Занимательные факты и предания о легендарном Карфагене

Карфаген был величайшим мегаполисом античности со своим флотом, армией и экономикой. Сейчас люди могут взглянуть на его руины и увидеть лишь отголоски великолепия этого места. Однако благодаря ученым и археологам есть возможность узнать интересные факты из истории основания Карфагена и быта его жителей.

1. Стены, окружавшие Карфаген, отличались особой крепостью, поэтому мало какие орудия могли их пробить. По оценкам специалистов, каждая стена возвышалась не менее, чем на 17 метров, не включая высоту башен с зубцами, а ширина составляла около 10 метров.

Функционал городских стен не заканчивался на защите: укрепления скрывали в себе двухэтажную конструкцию, где располагались стойла, в которые помещалось по меньшей мере 4000 лошадей и сотни слонов. Воинские казармы и хранилища также находились внутри стен и вмещали около 20 000 воинов.

Такой продуманный подход к строительству был неслучаен, поскольку при нападении врагов воины могли быстро отреагировать, и около стен в считанные минуты разворачивалась оборонительная операция.

2. Хотя Карфаген имел возможность создать свою собственную армию, городские власти предпочитали брать на службу наемников. Армия состояла исключительно из африканских, испанских и гальских племен, которые неоднократно демонстрировали свой профессионализм.

Несмотря на то, что такая армия была довольно сильной, у нее был один большой минус – воины не сражались за безопасность и спокойствие Карфагена. Цель воинов состояла исключительно в финансовой выгоде, не испытывая патриотических чувств. Власти пытались изменить ситуацию, обещая наемникам бесплатную землю и гражданство в случае успеха, но больших изменений это не повлекло.

3. Во всей карфагенской армии было только несколько подразделений, состоявших из граждан города. Подразделения, состоявшие только из граждан, назывались Священным отрядом. Священный отряд считался элитным и попасть в него могли только специально обученные аристократы. О великолепии и силе Священного отряда знал каждый ребенок в Карфагене. Представители этого отряда были всеобщими героями, которые всегда выходили на защиту города. И это были не просто легенды местных жителей.

В древних рукописях исторически зафиксированы свидетельства тех, кто воевал против армии Карфагена. Они отмечают, что все противники, которые сталкивались со Священным отрядом, были поражены стойкостью его солдат. Например, в битве при Белом Тунисе, когда проигрыш был уже неоспорим, и все войска Карфагена отступили, воины Священного отряда остались на поле битвы и сражались до самого конца.

4. Карфаген имел не только военный, но и торговый порт. Каждый из них являлся сложным и масштабным сооружением. Порты были главными достопримечательностями города, а также основным местом работы жителей.

Военный порт представлял собой круг со сторожевой башней в центре. По кругу располагались сухие доки от тридцати до пятидесяти метров в длину. Всего в военном порту было 150 доков, в которых размещалось двести кораблей.

Торговый порт был прямоугольным и соединялся с военным с помощью небольшого канала. Так как торговый порт был крупнее, его вместимость была на сотню кораблей больше. Также в нем имелось место для множества товарных хранилищ, где дельцы прошлого могли оставить свои товары на длительное хранение, заплатив за это определенную сумму.

5. Карфаген славился своими изящными и пышными садами. Большинство из них находилось вместе с виноградниками в защищенной мощными стенами зоне под названием Мегара.

Кроме того, в Карфагене были распространены плантации, на которых высаживали такие культуры, как:

  • пшеница;
  • гранат;
  • ячмень;
  • инжир;
  • миндаль и т.п.

Культуры, которые были не пригодны для произрастания в Карфагене, завозились иностранными кораблями из других стран. Так в Карфагене появились картофель, кедровый орех, олива.

6. Одним из главных достоинств Карфагена было его развитое по тем временам водоснабжение. По всему городу находились колодцы, а питьевая вода хранилась в специальных резервуарах под жилыми зданиями или дворами. Благодаря специальному покрытию из пепла вода в таких резервуарах оставалась чистой. Доступ к проточной воде был не только у знати, но и у обычных жителей.

Бассейны и купальни не были редкостью в Карфагене. Их использовали повсеместно, а вода в них менялась постоянно. Канализации представляли из себя отстойники, находившиеся под городскими улицами. Чтобы сточная вода не источала запах, ее сразу отводили за город посредством каналов.

Экскурсии в Карфагене

Магические пески и оазисы Сахары
Магические пески и оазисы Сахары
star star star star star
3 отзыва
Пройти дорогой Индианы Джонса и покататься на верблюдах по пустыне на двухдневной экскурсии
Сиди-бу-Саид, Зигван и Такруна: мозаика тунисского наследия
Сиди-бу-Саид, Зигван и Такруна: мозаика тунисского наследия
star star star star star
4 отзыва
Вдохновиться городом поэтов, увидеть длиннейший акведук Античности и зайти в гости к берберам
Карфаген — Сиди-Бу-Саид — Тунис
Карфаген — Сиди-Бу-Саид — Тунис
star star star star star
13 отзывов
Ощутить эффект присутствия Древнего мира и проникнуться североафриканским колоритом
Дугга: путешествие в Античность
Дугга: путешествие в Античность
0 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать его историю с профессиональным гидом
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Карфагена

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать