Оздоровление в Турции: термальные курорты и spa-комплексы

Большинство туристов воспринимает Турцию как пляжный рай, где можно провести недельку-другую в отеле олл-инклюзив, наслаждаясь морскими и солнечными ваннами и отрешившись от проблем «большого мира», забыв о работе, повседневных делах и надоедливом начальстве. Однако страна на стыке Востока и Запада может предложить своим гостям и другие виды отдыха, например, некоторые путешественники выбирают оздоровление в Турции. Здесь есть немало лечебных курортов, природные ресурсы которых способны справиться с разными проблемами со здоровьем.

Дальян

Дальян – это тихий и спокойный курорт на Эгейском море, где мирно уживаются как состоятельные люди, мечтающие о беззаботной старости, так и знаменитые черепахи каретта-каретта – местная достопримечательность, ради комфорта которой возле некоторых участков побережья ограничен автомобильный трафик.

Дальян поэтично именуют турецкой Венецией: через город проходит речушка, которая вытекает из озера Кейджегиз и впадает в море. Наличие речки и близость к морю являются гарантией мягкого климата с нежарким летом и теплой зимой.

Но Дальян известен не только умиротворенной атмосферой и живописными улочками, украшенными яркими цветами. Это еще и оздоровительный курорт с родниками, чья вода насыщена сероводородом. Из водоемов с источниками черпают целительную грязь, которая помогает при заболеваниях кожи и костей. Для максимального эффекта нужно сняла около получаса посидеть в ванне с грязью, затем смыть ее под душем и провести некоторое время в бассейне, наполненном горячей водой, насыщенной полезными солями и микроэлементами.

В часе езды от Дальяна находится популярный пляжный курорт Фетхие, в 2 часах езды – не менее известный город Мармарис, так что тем, кто заскучает в сонной атмосфере городка, можно рекомендовать рестораны и ночные клубы соседних более шумных туристических населенных пунктов.

Экскурсии в Турции

Знакомьтесь, Бодрум!
Знакомьтесь, Бодрум!
star star star star star
19 отзывов
Обзорная авто-пешеходная экскурсия по живописному турецкому городу с профессиональным гидом
Бодрум — город, где сливаются белый и синий цвета
Бодрум — город, где сливаются белый и синий цвета
star star star star star
36 отзывов
Познакомиться с великим прошлым города и зарядиться незабываемым колоритом его улочек
Старый город Антальи и водопад Дюден: путешествие из Белека
Старый город Антальи и водопад Дюден: путешествие из Белека
star star star star star
25 отзывов
Погулять по колоритному району Калеичи и посетить его знаковые места с профессиональным гидом
Самые известные места Каппадокии + дегустация вина
Самые известные места Каппадокии + дегустация вина
0 отзывов
Подземный город, древние церкви, скалы и винные нотки — главное в одной поездке
показать еще

Афьон

Если разделить территорию Турции вертикальной чертой пополам, взять западную часть и поставить в ее центре точку, то примерно в том районе окажется городок Афьон, чье название переводится как «опиум». В его наименовании отражена самая обычная действительность: вокруг городка расположены поля опийного мака, который используется в медицинских целях.

Афьон признан термальной столицей Турции. Местные родники с целебной водой были известны еще 4 тысячелетия назад. Сюда «на воды» приезжали и древние греки, и древние римляне, и византийцы.

Уже в наше время на месте выхода на поверхность местных термальных источников предприимчивые турки построили огромные оздоровительные отели, где можно жить и заодно проходить курс лечения.

В Афьоне есть несколько знаменитых родников:

  • Хюдай (Hudai Thermal), над которым возведен комплекс «Hudayi Thermal Resort» (воду из источника можно пить либо принимать в ней ванны, она помогает при ревматических болях, гинекологических заболеваниях и болезнях желудка);
  • Оруджоглу (Orucoglu Thermal) при гостинице «Orucoglu Thermal Resort» – горячий источник с большим содержанием минералов, вода которого справляется с проблемами суставов, желудочно-кишечного тракта и кожного покрова;
  • Газлыгел (Gazligol Aydin Thermal), который следует искать примерно в 2 десятках километров за городом (горячая вода родника рекомендуется при заболеваниях сердечнососудистой системы, почек, нарушении обмена веществ);
  • Омер (Omer Thermal) и Геджек (Gecek Thermal) с одноименными отелями показаны тем, кто страдает от бесплодия, ревматизма, артрита, невралгии и некоторых других заболеваний.

Памуккале

Все едут в Памуккале ради его белоснежных инопланетных травертиновых террас, снимки которых могут стать украшением любой странички в соцсетях. И лишь немногие счастливчики задерживаются здесь на пару-тройку дней, чтобы почувствовать себя на месте Клеопатры, которая, согласно местным легендам, приумножала свою красоту, нежась в природных бассейнах, куда выходят термальные источники. Вода этих 17 родников насыщена магнием, кальцием, хлором и еще целым рядом химических элементов.

В Памуккале лечат болезни глаз, желудочно-кишечного тракта, кожи, костей и т. д.

Для проживания и лечения можно остановиться в местных пансионах, практически каждый из которых имеет собственный бассейн с лечебной водой. Кстати, к целебной влаге тут относятся без должного пиетета – драгоценный ручеек течет прямо посреди деревушки Памуккале, и доступ к нему открыт всем желающим.

В 5 км от террас Памуккале есть еще одна деревенька под названием Карахайыт. Там на поверхность земли выходит источник Кырмызы Су (Kirmizi Su), вода которого имеет красноватый оттенок из-за большого содержания в ней железа. Для удобства туристов тут работают фешенебельные отели.

Балчова

Городок Балчова расположен недалеко от Измира, где есть международный аэропорт, поэтому добраться сюда будет очень просто.

Балчова – это легендарное место, где сторонники Агамемнона, согласно местным мифам, лечили полученные во время Троянской войны раны. Вода из местных источников, насыщенная сероводородом, стала живой для прославленных воинов и, как говорят, поднимала на ноги даже самых безнадежных раненых. В Балчове в память о тех событиях источники обозвали Термами Агамемнона, они сейчас доступны для все желающих.

Местные жители расскажут много историй о тех, кто нашел тут исцеление. Считается, что даже Александр Македонский вместе со своим войском бывал тут.

В Балчове есть два мощных родника, бесперебойно поставляющих на поверхность земли каждую минуту по 1680 литров горячей и насыщенной солями воды. Эта живительная влага подведена в крупный спа-комплекс и лечебные центры при нескольких местных дорогих роскошных отелях. Даже простое купание в здешней лечебной воде облегчает боли при ревматических заболеваниях, болезнях костей, помогает справиться с последствиями инсультов, спортивных травм.

Также гости отелей, нуждающиеся в более серьезном лечении, могут заказать оздоровительные процедуры на любой вкус: тут делают массажи, проводят физиотерапию и т. д. Прием осуществляют квалифицированные врачи, которые грамотно пропишут лечение.

Экскурсии в Турции

Бурса и колоритная османская деревня за 1 день!
Бурса и колоритная османская деревня за 1 день!
0 отзывов
Посетить один из важнейших городов Турции и аутентичную восточную деревню с профессиональным гидом
День открытий в Бурсе: Центр космической авиации + зоопарк + ботанический парк
День открытий в Бурсе: Центр космической авиации + зоопарк + ботанический парк
0 отзывов
1001 факт о космических технологиях и авиации, флоре и фауне Турции
Знакомьтесь, Бурса!
Знакомьтесь, Бурса!
star star star star star
3 отзыва
Исследовать первую столицу Османской империи с профессиональным гидом
Это Бурса! Обзорная экскурсия по древнему городу
Это Бурса! Обзорная экскурсия по древнему городу
star star star star star
3 отзыва
Познакомиться с архитектурой и историей первой столицы Османской империи
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3188
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2665
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать