Лофотенские острова - 5 интересных фактов о норвежском крае света

Лофотенские острова являются гордостью Норвегии и местом, куда стремятся попасть многие путешественники. Лофотены известны своим культурным колоритом, разнообразием природы и фауны, а также магически притягательными пейзажами в любое время года. На острова приезжают любители уединенного отдыха, поскольку на островах много мест, где можно отдохнуть в умиротворенной обстановке.

1. Лофотены – одно из немногих мест на земле, где можно наблюдать сразу несколько удивительных природных явлений. Благодаря особенностям географического расположения на территории островов часто наблюдают такие явления, как полярный день и ночь; северное сияние.

Полярный день на островах наступает в конце мая и длится до середины июля. В этот период солнце практически не заходит за горизонт и создает завораживающие световые пейзажи. Во время полярного дня местные жители и туристы любят совершать восхождение в горы. Полярная ночь начинается в начале декабря и длится до начала января.

Северное сияние считается неотъемлемой частью красивейших пейзажей островов. Для того чтобы полюбоваться на это явление сюда приезжают тысячи туристов. Расцвет северного сияния наблюдается в небе Лофотенов с десяти вечера и до полуночи.

2. Недалеко от острова Москенёйа находится самый опасный водоворот в мире под названием Мальстрем. Об этом необычном природном явление было известно еще древним грекам. Так, философ Пифей две тысячи лет назад отмечал в своих трудах силу и опасность водоворота. О Мальстреме писали Жюль Верн и Эдгар Аллан По.

Водоворот образовался в результате соединения нескольких противоположных по температуре течений. Кроме того, на течение водоворота влияют приливы и отливы.

Местные жители воспринимают Мальстрем как живое существо, которое затягивает в свою пучину все, что попадается на его пути. В норвежской мифологии водовороту отведено особое место: считается, что его охраняют боги севера, которые наделяют его магической силой.

3. На Лофотены также приезжают любители китов. В небольшом городке Анненс существует центр, которые специализируется на изучении китов и организации китовых сафари. Во время сафари туристам предлагают насладиться прекрасным зрелищем китовых прогулок.

Киты и кашалоты активно начинают поиск пропитания весной и продолжается это действо до начала осени. Именно в этот период чаще всего организуются экскурсии с целью увидеть этих уникальных обитателей океана. Особо удачливым туристом доводится услышать «пение» китов, за которое жители островов называют их «морские канарейки».

4. На островах существует несколько интересных тематических музеев, которые позволяют окунуться в атмосферу прошлого и познакомиться с самобытной культурой Лофотенов. Наиболее посещаемыми музеями являются:

  • музей викингов;
  • музей рыбацких поселений;
  • музей вяленой рыбы.

В первом музее представлена уникальная экспозиция, посвященная традициям и быту древних викингов, обитавших на островах в разные периоды их истории. Особо стоит отметить реконструкцию поселения, которая наглядно показывает жизнь последнего предводителя викингов Олафа Твеннумбруни.

Второй музей расположен в миниатюрной деревушке под названием О, что в переводе с норвежского означает «ручей». В музее собраны экспонаты, демонстрирующие особенности рыболовного промысла на островах. Среди важных реликвий можно увидеть лодки, разные виды снастей, рыбацкие домики и т.д.

Музей вяленой рыбы считается единственным в своем роде. Он является частью аутентичной культуры местных рыбаков. Гости музея могут познакомиться с этапами производства вяленой трески, особенностями ее хранения и реализации в другие страны.

5. В самом крупном городе островов Свольвер каждый год устраивают грандиозное представление Magic Ice. Организаторы шоу позаботились о том, чтобы создать сказочную атмосферу с помощью льда, цветовых и музыкальных эффектов.

Территория парка разделена на несколько тематических зон, каждая из которых знакомит посетителей с традициями островов и их легендами. Особой популярностью пользуются тематические зоны, посвященные мифическим существам - троллям и нимфам.

Каждый может принять участие в мастер-классе по созданию фигур изо льда и снега. При этом в парке регулярно устраивают соревнования между командами художников, способных создавать ледяные шедевры.

Экскурсии в Лофотенских Острове

Природа, города и деревушки Норвегии: комфортный тур по живописным местам страны
Природа, города и деревушки Норвегии: комфортный тур по живописным местам страны
0 отзывов
Проплыть по фьордам и потрогать ледник, попробовать норвежскую уху и погулять по сказочным городкам
Криминальный Осло: по следам Харри Холе
Криминальный Осло: по следам Харри Холе
0 отзывов
Погрузиться в мир культовых детективов Ю Несбё и открыть изнанку норвежской столицы
Насыщенный треккинг по Норвегии
Насыщенный треккинг по Норвегии
0 отзывов
Посетить несколько регионов, подняться на «Горошину» и «Кафедру проповедника» и пройти по леднику
По следам Второй мировой. Осло в годы войны
По следам Второй мировой. Осло в годы войны
star star star star star
5 отзывов
Пройти по центру норвежской столицы и увидеть её другими глазами
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Лофотенских островов

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2860
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3171
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2649
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать