Ропша - покинутый, но не забытый

Автор фото: Витольд Муратов. Источник: Википедия

Окрестности Санкт-Петербурга богаты историческими местами разной степени интересности. Дворец в Ропше – не самый красивый и совсем не такой ухоженный, как соседние архитектурные ансамбли. Он притягивает другим – таинственными историями, мрачными легендами и мистическими преданиями.

Взлеты и падения сопровождали дворец в Ропше с первых дней существования до сегодняшнего плачевного состояния.

Мистика Ропшинского дворца

Облюбовал эти места Петр I. Оценив минеральный источник, император поставил около него, на Княжьей горке, усадьбу. Которую спустя несколько лет подарил сподвижнику Ф. Ромодановскому. Тот, возглавлявший тайную канцелярию, обустроил подвалы усадьбы для пыток преступников. Об их наличии свидетельствовал историк Н. Карамзин. Возможно, такой поворот и определил дальнейшую судьбу места.

После кончины Ромодановского, его зять М. Головкин активно взялся за благоустройство парка и строительство дворца. Но, видимо, начало действовать проклятие места. После очередного дворцового переворота, Головкин был сослан в Сибирь. А императрица Елизавета сделала в Ропше путевой дворец. Облагородил его знаменитый Растрелли.

Елизавета подарила дворец племяннику, будущему Петру III, который спустя 20 лет нашел в нем свою смерть. Затем усадьба, которую приобрел один из богатейших людей того времени, придворный ювелир И. Лазарев, получила шанс на спокойное существование. Но в 1801 году поместье выкупил Павел I. Сын Петра III был тоже убит заговорщиками, правда, не в Ропше.

Дворец находился практически в идеальном состоянии – шедевр Растрелли совершенствовал каждый новый владелец. Но ни один не задерживался надолго. Последним обладателем поместья стал Николай II. Таким образом, с трагедией в Ипатьевском доме Екатеринбурга, имперская летопись Ропши закончилась.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Главная тайна дворца

До сих пор обстоятельства смерти императора Петра III называют неясными. Внук Петра Великого, племянник императрицы Елизаветы и внук (по материнской линии) шведского короля Карла XII, он имел право на две короны – российскую и шведскую. Возможно, он выбрал несчастную судьбу в том момент, когда предпочел Россию. Или тогда, когда женился на неродовитой немецкой авантюристке...

За 186 дней царствования новый император помиловал многих преступников, в том числе политических, запретил преследовать раскольников, простил непокорных крестьян. Создал государственный банк для стимулирования торгово-промышленной деятельности, упразднил главное пугало того времени – тайную канцелярию. Для середины 18 века поступки неординарные. Бурную деятельность нового царя следовало остановить.

Это сделала супруга, возглавившая заговор против императора. Группу единомышленников будущей Екатерины II поддержали гвардейские полки. Их мотивировали проверенным способом – большими дозами алкоголя. Петра III арестовали и отправили в Ропшу. Он подписал отречение от престола, не понимая, что короны в России лишаются только вместе с головой.

Через несколько дней свергнутый император скончался. Как-то очень кстати: у Екатерины не было никаких прав на захваченный трон и мало шансов на нем удержаться. Солдаты трезвели, сторонники были в растерянности.

Официальная причины смерти – колики. Устная история веками придерживается версии об удушении пленника. В рассказах местных жителей фигурирует призрак, который стонет и умоляет развязать затянутый на шее шарф.


Погибающее наследие

Автор фото: Epifanvettis. Источник: ВикипедияАвтор фото: Epifanvettis. Источник: Википедия

У сожалению, сейчас мало что осталось от былого величия дворца. Некогда один из самых искусных парков окрестностей Петербурга превратился в бурелом, парковые пруды стали болотами. Само здание стоит без крыши, в злополучной спальне, где убивали императора, растут осины. Сохранившиеся остатки лепнины грозятся упасть на любопытных исследователей. А ведь и заброшенный парк, и руины дворца входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня комплекс передали на баланс петергофского музея-заповедника. Появилась надежда, что ропшинский дворец возродится к жизни и продолжит свою страшноватую, но увлекательную историю.

Что посмотреть

Любителей исторических тайн и диггеров, изучающих дворцовые подземелья, не останавливает плачевный вид усадьбы. Для туристов, приехавших на экскурсию выходного дня, интересны:

  • Сохранившиеся стройные коринфские колонны дворца, которые до сих пор гордо несут треугольный портик.
  • Здание императорской бумажной фабрики в отличном состоянии. Великолепный образец промышленной архитектуры 18 века сохранился благодаря новому владельцу – исследовательскому институту речного и озерного хозяйства.
  • Источник Иордань, сегодня главная достопримечательность поселка. Он известен с петровских времен уникальной водой, полезной для сердца и сосудов. В основном к источнику едут как к «месту силы» – чтобы очиститься и укрепить дух.
  • Руины старинной церкви 16 века. Очень атмосферная «заброшка» рядом с кладбищем, что добавляет ей мистики.
  • Подлинный танк КВ-1, участвовавший в освобождении Ропши в 1944 году. Танк с бортовым номером Героя Советского Союза Анатолия Пилюткина установлен на главной улице поселка.

Мы летим в другое полушарие, чтобы посмотреть на остатки городов древних южноамериканских цивилизаций. А рядом есть места с такой историей, от которой просто дух захватывает. Надо просто научиться видеть увлекательное в собственном прошлом, пусть не таком раскрученном, но значимом для нас и нашей жизни.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать