Самые узкие улицы на планете

Туристы обожают удивительные достопримечательности, к которым относятся и самые узкие улочки на планете. Редко кто из путешественников ради эффектных снимков и осознания, что «я тут был!», не отправится пройтись по тесному переулку, над которым практически смыкаются стены, вызывая приступ клаустрофобии.

Некоторые узкие улицы – это просто проходы между домами, облегчающие доступ с одной улицы на другую. Они появлялись иногда спонтанно, вне всяких городских планов, и оставались – сначала для удобства жителей, потом для привлечения туристов.

Нужно сказать, что гигантизмом строители средневековых городков никогда не страдали. Даже древние римляне, ратующие за возможность добираться до отдаленных точек своей империи с относительным комфортом, поначалу строили дороги не шире 4 метров. Затем ширину древних трасс увеличили на 2 метра.

Андруно, Гассен, Франция

Office de tourisme de GassinOffice de tourisme de Gassin

Улочка Андруно в городке Гассен является самой узкой в мире, хотя это достижение и не отмечено в Книге рекордов Гиннесса.

Гассен – это коммуна, которая расположена около Сан-Тропе на скале высотой 200 метров над уровнем моря. От нее открывается замечательный вид на Средиземное море и Лазурный берег. Гассен часто называют одним из самых красивых населенных пунктов Франции.

Здесь в хитросплетении узких улочек и расположен проход Андруно, чья ширина в самом узком месте составляет 29 см. Название этой тесной аллейки восходит к греческому термину, обозначающему место в доме, предназначаемое только для мужчин. В прованском диалекте таким словом называют аллею, тупик или проход, разделяющий два дома. Причем же здесь мужчины?

Улочка Андруно начинается в центре деревни и ведет вниз на запад, к дороге, соединяющей старую и новую деревню. Это узкий переулок, который может быть опасным для дам. Поэтому тут, по мнению нескольких историков, чаще ходили мужчины.


Шпройерхофштрассе, Ройтлинген, Германия

Автор фото: kathrin_gaisser. Источник: ВикипедияАвтор фото: kathrin_gaisser. Источник: Википедия

Ширина улочки Шпройерхофштрассе, которая в некоторых местах составляет всего 31 см, зафиксирована в Книге рекордов Гиннесса, поэтому официально именно она считается самой тесной в мире.

Улочка Шпройерхофштрассе существует в немецком городе Ройтлинген с 1727 года. Ее разбили в то время, когда отстраивали заново город после разрушительного пожара. Длина улицы составляет всего 50 метров. Ее самый узкий участок находится в северной части улочки – в том месте, где она расходится на несколько переулков, проложенных между тремя домами. Протяженность самого узкого переулка – всего 3,8 метра. Он находится около дома №9.

Считается, что ранее улочка Шпройерхофштрассе вела к складу зерна, принадлежавшего местному госпиталю. Сейчас здесь полно туристов, среди которых встречаются даже высокопоставленные гости Ройтлингена.

Путешественникам, которые все-таки отыскали Шпройерхофштрассе, рекомендуют передвигаться по ней очень осторожно, так как дом №9, мимо которого она проходит, находится в аварийном состоянии. Он не занесен в реестр исторических памятников, и его владелец решил его не ремонтировать. Из-за такой халатности здание начало постепенно клониться к соседнему, что делает улочку еще более узкой. Говорят, что город все-таки отреставрирует ветхий дом, чтобы сохранить такую знаковую достопримечательность как самую узкую улочку в мире.

Кстати, перед ней висит табличка, сообщающая о феноменальной узости прохода. Предыдущие 20 табличек украли любители сувениров, поэтому муниципалитет распорядился прикрепить вывеску с помощью каких-то хитрых винтов, которые не так-то просто выкрутить.


Виколо-делла-Вирилита, Рипатрансоне, Италия

Рипатрансоне - итальянский город, в котором проживает чуть более 4 тысяч человек, расположен на высоком холме в 12,5 км от Адриатического моря. Он является одним из старейших городов в провинции Асколи-Пичено и славится тем, что тут находится самая узкая улочка в Италии – Виколо-делла-Вирилита. Она была проложена между домами в 1968 году. Ее ширина составляет всего 43 сантиметра, что примерно соответствует ширине плеч среднестатистического мужчины. Правда, над улочкой дома сходятся настолько плотно, что ее ширина вверху достигает рекордных 38 см.

Туристический офис города каждому, кто рискнул пройти по улочке и не застрять при этом, выдает специальный сертификат.

Винарна Чертовка, Прага, Чехия

Есть улочка, ширина которой всего 70 см, и в Праге. О ней прекрасно осведомлены все туристы, которые в ее поисках целенаправленно направляются на остров Кампа на реке Влтава, около знаменитого Карлового моста. Это узкий проход между двумя домами, на котором не смогут разминуться два человека. Чтобы не создавать заторов и избежать возвращения назад, если кто-то идет навстречу, перед этой улочкой установили светофор. Если кто-то есть в проходе, на светофоре загорается красный сигнал.

Об улочке Винарна Чертовка нужно знать следующие факты:

  • «Винарна» - это по-чешски винодельня;
  • «Чертовка» - это название винодельни и заодно маленькой речушки, впадающей во Влтаву;
  • узкая улочка приводит как раз на территорию винодельни, из-за чего этот переход еще называют пьяным переулком (его ширина идеально подходит для нетвердо стоящих на ногах выпивших людей);
  • на самом деле, Винарна Чертовка – это не улочка, а единственный сохранившийся с прошлых веков пожарный проход, сделанный для того, чтобы если не остановить, то хотя бы задержать распространение огня по средневековому городу;
  • однажды где-то в середине улочки оказалась зажатой габаритная туристка.
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3181
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2658
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать