Самые сложные горнолыжные спуски в России

Любители активного отдыха зимой потирают руки, разбирают горнолыжное оборудование и лихорадочно ищут билеты к тем горам, где еще не бывали. Куда податься в самое снежное время года профессионалу, где в России самые сложные горнолыжные спуски? Давайте разбираться!

Для удобства лыжников все горнолыжные трассы принято маркировать разными цветами. Спуски, отмеченные зеленым цветом, - самые легкие, поэтому подходят для начинающих любителей горнолыжного спорта.

Синие трассы считаются немного более сложными, нежели зеленые, но тоже подходят для новичков.

Горнолыжники-профессионалы, подбирая для отдыха зимний курорт, ориентируются обычно на то, предлагает ли он для катания красные и черные трассы. Последние считаются наиболее серьезными и опасными, что очень ценят опытные спортсмены.

Чегет и Эльбрус, Кабардино-Балкария

Склоны Чегета и Эльбруса - популярнейшее место для катания, которое с конца 30-х годов, когда впервые был осуществлен спуск на лыжах с самой высокой горы России, пользуется неимоверной популярностью у любителей горных лыж. Именно на этих вершинах обустроены самые крутые и интересные спуски в стране.

Запланировав отдых в Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии, остановитесь в поселке Терскол, который находится на уровне 2100 метров над уровнем моря всего в 2 сотнях км от аэропорта в Минеральных Водах. Можно лететь и в Нальчик, но из-за плохих погодных условий он часто не работает.

От Терскола к зонам катания на Эльбрусе и Чегете подвозят специальные автобусы. До нижних станций подъемников придется проехать не больше 4 км.

Чегет – это находка для любителей крутого катания. Здесь можно найти не тронутые ратраком спуски, которые уходят вниз порой под углом в 50 градусов. К тому же трассы не ровные, а бугристые, заставляющие лыжников проявлять все свое мастерство.

Сноубордисты выбирают спуски на южных склонах горы. Фрирайдеры отправляются на северные склоны, где часто бывают лавины.

Собственно, все трассы Чегета можно отнести к красным и черным. Простых спусков тут нет.

Эльбрус популярен у лыжников любого уровня подготовки. Сюда приезжают и новички, для которых созданы пологие, хорошо укатанные спуски, где можно оттачивать свое мастерство, и профессионалы, мечтающие о крутых трассах.

Зону катания на Эльбрусе можно найти на высотах от 2280 до 3800 м. Наверх лыжников поднимают 3 подъемника. Сноубордисты катаются на участке от станции «Мир», которая находится на уровне 3500 м, до станции «Старый Кругозор», расположенной на высоте 2950 м.

Лыжникам-профессионалам рекомендуем следующие трассы:

  • сложный спуск от станции «Приют-11» (4100 м), куда доставляют лишь ратраки, до станции «Гара-Баши» (3780 м);
  • верх трассы «Станция «Мир» - Станция «Старый Кругозор»: этот спуск начинается как черный, а затем переходит в синий;
  • узкая верхняя часть трассы от станции «Старый Кругозор» (2950 м) до станции «Поляна Азау» (2350 м) – она маркирована красным цветом.

Есть на Эльбрусе и спуски для любителей целины. Правда, осваивать их лучше в компании с опытным инструктором.

Сезон катания на Чегете и Эльбрусе начинается в декабре и продолжается до мая. На ледниках на большой высоте можно кататься круглый год.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Чиндирчеро, Дагестан

Горнолыжный центр «Чиндирчеро» расположен около одноименной горы в Дагестане. От Махачкалы, где есть аэропорт, ее отделяет всего 2 часа езды.

Эту базу, которая, по задумкам ее организаторов, вскоре превратится в российский Куршевель, открыли не так давно – в 2008 году. Всего на курорте работает 7 очередей подъемников. Причем расположены они так, что к точкам старта самых верхних спусков можно добраться только на снегоходе.

«Чиндирчеро» предлагает своим гостям 10 трасс разного уровня сложности. Здесь имеются короткие трассы, чья протяженность не превышает 250 метров, и довольно длинные (3150 метров).

Назвать «Чиндирчеро» курортом для новичков нельзя, ибо здесь разработана всего 1 легкая трасса. 7 спусков маркированы синим и красным цветами. 2 трассы, отмеченные на картах спусков номерами 7 и 8, считаются сложными и подходят для профессионалов. К ним можно подняться лишь на снегоходах. На черных трассах регулярно работают снежные пушки.

Плюс курорта «Чиндирчеро» состоит в том, что тут находится всего несколько гостиниц, где одновременно могут проживать около 60-70 человек, а это значит, что и народа на склонах будет немного.


Цейское ущелье, Северная Осетия

Цейское ущелье в Северной Осетии сформировано двумя кавказскими массивами – Цейским и Кальперовским. Именно тут построен горнолыжный курорт Цей, предлагающий катание на склоне ущелья, перепад высот на котором составляет полкилометра.

Черных спусков тут всего 2, но они понравятся лыжникам своей непредсказуемостью. Интересно, что от верхней точки благоустроенных спусков, которая расположена на уровне 2500 метров, примерно за 40 минут можно дойти до заснеженного перевала, а уже оттуда, с высоты 2870 метров, ехать вниз по целине.

Чтобы добраться до Цея, придется воспользоваться самолетом или поездом, прибывающим во Владикавказ. Там проще всего взять до Цейского ущелья такси.

Горнолыжные курорты России

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3286
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать