Как пицца стала самым популярным блюдом итальянской кухни

Вы можете представить, что чуть более ста лет назад пиццу рисковал пробовать совсем не каждый турист, приезжающий в Италию, а некоторые из них вообще считали этот продукт неприемлемым? И это далеко не все интересные факты об итальянской пицце, которые мы вам сейчас расскажем.

Пицца раньше считалась тортом

Никто не может точно сказать, какой повар и когда придумал рецепт пиццы. Само слово «пицца» напоминает нам о греческих лепешках пита и турецких пирогах пиде. А это значит, что пиццей в прошлые века могли называть любой пирог, приготовленный хозяйками, проживающими на берегах Средиземного моря или соседних с ним южных морей.

Три столетия, начиная с XVI века, пиццу причисляли к сладкой выпечке, одним из главных ингредиентов которой был миндаль. В такой ипостаси упоминается пицца в кулинарном шеститомнике знаменитого ренессансного повара Бартоломео Скаппи. Пиццу перестали считать тортом лишь на рубеже XVIII-XIX столетий.

Если мы найдем в словарях неаполитанского наречия, выпущенных в конце XVIII века, слово «пицца», то узнаем, что в то время им обозначались абсолютно все максимально простые в приготовлении пироги. Более сложные изделия именовались фокачча или шиачиатта. Пицца же представляла собой плоскую лепешку, смазанную маслом, которую готовили в печи.

Экскурсии в Италии

Помпеи — жизнь мертвого города
Помпеи — жизнь мертвого города
star star star star star
26 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать, как он стал жертвой огненной стихии Везувия
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
Весь Рим за день — для пассажиров круизных лайнеров
star star star star star
23 отзыва
Встречаемся в порту Чивитавеккья!
Падуя — город трех «без»
Падуя — город трех «без»
star star star star star
83 отзыва
Проникнуться духом средневекового города без туристического ажиотажа
Сиена — готический сон и старинные традиции
Сиена — готический сон и старинные традиции
star star star star star
58 отзывов
Узнать, чем славится город, понять менталитет его жителей и разобраться в историческом наследии
показать еще

Пицца – еда для бедняков

Пиццу упоминал в своих заметках знаменитый французский писатель Александр Дюма, который побывал Неаполь в 1830-х годах. Он отметил, что пиццу употребляют в пищу местные бедняки. Она стоит дешевле, чем паста, поэтому по карману большинству обитателей местных трущоб.

Нищие Неаполя, которых все называли лаццари (с испанского – «бедняки», «прокаженные»), жили в ужасных условиях – в небольших комнатушках, где можно было только спать, а не готовить пищу. Поэтому они питались на улице едой на вынос, самой популярной из которых была пицца.

Дюма отмечал, что пицца 1830-х годов напоминает французский пирог из сыра талмуз. Она печется из пресного теста в виде блинчика и имеет несколько начинок, самые ходовые из которых – это масло, томаты и маленькие рыбешки.


Были времена, когда пиццу не любили даже сами итальянцы

Любовь неаполитанцев к пицце вызывала удивление у других итальянцев. Так, очень пренебрежительно к этому популярнейшему в Неаполе блюду отнесся тосканец Карло Коллоди, литературный папа Пиноккио. Коллоди был сыном знаменитого повара, поэтому кое-что понимал в кулинарии.

В 1886 году он, считающийся уже известным автором, выпустил книгу – своеобразный путеводитель по Италии в эпистолярном жанре. Главный герой произведения Коллоди ездит по городам и весям и описывает свои впечатления от увиденного в письмах родным.

Неаполь в конце XIX века все еще имеет трущобы, но нищие лаццари уже остались в прошлом. Пасту-маккерони теперь едят на улице с помощью вилок, а не рук. Однако пицца в представлении героя Коллоди все еще остается непривлекательным куском теста с непонятным маслянистым соусом из множества любых попавших под руку ингредиентов.

Неприглядное упоминание о пицце оставила еще одна писательница, родившаяся в Неаполе, - Матильда Серао. В своей книге «Кишки Неаполя» она пишет о пицце как о лепешках, которые ночь напролет пекут пиццайоло в своих торговых лавочках. Затем каждая пицца разрезается на сегменты, которые реализуются по сольдо. Пиццу продают уличные мальчишки-разносчики. Причем один мальчик может стоять на оживленном перекрестке и ничего не продать. Пицца к этому времени покрывается жиром и выглядит не очень привлекательно.

Да и есть ее в таких условиях было очень опасно из-за постоянных эпидемий холеры, сотрясавших Неаполь. Именно по этой причине многие туристы, прибывающие в этот город, оказывались пробовать пиццу.

Главным амбассадором пиццы была итальянская королева

Бороться с эпидемиями холеры решили самым кардинальным способом – нужно было в кратчайшие сроки избавить город от трущоб. Такое решение принял король Умберто, который не побоялся во время вспышки смертельно опасного заболевания посетить город и заглянуть во все неаполитанские больницы.

Несколько кварталов снесли, а на их месте проложили новые улицы, например, бульвар Косо Умберто. Проверить, как город выполняет его распоряжения, вновь прибыл король. Его сопровождала королева Маргарита Савойская. Монархи задержались в Неаполе на месяц. И в этот период королева совершила очень грамотный, с точки зрения политики, поступок – она заказала в свои покои пиццу, чтобы продемонстрировать свою близость к простому народу.

О тех событиях известно немного:

  • пиццу готовил знаменитый неаполитанский повар Раффаэлле Эспозито;
  • он сделал государыне 3 пиццы – с маслом, с мелкими рыбками типа корюшки – снетками и с томатами, базиликом и шариками моцареллы;
  • именно последнюю пиццу предпочла попробовать королева, о чем и сообщили повару в благодарственном письме;
  • эту пиццу тут же назвали «Маргаритой», и сейчас она является одной из самых популярных разновидностей пицц в мире.

Окрыленный повар дал своему заведению новое название (пиццерия Бранди) и всем посетителям показывал письмо от королевского двора.

Интересно, что до сих пор неизвестно, пробовала ли на самом деле королева пиццу или это просто был широкий жест по отношению к неаполитанцам.

Пицца стала популярной только в 60-х годах ХХ века

Уже упоминавшаяся Матильда Серао с иронией рассказывала о том, как один пиццайоло решил продвигать свой продукт за пределами Неаполя – в Риме. В те времена, а речь идет о конце XIX века, в Риме проживала большая диаспора переселенцев из Неаполя, и пиццайоло решил, что его пиццу будут расхватывать как горячие пирожки. Он делал ее с разными начинками, но ни одна не приглянулась жителям Рима. Пиццайоло закрыл свое заведение и вернулся в Неаполь.

Вообще, о пиццериях как о лавочках, где продают пиццу, итальянцы узнали во втором десятилетии XX века. Однако даже после Второй мировой войны некоторые журналисты, пишущие о Неаполе, предполагали, что это слово ничего не говорит непосвященным людям.

Пиццерии массово стали появляться лишь в 60-х годах прошлого века. Именно тогда итальянцы, а за ними и весь остальной мир, распробовали это блюдо и оценили его по достоинству.

Экскурсии в Италии

Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
Шедевры античности и Средневековья на озере Гарда
star star star star star
1 отзыв
Прогуляться по главным достопримечательностям городков Дезенцано-дель-Гарда и Сирмионе
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
Авторская экскурсия «Мантуя: все загадки династии Гонзага»
0 отзывов
Посетить роскошный дворец и погрузиться во времена правления влиятельного рода Гонзага
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
Неизведанная Пистоя: экскурсия для искушённых
0 отзывов
Увидеть старинные памятники архитектуры и узнать, почему многие соборы города — полосатые
Знакомьтесь, Виченца!
Знакомьтесь, Виченца!
0 отзывов
Погулять по старинному городу с изящной архитектурой и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3308
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2767
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать