Интересные факты и легенды о музее-заповеднике Царицыно

Музей-заповедник Царицыно в Москве представляет собой дворцово-парковый ансамбль, отличающийся постройками в готическом стиле и живописной природой. Место для строительства был выбрано самой императрицей Екатериной Великой, которая была поражена красотой окружающих пейзажей. Сегодня в Царицыно сохранилось множество построек того времени, а интересные факты и легенды о нем привлекают туристов со всего мира.

Трагедия архитектора Василия Баженова

Создание проекта доверили придворному архитектору В. Баженову, который с особым трепетом отнесся к приказу государыни. Архитектор в короткий срок представил императрице эскизы всех построек и после ее одобрения начал воплощать задуманное в реальность. Финансирование было скудным, поэтому Баженову пришлось брать на себя кредиты, чтобы закончить строительство.

Через два года после начала работ над проектом Екатерина приезжает с внезапным визитом. Осмотрев все здания, императрица выносит неутешительный вердикт: главный дворец разобрать до основания и построить новый. В одном из письме своему другу Екатерина пожаловалась, что комнаты во дворце слишком маленькие и узкие, потолки низкие и она чувствует себя здесь некомфортно.

Для придворного архитектора решение императрицы стало трагедией. До сих неизвестно, по какой причине Екатерина заставила переделать дворец полностью. Специалисты склоняются к мнению, что императрица увидела много масонских знаков в работе архитектора. Екатерина опасалась всего, что было связано с масонством, поэтому приказала возвести дворец заново. Баженова от работ отстранили, а проект доверили его ученику Матвею Казакову.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Таинственные курганы

В 11-12 веках на территории Царицыно проживали древние племена вятичей. Согласно традиции, похороны у вятичей были масштабным событием и сопровождались военными состязаниями, ритуальными гуляниями и пиршеством. Такая священная тризна проводилась перед тем, как сжечь тело покойника.

Славяне верили, что в мире мертвых усопшему пригодится оружие, предметы была, красивая одежда, поэтому при захоронении это все находилось в кургане. Первые археологические раскопки курганов приходятся на советское время. Студенты-археологи обнаружили под землей в царицынском лесопарке несколько сотен хорошо сохранившихся курганов, в которых нашли предметы быта, ритуальную одежду, керамическую посуду и другие интересные экспонаты.

Также около курганов нередко находят атрибуты, которые древние славяне использовали в различных ритуалах. Например, для задабривания языческого бога Перуна необходимо было сделать из дерева липы стрелу с наконечником. Для жертвоприношения богине Мокошь следовало положить траву полыни в специальный керамический сосуд. Элементы ритуальных обрядов находят в Царицыно до сих пор.


Геопатогенные зоны

Исследователи аномальных явлений утверждают, что Царицыно наполнено геопатогенными зонами. Многочисленные эксперименты подтвердили данный факт. Сотрудники музея-заповедника также отмечают необычные явления, происходящие на территории усадьбы. В 1985, 2001 и 2003 годах в московском метрополитене происходило затопление тоннеля, расположенного под Царицыно. Кроме того, в 2012 году в месте, проходящем под парковой зоной усадьбы случился пожар. Специалисты находят несколько причин таким негативным событиям:

  • влияние аномальных зон Царицыно;
  • проклятье древнего языческого рода;
  • геопатогенные изменения на энергетическом уровне.

Изучением такого рода явлений эксперты занимаются регулярно, раскрывая новые загадки усадьбы. Сегодня в Царицыно и около него насчитывают 4 крупные аномальные зоны, способные негативно влиять на окружающий мир.

Место силы

Царицыно всегда обладало особой энергетикой, поэтому в разное время здесь собирались представители толкиенистов, хиппи и других современных молодежных движений.

Еще в период правления Екатерины массовые актерские шоу, имитирующие рыцарские бои, были весьма популярны. Эта традиция стала актуальной в 90-е годы 20 века, когда в усадьбу приезжали все, кто имел отношение к движению реконструкторов и устраивали театральные шоу. Люди переодевались в рыцарскую одежду и дрались на деревянных мечах. Такие бои проходили по определенным правилам и продолжались по несколько дней.

Около 40 лет назад в Царицыно стали регулярно приезжать хиппи, которые считают это место идеальным для проводов и встречи лета. Молодые люди собираются на поляне в парковой зоне, совершают разные ритуалы, слушают музыку и занимаются разными видами творчества. Для хиппи Царицыно стало излюбленным местом, где можно почувствовать единение с природой, особенную атмосферу и безопасно провести время.

Кроме того, в Царицыно часто можно увидеть скалолазов, музыкантов, художников, шахматистов и т.д. Усадьба объединила людей разных взглядов, социальных движений и национальностей благодаря своей уникальной атмосфере.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

София
2 месяца назад
???????????????? осд тооооп

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3284
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать