Как открывали архипелаг Новая Земля

Новая Земля – это архипелаг, в состав которого включены два больших острова, называемых без полета фантазии Северным и Южным, и группки маленьких островов. Как открывали Новую Землю, когда это произошло, кто бывал на островах еще до прихода туда серьезных исследователей?

Архипелаг Новая Земля находится в том месте, где встречаются два арктических моря – Баренцево и Карское. Протяженность архипелага - около тысячи километров. Главные острова разделены нешироким проливом под названием Маточкин Шар.

Можно было бы предположить, что земли, которые сейчас являются частью Архангельской области, полностью исследованы, но Новая Земля и в наши дни преподносит ученым сюрпризы. Так, в 2020 году обычные школьники рассматривали снимки архипелага, сделанные при помощи спутника, и заметили на них остров, не отмеченный на картах. Он образовался после уменьшения ледника Вилькицкий Южный. Под тающими льдами открылся новый клочок суши, теперь являющийся частью архипелага Новая Земля.

Аборигены и гости

Автор фото: Nixette. Источник: ВикипедияАвтор фото: Nixette. Источник: Википедия

Вообще-то ледники на Новой Земле не редкость. Примерно половина северного острова находится под толщей льда. Зимой острова превращаются в негостеприимную неуютную землю, что температура воздуха опускается до -40 градусов и постоянно дуют сильные ветра. Лето на Новой Земле непродолжительное и довольно холодное – термометры показывают максимум +6,5 градусов. Зато вода иногда нагревается до +18 градусов Цельсия.

В таких непростых условиях на Новой Земле испокон веков проживало племя, которое самоеды называли сиртя. Может быть, именно оно оставило на Южном острове несколько каменных лабиринтов – таинственных спиралей из камней.

Считается, что с большой земли сюда стали наведываться торговцы из Новгорода. Первые русские корабли пристали к берегам архипелага вероятно в XII—XIII веках. То место, где в океан впадает Печора, от Новой Земли отделяют всего 300 км, которые не были бы преградой на пути опытных мореходов, однако впереди был сложный пролив Карские ворота, который обычно полностью замерзает. Поэтому, скорее всего, мореплаватели из Новгорода подходили к Новой Земле с западной стороны, где располагалось свободное ото льдов море.

Примерно с XV века на Новую Землю регулярно высаживались русские купцы. Предположительно именно они сообщили о местонахождении этих островов всему цивилизованному свету. Первое письменное упоминание архипелага встречается в труде итальянца Юлия Помпония Лэта, который писал о далеком северном острове, где длится вечная ночь, и живут звери исключительно белого цвета.

В 1508 году Новая Земля была отмечена на карте известного исследователя и картографа из Нидерландов Йоханнеса Рюйша.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Европейские исследователи

В середине XVI века интерес к новым островам проявили и европейцы:

  • в 1553 году сюда заглянула английская экспедиция во главе с Хью Уиллоби, который, по приказу короля, должен был наладить отношения с русскими;
  • в 1594 году Новую Землю исследовал Виллем Баренц, обнаруживший несколько покинутых поселений русских зверобоев;
  • Баренц вернулся сюда через 2 года, чтобы провести на Северном острове зиму – его хижину с некоторыми личными вещами мореплавателя обнаружили норвежцы спустя 2,5 века.

В составе экспедиций Баренца были картографы, которые смогли определить контуры Новой Земли. Недоступным людям оставался только восточный берег, куда было сложно добраться. Впрочем, для зимовки на островах Баренц выбрал бухту именно на восточном побережье.

В 1671 году во Франции о Новой Земле вышла приключенческая книга. Ее автор за 18 лет до этого побывал на архипелаге. Он приплыл туда на датском корабле, который весьма неприветливо встретили местные аборигены-язычники. Предположительно это было племя самоедов.


Русские идут

Автор фото: Ольга Гоммерштадт. Источник: ВикипедияАвтор фото: Ольга Гоммерштадт. Источник: Википедия

В середине XVII века для исследования Новой Земли подключились и русские. Их интересовало наличие полезных ископаемых, в частности серебра. Найти его поручили двум отважным мореходам – Роману Неплюеву и Ивану Неклюдову. Экспедиции были обречены на провал, практически никто из ее участников не вернулся домой.

В 1761 году стало известно, что восточный берег Новой Земли оказался изучен со стороны моря. Он покорился помору Савве Лошкину, который за 2 года смог продвинуться на свой ладье от южной оконечности архипелага до его самой северной точки.

В 1768 году к берегам Новой Земли отправилась еще одна исследовательская экспедиция под руководством Федора Розмыслова. В его распоряжении был большой трехмачтовый корабль, который должен был исследовать пролив Маточкин Шар. Розмыслов и его люди должны были подтвердить, что пролив действительно разделяет 2 острова, и им можно было попасть в Карское море. А дальше открывались совсем заманчивые перспективы – северный морской путь в Америку.

Также Розмыслову поручили поискать на островах полезные ископаемые и различные диковины типа жемчуга.

Розмыслов добрался по проливу Маточкин Шар до Карского моря и хотел идти дальше до Енисея, но обнаружил в своем корабле пробоину, которую нужно было залатать на твердой земле. Команда осталась зимовать на берегу Новой Земли.

Во время вынужденной остановки от цинги скончались 4 члена команды. Но корабль удалось отремонтировать и выйти на нем в море. К сожалению, судно вновь напоролось на льдину, и люди Розмыслова вернулись к берегу.

Их доставило в Архангельск одно из поморских суден, на котором находились зверобои. Розмыслов предоставил ученому миру подробную карту пролива Маточкин Шар.

По маршруту Розмыслова 4 раза плавал адмирал Ф. П. Литке, но ни разу не смог добраться до Карского моря, так как пролив был покрыт льдом.

Автор фото: Nixette. Источник: ВикипедияАвтор фото: Nixette. Источник: Википедия

Новую Землю продолжали исследовать до начала XX века. Лишь в 1908 году льды Северного острова покорились геологу Владимиру Русанову.

Во времена Советского Союза на Новой Земле некоторое время находилась тюрьма. Затем тут построили несколько поселений, организовали военно-морскую базу, открыли два аэродрома. На рубеже XX и XXI столетий Новую Землю изучали ученые, приехавшие сюда в составе Морской арктической комплексной экспедиции.

Наконец, в 2009 году на Новой Земле открыли заповедник «Русская Арктика», куда можно попасть на туристическом круизном судне, идущем на Северный полюс. Такие туры устраивают обычно только в летнее время.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2787
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать