи-Мара. Львы обитают на большей части территории парка и за их красотой, а также образом жизни можно наблюдать, проезжая по парку на машине.

Главной изюминкой национального парка Масаи-Мара считается возможность увидеть грандиозное зрелище большой миграции антилоп гну. Для этого в парк каждый год приезжают туристы и местные жители.

5. Крупнейшими мегаполисами Кении являются Найроби и Момбаса, где проживают около 60% населения всей страны.

Найроби – столица Кении с хорошо развитой инфраструктурой. Туристы останавливаются здесь для того, чтобы познакомиться с культурой и бытом местных жителей.

Вторым крупнейшим городом является Момбаса, представляющая собой порт, который образовался благодаря удобному заливу. Порт – не единственное достойное посещения место в Момбасе. Туристов привлекает этот город по нескольким причинам:

  • архитектурные достопримечательности;
  • тематические музеи;
  • пляжный туризм.

Наличие порта в городе позволяет держать уровень жизни местных жителей на достойном уровне. Кроме того, хорошие деньги в государственную казну приносят доходы от пляжного туризма, поскольку в черте города множество прекрасных пляжей.

6. В Кении существует конкуренция между владельцами отелей и гостиниц, так как каждый из них стремится создать лучшие условия для приезжих. Кроме обычных отелей в стране пользуются популярностью так называемые «отели на дереве», самый известный из которых называется Treetops.

Изначально на месте таких отелей оборудовались небольшие хижины для европейских охотников, которые выслеживали добычу в джунглях. В дальнейшем охота в Кении была практически запрещена, поэтому вместо хижин стали строить миниатюрные домики. Такие отели располагаются около водопоя диких животных, чтобы посетители могли наблюдать за африканскими животными в условиях дикой природы.

7. Туристы отмечают необычность местной кухни, которая впитала в себя африканские, индийские, европейские кулинарные традиции. Самыми распространёнными видами мяса, употребляемого в пищу кенийцами, считаются свинина и говядина. При приготовлении пищи повара кладут много острых специй, поэтому об остроте блюда лучше предупреждать заранее.

В ресторанах для особо изысканных туристов могут приготовить блюда из мяса антилопы, кабана, крокодила, страуса. Самым известным кенийским блюдом считается «ньяма чома», представляющее собой мясо, обжаренное на углях. К этому блюду подают национальное пиво или традиционный алкогольный напиток «чанга».

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3224
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать