По следам королевы детективов - Агаты Кристи

Агата Кристи – популярнейший автор детективных произведений, любимый писатель миллионов людей во всем мире, литературная мама знаменитых сыщиков - мисс Марпл и Эркюля Пуаро. Поклонники творчества этой выдающейся сочинительницы прекрасно знают, что она была знатной путешественницей, поэтому по следам Агаты Кристи сейчас устраивают экскурсии.

Агата Кристи черпала вдохновение для написания своих романов в собственных приключениях. В ее жизни было графство Девон с живописными деревушками и морскими курортами, где она выросла, и Ближний Восток, куда она ездила, сопровождая своего мужа-археолога.

После публикации в Великобритании первого романа Кристи, который на русский язык перевели как «Загадочное происшествие в Стайлз», где мы впервые знакомимся с Эркюлем Пуаро, прошло уже больше 100 лет. А любовь читателей к Агате Кристи, кажется, не исчезает. Памятные места, связанные с ее именем, ежегодно посещают тысячи туристов. И первое место в рейтинге таких достопримечательностей занимает родной город писательницы – Торки.

Торки, Великобритания

Торки – это приморский город на юге Великобритании, который в XIX веке называли Английской Ривьерой. А еще здесь в 1890 году родилась Агата Кристи, о чем прекрасно знают многочисленные поклонники ее творчества.

В Торки в аббатстве Торре ежегодно проходит Международный фестиваль Агаты Кристи, где выступают критики и маститые литераторы и проводятся литературные соревнования.

Будучи в Торки, нужно обязательно пройти по «Миле Агаты Кристи» - литературному маршруту, который был разработан к столетию писательницы в 1990 году. Прогулка по «Миле» проведет вас по 11 ключевым местам, которые были очень дороги леди Агате. Остановки на маршруте предусмотрены в том числе и около следующих мест:

  • у «Гранд-отеля», где имеется люкс, в котором Агата Кристи провела свой медовый месяц – правда, его продолжительность был всего лишь 1 день;
  • у Садов Принцессы, которые часто посещала сама Кристи и ее ключевой персонаж из романа «Убийство по алфавиту»;
  • у музея Торки, где сберегаются рукописи автора, фотографии и даже костюмы актеров, исполнявших роли в сериале «Пуаро Агаты Кристи».

Гринуэй-хаус, Великобритания

Агата Кристи называла Гринуэй-хаус на реке Дарт «самым красивым местом в мире». Это был ее личный особняк, любимая берлога, которая была куплена всего за 6000 фунтов, что было по тем временам довольно дешево для живописной георгианской усадьбы. Кристи не жила тут постоянно, сюда вся ее семья приезжала в отпуск.

В настоящее время Гринуэй-хаус преобразован в музей. Любой турист может на историческом автобусе или пароме из города Дартмут или деревеньки Диттишем добраться до Гринуэя. Здесь хранятся тысячи личных вещей Кристи – от портрета нянюшки до книг из ее библиотеки, от флакончиков с гомеопатическими средствами до кукол, от рояля до анкет, которые обязаны были заполнять все гости писательницы.

Поместье Гринуэй упоминается в трех произведениях Кристи – «Пять поросят», «Глупость мертвеца» и «Испытание невинностью».


Египет

К местам, где бывала Агата Кристи, следует отнести и Египет. В этой стране знаменитый автор детективов написала 2 романа – «Смерть приходит в конце», действие которого переносится в Фивы 4-тысячелетней давности, и «Смерть на Ниле», где описывается убийство и его расследование во время круиза по реке Нил.

Идея романа «Смерть на Ниле» пришла к Кристи в 1933 году, за 4 года до написания упомянутого детектива, во время путешествия писательницы в компании своего второго супруга археолога Макса Маллоуэна на борту парохода «Судан», который следовал из Асуана в Луксор.

Поклонники знаменитого автора детективов повторяют ее путешествие, заказывая подобные круизы и посещая во время них Долину Царей с гробницами фараонов, храм Эдфу и архитектурный комплекс Карнака.

Можно также задержаться на несколько дней в Асуане. Для проживания в этом случае выбирайте отель «Old Cataract», где, как считается, останавливалась и Кристи.

Харрогейт, Великобритания

Был в биографии Агаты Кристи небольшой период времени – всего 11 дней, когда писательница, поссорившись с мужем, просто исчезла из поля зрения родных и близких людей. Это произошло в декабре 1926 года. Тогда Агату искало около 1000 полицейских. К поискам подключился и Артур Конан Дойль, автор рассказов о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе.

В итоге, создательницу детективов обнаружили в Харрогейте – на курорте, который носит звание «самого счастливого и подходящего» городка для проживания. Кристи зарегистрировалась под чужим именем в отеле, который сейчас называется «The Old Swan Hotel». Она не помнила, при каких обстоятельствах там оказалась. Впоследствии врачи обнаружили у нее травму головы, которая могла спровоцировать провалы в памяти.

В наши дни отель вовсю эксплуатирует факт пропажи Агаты Кристи. Тут регулярно проходят различные мероприятия, посвященные мистическим убийствам, которые собирают сотни любителей творчества Кристи.

Рядом с гостиницей находятся и другие достопримечательности Харрогейта: красивые парки и термы.

Стамбул, Турция

Самый европейский город Турции тоже можно отнести к местам, связанным с именем Агаты Кристи. Считается, что в номере 411 в стамбульской гостинице «Pera Palace Hotel» Кристи частично написала свой, пожалуй, самый знаменитый роман «Убийство в Восточном экспрессе».

Отель «Pera Palace Hotel» находится в районе Бейоглу. Он был открыт для пассажиров Восточного экспресса, которые ехали из Лондона и Парижа в Стамбул. Здесь всем желающим покажут номер Агаты Кристи, где хранится подборка ее книг и реплика ее пишущей машинки.

В 1979 году об отеле «Pera Palace Hotel» услышал весь мир. Тогда знаменитый медиум из Голливуда заявил, что к нему приходил дух покойной писательницы (Кристи умерла в 1976 году), который поведал, что в стамбульском отеле, в номере, где она раньше останавливалась, есть тайник. Там можно обнаружить ключик к дневнику с описанием событий, произошедших с леди Агатой во время ее исчезновения на 11 дней в 1926 году. Ключ, действительно, нашли в том месте, на который указал медиум. Однако личного дневника Кристи так никто и не обнаружил.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3297
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2758
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать