Инд и Ганг - от Гималаев до океана

В многоликой экзотической Индии необычно все: ее древнейшая удивительная история, своеобразная кухня, богатая природа, колоритное население, аюрведическая медицина. Главные реки – под стать стране. Эти водные артерии не просто дарят жизнь. Они – главные: в истории страны, в ее мифах и легендах, в ее сегодняшнем дне и красоте ее территории.

Реки как будто делят пространство Индии между собой, чтобы никого не оставить без внимания. С гималайских ледников они текут через всю страну огибая полуостров с двух сторон: Инд течет по северо-западу, Ганг – по юго-восточной части. И впадают в Индийский океан, вернее, в его внутренние воды: Ганг – в Бенгальский залив, Инд – в Аравийское море. Бассейны обеих великих рек не только крупнейшие речные системы, они еще и самые густонаселенные. Миллионы людей полагаются в своей жизни на эти реки.

Ганг или Ганга

На всех многочисленных языках страны река называется Ганга, с ударением на последний слог. Потому что в местной мифологии слово означает небесную реку. Правда, в этих же мифах река спускается на землю и становится Гангом, мужского рода.

Ее название – предмет многочисленных исследований. Одна из версий вообще утверждает, что имя – русского происхождения. Во 2 веке до н.э. климат на территориях сегодняшней Сибири стал меняться. Финно-угорские племена стали переселяться в более теплые края. И добрались до севера Индии. На языке этих племен «анга» означает мать. То есть, река-мать по смыслу подходит к древнему эпосу – давшая жизнь всему.

Экскурсии в Индии

Дхарамсала — земля Далай-ламы
Дхарамсала — земля Далай-ламы
0 отзывов
Посетить центр тибетского буддизма на севере Индии и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
star star star star star
2 отзыва
Посетить столицу штата Керала и прикоснуться к индийской истории на авто-пешеходной экскурсии
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
0 отзывов
Увидеть буддийские и индуистские святыни, проплыть по Гангу и посмотреть на ритуал поклонения реке
«Город мёртвых» Варанаси
«Город мёртвых» Варанаси
star star star
1 отзыв
Исследовать с профессиональным гидом один из старейших городов мира, где ежедневно проводят кремации
показать еще

Главная и священная река

Самая большая река Индии – одна из длиннейших в Южной Азии. Вместе с притоком, знаменитой Брахмапутрой, считается третьей в мире по полноводности после Амазонки и Конго. Исток Ганга – самый высокогорный в мире.

Для Индии река считается основным символом страны, как для нас Волга, например. Кроме того, она – символ индуизма, и для жителей священна и почитаема. Вся индийская мифология, от Вед до «Рамаяны» и «Махабхараты» подтверждает это. Согласно ей в Ганге – вся вода мира.

Считается, что вода реки смывает все грехи. Каждый житель страны хоть раз в жизни должен произвести омовение в Ганге. Вдоль всех городских набережных есть специальные каменные ступени – для омовения.

Паломники черпают воду из реки с собой, для родных и соседей. Практически в каждом жилье есть кувшин с этой водой. Ее используют во всех церемониях: свадьбе, рождении ребенка, похоронах.

Вода из Ганга включена в состав большинства индийских лекарственных средств.

Считается, что пепел умерших надо высыпать в реку, чтобы они попали сразу на небеса. Поэтому на берегах реки проходит множество кремаций. Многие привозят в Ганг уже пепел.

Кому не по карману кремация, просто сбрасывают трупы в реку – в надежде, что их души тоже попадут на небо.

Индуизм очень популярен в мире. Среди его последователей – самые знаменитые актеры, спортсмены, ученые. На средства всемирно известной группы «Битлз» на берегу Ганга построен ашрам. А тело одного из «битлов», Дж. Харрисона после смерти было сожжено на берегу реки, а пепел развеян над Гангом – согласно его завещанию.


Давшая название стране

Если Ганг течет, в основном, в Индии, то Инд большей частью протекает по территории соседнего Пакистана. Но для Индии она имеет особое значение, как река, давшая имя стране. В ее долине зародилась знаменитая индская цивилизация, третья по древности в мире – после египетской и месопотамской. Именно здесь возник индуизм: доарийские представления о мире местных племен слились с арийскими, принесенными переселенцами.

По берегам Инда находилась и цивилизация, описанная в «Махабхарате» – ведийская. Инд вообще считают одной из главных рек ведического Семиречья. В священных ведийских книгах именно Инд называют колыбелью страны. По долине реки лежал Великий шелковый путь. Постепенно, по мере продвижения ариев на восток, статус главной реки перешел к Ганге. Но индусы относятся к Инду с особым почтением, воды реки считают священными.

В Пакистане Инд – главная река. Все реки этой страны принадлежат бассейну Инда. Одна из провинций, Синд, названа в честь Инда. Благодаря реке развиваются сельское хозяйство, рыбоводство. Дельта реки одна из самых больших в мире. А мангровые леса дельты считаются крупнейшими в мире для пустынного климата.

Автор фото: Joonas Lyytinen. Источник: ВикипедияАвтор фото: Joonas Lyytinen. Источник: Википедия

Берега рек – дом не только для людей

В верховьях рек, в горах и ущельях величественных Гималаев, обитают сотни разнообразных животных. Великолепные снежные барсы, гималайские медведи, яки – все они чувствуют себя комфортно благодаря недоступности среды обитания для людей.

Вобрав чистоту гималайских ледников полноводные реки текут по равнинам к океану, питаясь дождями и питая почвы по берегам. Когда-то берега были густыми лесами, в них жили львы, слоны и носороги. Сегодня вместо лесов стоят огромные города. В оставшихся чащах водятся волки, лисы, дикие коты. Потрясающий красавец, бенгальский тигр, царствовавший в этих местах, сегодня сохранился только в национальных парках и в дельте Ганга. В национальных парках же пытаются сохранить известного азиатского льва, упоминаемого в трудах Аристотеля и Геродота.

Зато сохранилось разнообразие рыб. Несмотря на то, что Ганг возглавляет список грязнейших рек планеты, его воды населяют около 140 видов рыб. В их числе местные виды сомов, мечехвосты, тропические рыбки. В Ганге водятся дельфины, причем слепые. Такая особенность из-за мутной воды. Существуют они и общаются с помощью эхо локации. Встречаются гавиалы (местные крокодилы) и речные акулы.

Инд еще более богат рыбой, несколько городов на его берегах являются крупными центрами переработки рыбы. Здесь ловят множество видов карповых, сельдевых, змееголовых. Когда-то река была домом для редкого вида речных дельфинов. Сегодня их популяция уменьшилась катастрофически. Разумеется, из-за хозяйственной деятельности человека. Эти замечательные животные даже в Красной книге числятся в статусе вымирающего вида.

Экскурсии в Индии

Кхаджурахо: тайны древних храмов
Кхаджурахо: тайны древних храмов
star star star star
1 отзыв
Посетить один из важнейших храмовых комплексов Индии и погулять по аутентичной деревне
«Город храмов» Кхаджурахо
«Город храмов» Кхаджурахо
0 отзывов
Посетить древний храмовый комплекс в штате Мадхья-Прадеш и раскрыть его секреты с опытным гидом
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
0 отзывов
Почувствовать атмосферу города и познакомиться с его историей — в душевной компании местного жителя
Добро пожаловать в Ченнаи!
Добро пожаловать в Ченнаи!
star star star star star
2 отзыва
Увидеть главные места яркого южноиндийского города и узнать о местной жизни на дружеской экскурсии
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3312
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2771
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать