Почему в Дании популярны круглые сады

Скандинавы всегда жили и живут обособленно от других европейских стран: они предпочитают не вмешиваться во всемирную политику, имеют свою собственную теорию счастья, которую популяризируют в книгах, и свои особенные детективные романы, которые больше похожи на мрачные триллеры, мало соотносимые с действительностью. Есть у скандинавов и странные архитектурные проекты, о которых туристы всегда задают вопросы, например, почему в Дании популярны круглые сады. И действительно, в нескольких датских городах есть уникальные частные сады круглой или овальной формы, разбитые на зеленых полях.

Наибольшее удивление вызывает именно форма садов. Ведь понятно же, что деление земли на прямоугольные участки под постройку дома и разбивку садика было бы более рациональным. Однако сотни датчан имеют именно круглые сады. С чем это связано?

Сады Нерума

Нерум – это пригород Копенгагена, столицы Дании. Именно сюда нужно ехать всем тем, кто мечтает увидеть знаменитые датские сады круглой формы. Вернее, в Неруме расположены не только круглые, но и овальные сады. Четких требований к формам частных владений городские власти не предъявляют, поэтому горожане делают сад такой формы, какая им больше нравится.

Идея о создании округлых садов появилась у знаменитого ландшафтного дизайнера Серена Карла Теодора Мариуса Серенсена. Он смог воплотить ее в жизнь в 1948 году. Тогда любой желающий мог приобрести в Неруме один из 40 участков длиной 25 метров и шириной 15 метров. Объединяло их несколько вещей:

  • участки не имели прямых углов;
  • все они располагались на зеленом холме;
  • пространство вокруг участка нельзя было асфальтировать;
  • каждый дом был лишен подъездной дорожки;
  • особняки могли иметь разный дизайн;
  • все участки должны были быть окружены живой изгородью, а не забором.

Нужно сказать, что большинство скандинавов, имеющих частные дома, помешаны на уборке своей территории, прополке сорняков, подрезании изгородей. Наши соотечественники, которые живут по соседству с теми же датчанами, отмечают, что соседи могут недобро смотреть, а то и делать замечание, если вдруг у тебя некрасиво оформлена живая изгородь или между камнями, которыми вымощен дворик, растет трава. Ее нужно регулярно удалять, даже если не хочется. Поэтому все овальные участки в Неруме выглядят ухоженно и аккуратно.

Отсутствие асфальтированных дорожек, по которым к домикам можно подъехать на автомобилях, объясняется желанием дизайнера Серенсена, который предположил, что местные жители в этом случае смогут больше ходить пешком и перекидываться приветственными словами с соседями.

Экскурсии в Дании

Стрит-арт в культурной столице Европы
Стрит-арт в культурной столице Европы
star star star star star
5 отзывов
Увидеть лучшие граффити Орхуса и проникнуться духом современной Дании
Копенгаген — первое знакомство
Копенгаген — первое знакомство
star star star star star
71 отзыв
Главные достопримечательности и тайные уголки датской столицы на обзорной экскурсии
Подружиться с Копенгагеном
Подружиться с Копенгагеном
star star star star star
64 отзыва
Познакомиться с символами скандинавской столицы и открыть формулу «датского счастья»
Знакомьтесь, Копенгаген!
Знакомьтесь, Копенгаген!
star star star star star
25 отзывов
Все знаковые места сказочного города на обзорной экскурсии
показать еще

Круглые кварталы Брендбю-Хавебю

В Дании есть еще один населенный пункт, который все журналы по ландшафтному дизайну называют городом-садом. Это Брендбю-Хавебю. Он состоит из своеобразных круглых кварталов с частными домиками. Если посмотреть на них с высоты птичьего полета, то можно увидеть ровные, словно циркулем нарисованные, участки, каждый из которых поделен на 16 секторов. Один сектор – это одно частное владение с домиком и садом. Так как участки не очень широкие и вытянутые, то домики обычно строят в самой вместительной части сектора, то есть ближе к хорде. Всю оставшуюся площадь засаживают растениями.

Каждый сектор разграничен живыми изгородями. Внутри квартала есть еще одна круглая площадка меньшего диаметра. К ней проложена асфальтированная дорожка от общей трассы. Обычно эту площадку используют для стоянки автомобилей. То есть машины на каждый сектор не заводят, а оставляют их в центре квартала.

Особенно эффектно Брендбю-Хавебю выглядит на фотографиях, сделанных с воздуха. Однако и, просто прогуливаясь по улочкам городка, можно найти интересные виды для хороших снимков. Жители тут приветливы, потому что привыкли ежедневно общаться с соседями – живые изгороди невысокие, участки узкие, а значит, волей-неволей приходится быть вежливым с жильцами ближайших домов.

Такая ситуация никого не напрягает. Напротив, все соседи дружат, устраивают совместные вечеринки, ярмарки и фестивали. И радуются туристам, которые приезжают сюда круглый год.

Экскурсии в Дании

Калоши Счастья — андерсеновский Копенгаген
Калоши Счастья — андерсеновский Копенгаген
star star star star star
62 отзыва
Прогулка по городу, сошедшему со страниц любимых датских сказок!
Копенгаген для начинающих: экспресс тур по городу счастливых людей
Копенгаген для начинающих: экспресс тур по городу счастливых людей
star star star star star
62 отзыва
Обзорная экскурсия по основным достопримечательностям одной из уникальных столиц Европы
На велосипеде по Копенгагену
На велосипеде по Копенгагену
star star star star star
32 отзыва
Архитектурный модерн, дикая природа и современная жизнь города
Ежедневная прогулка по Копенгагену
Ежедневная прогулка по Копенгагену
star star star star star
171 отзыв
Узнать и полюбить город за 2 часа
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать