Интересные факты и легенды об Исландии

Исландия – страна космических пейзажей и колоритной культуры. Исландия считается одной из самых безопасных государств в мире с высоким уровнем жизни. Здесь проживает около 350 тысяч человек, которые чтят традиции прошлого и сочетают с ними тенденции современной жизни. История Исландии полна интересных фактов и разнообразных легенд.

Приложение для родственников

Страна считается самой малонаселенной, поэтому некоторые территории Исландии абсолютно пустынны. На сегодняшний день в количественном соотношении местное население выглядит следующим образом:

  • коренные исландцы;
  • поляки;
  • литовцы;
  • датчане;
  • немцы;
  • американцы.

Поскольку население страны небольшое, то есть вероятность того, что местные жители могут оказаться родственниками. Поэтому правительство Исландии разработало специальное приложение для местных жителей, которое позволяет отследить родственные связи. В приложении содержится база данных, содержащая имена и фамилии всех исландцев, проживающих на территории страны, начиная с 10 века.

Экскурсии в Исландии

Золотое кольцо Исландии
Золотое кольцо Исландии
star star star star star
27 отзывов
Посетить самые знаменитые природные и исторические уголки острова
Исследовать южный берег Исландии
Исследовать южный берег Исландии
star star star star star
6 отзывов
Сказочные водопады, маяк Дирхоулаэй и знаменитый Чёрный пляж
Невероятная природа Исландии: ледяные пещеры и топовые места Золотого кольца и южного побережья
Невероятная природа Исландии: ледяные пещеры и топовые места Золотого кольца и южного побережья
0 отзывов
Погулять по пляжу с чёрным песком, увидеть дыхание гейзера и постоять с обратной стороны водопада
Всё самое — в поездке по Золотому кольцу Исландии
Всё самое — в поездке по Золотому кольцу Исландии
0 отзывов
Заглянуть в кратер вулкана, полюбоваться водопадом и гейзерaми, покормить лошадей и не только
показать еще

Легенды об эльфах

Эльфы всегда считались в Исландии культовыми существами, обитавшими по соседству с человеком. Удивительно, но в стране была специально создана школа эльфов, где изучают мифы и легенды, связанные с этими сказочными созданиями.

При этом исследование, проведенное в 2014 году сотрудниками школы эльфов, показало, что 50% исландцев до сих пор в них верят. Крошечные домики эльфов разбросаны по всей стране, и около них местные жители оставляют еду, чтобы задобрить эльфов. Кроме того, все желающие могут прийти в школу эльфов и узнать больше об интересных существах.


Плавание между тектоническими плитами

Столь необычное развлечение предлагают многие исландские туристические компании. Место, где можно поплавать в разломе тектонических плит называется Сильфра и находится в озере Тингвадлаватн на территории национального парка Тингведлир.

Глубокая и широкая трещина образовалась несколько миллионов лет назад в результате тектонического разлома и разделила Североамериканский и Евразийский континент на две части. Ежегодно в Исландию приезжают дайверы со всего мира, чтобы попробовать свои силы в водах озера.

Холодный сон

Таким выражением исландские родители называют процесс, когда детей оставляют спать на некоторое время на прохладном воздухе. При этом малышей тепло одевают, однако такой обычай считается странным для других иностранцев.

Исландцы верят, что сон на холодном воздухе восстанавливает и укрепляет иммунную систему. Научные исследования доказали, что продолжительность жизни в Исландии на 12 лет больше, чем в других развитых странах и составляет 85 лет. По предположениям некоторых специалистов, этот факт может быть связан с тем, что исландцы с детства не боятся холода.

Проблема с именами

В стране существует закон, согласно которому родители не могут назвать своего ребенка по своему усмотрению. В Исландии несколько десятилетий назад создали комитет, отвечающий за пополнение списка национальных имен и его утверждение. Сегодня существует список, состоящий из 1812 мужских и 1894 женских имени.

В случае, если родители решили дать ребенку имя, которого нет в списке, они должны обратиться в комитет с заявлением и оставить его на рассмотрение. В исключительных случаях комитет разрешает называть ребенка именем не из списка. Такая строгость с именами существует в связи с тем, что исландцы борются за сохранение чистоты грамматических форм языка, которые содержаться в именах.

Йольские парни

В каждой европейской стране существует традиция получать на Рождество подарки от местных Санта-Клаусов. В Исландии в роли рождественского волшебника выступают 13 Йоласвейнаров, которые за 13 дней до праздника начинают приносить подарки детям.

Такая традиция уходит корнями в древние мифы, сохранившие традицию рождественских подарков. Исландские дети ставят одну из своих туфель на подоконник и ждут презент от Йольских парней. Если ребенок вел себя хорошо, то он находит в туфле конфеты и сувениры, а если его поведение было плохим, то в туфлю положат гнилую картошку.

Страна вулканов

Исландия славится своими вулканами, поскольку на территории страны их около 130. Североамериканская и Евразийские тектонические плиты постепенно перемещаются, отдаляясь друг от друга, что создает пространство, заполненное магмой. 28 вулканов считаются постоянно активными, а последнее извержение вулкана Фаградалсфьяль произошло в 2019 году и было зафиксировано даже из космоса.

Местное правительство предпринимает максимальные усилия для разработки программ, которые способствуют предотвращение последствий извержений в разных частях страны. Ежегодно экологи и другие специалисты проверяют, насколько раздвигаются тектонические плиты, чтобы наблюдать за образованием новых вулканов.

Символика флага

Внешне флаг Исландии выглядит как полотнище прямоугольной формы синего цвета, на котором изображен крест в красно-белых тонах. Собственный флаг у страны появился в 1918 году, когда она стала независима от Дании. Каждый элемент и цвет флага символизирует важные для местных жителей реалии.

Например, крест является символом христианства. Белый цвет символизирует снег, синий – водную гладь, а красный связан с огненной стихией. Исландцы считают, что эти три цвета идеально отражают национальный дух.

Экскурсии в Исландии

Цветные горы, кратеры и лавовые поля: треккинг по центральной Исландии с проживанием в палатке
Цветные горы, кратеры и лавовые поля: треккинг по центральной Исландии с проживанием в палатке
0 отзывов
Полюбоваться буйством красок, расслабиться в горячих термах и отыскать вулканическое стекло
В страну водопадов и вулканов: гранд-тур по Исландии
В страну водопадов и вулканов: гранд-тур по Исландии
star star star star star
1 отзыв
Искупаться в горячей реке, увидеть «пальцы тролля» и узнать легенду об озёрном чудовище
Полуостров Рейкьянес: чудо, покрытое лавой
Полуостров Рейкьянес: чудо, покрытое лавой
star star star star star
2 отзыва
Исследовать фантастические ландшафты геотермальной столицы Исландии
Весь Рейкьявик за один день
Весь Рейкьявик за один день
star star star star star
2 отзыва
Знакомство с самыми интересными достопримечательностями исландской столицы на автопрогулке
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать