6 интересных фактов об архипелаге Фиджи

Необычная страна Фиджи привлекает туристов живописными тропическими пейзажами, белоснежными лагунами и возможностью познакомиться с колоритной культурой местных племен.

В состав страны входит более 333 островов, расположенных в водах Тихого океана. 109 островов полностью заселены выходцами из разных стран, поэтому население Фиджи считается этнически разнообразным. Несмотря на миниатюрные размеры, существует много легенд и фактов о Фиджи.

1. Первые европейские поселения появились на Фиджи в конце 19 века. Европейцы использовали территорию островов в качестве плантаций для посадки хлопка. В 1874 году первый король островного государства Фиджи был вынужден отказаться от своих полномочий в пользу Великобритании. Такой поступок объяснялся следующими причинами:

  • междоусобные войны на островах;
  • серьезные трудности в экономической сфере;
  • повсеместные социальные проблемы.

В результате Британия получила полный контроль над островами и завела там свои порядки. В течение нескольких десятилетий британское правительство привозило на острова Фиджи рабов, которые возделывали поля и производили разную продукцию. Такое господство продолжалось до 1970 года.

Господство Британии значительно отразилось на общественном и политическом укладе Фиджи. До сих пор на флаге государства в углу можно увидеть флаг Британии.

2. Местные жители бережно хранят старые обычаи, основанные на традициях и мифах прошлого. Один из самых распространенных обычаев связан с ношением головного убора. Национальный головной убор могут носить только старейшины племени или глава деревни. Остальным носить головные уборы запрещается, так как это выражение неуважения к членам сообщества.

Еще один обычай связан с посещением чужого дома. Гости должны обязательно разуться перед порогом и поставить обувь по направлению к северу. Войдя в дом, нельзя трогать за голову людей, которые тебя пригласили. Это считается серьезным оскорблением, особенно если прикасаться к голове детей.

3. Большая часть территории Фиджи занята деревенскими поселениями. Эти земли считаются исконными для местного населения. Каждая деревня вполне самодостаточна и ей управляет общинный центр во главе с вождем.

Для того чтобы посетить деревню, туристам необходимо заранее согласовать этот вопрос со специальными компаниями, а затем получить разрешение вождя. Только после этого гостям можно заходить на территорию деревни и общаться с местными жителями. Посещение деревни всегда начинается с церемонии приветствия, где вождю дарят подарки в виде напитка кавы.

Жители деревень надевают праздничные национальные наряды, мажут лица белым тальком и встречают гостей с цветами в руках. Такой обычай существует с древних времен и считается выражением уважения к гостю.

4. Кулинарная традиция играет важную роль на острове. Традиционная кухня состоит из блюд, приготовленных с соблюдением старинной рецептуры, которая носит название «лово». Такая технология заключается в том, чтобы заворачивать ингредиенты будущего блюда в пальмовые листья и жарить их на раскаленных камнях.

В основном на островах готовят морепродукты и мясо в сочетании со сладким картофелем, кокосовым маслом, крахмалом, ямсом, листовыми овощами. Из традиционных напитков туристам предлагают горячий чай с лимоном, каву, якон или просто воду.

5. Регби считается культовым видом спорта на Фиджи. Местная национальная команда входит в мировые рейтинги и защищает честь страны на чемпионатах мирового уровня. К данному виду спорта больше привержены коренные фиджийцы, которые говорят на языке итаукеи. Они начинают играть в регби с раннего детства и постоянно участвуют в соревнованиях различного уровня.

Секции регби есть во всех фиджийских школах и колледжах, поэтому практически каждый местный житель знаком с этим видом спорта. Туристов часть приглашают поиграть на местных живописных полях в этот интересный вид спорта. По желанию можно получить консультацию профессионального игрока.

6. Часть населения островов Фиджи составляют фиджи-индийцы (около 37%). Представители этой народности прибыли на остров несколько десятилетий назад в поисках работы и остались здесь навсегда. Как правило, они работали на сахарных плантациях и постепенно ассимилировались.

Коренное местное население представлено народностью итаукей. В течение многих лет между местными и приезжими этническими группами возникали конфликты, переходящие иногда в войны. Сегодня этот вопрос взят под контроль местного правительства и конфликты закончились.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать