Новые объекты в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО

Новые объекты в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО – это сигнал для заядлых туристов: пора планировать новое путешествие к дальним, а в некоторых случаях и не очень берегам. Многое, что вы могли пропустить в предыдущих поездках, теперь признано шедеврами архитектуры, уникальными природными памятниками, историческим наследием. И это обязательно стоит увидеть!

Наш рассказ посвящен новым объектам, отныне находящимся в ведении ЮНЕСКО.

Петроглифы в Карелии, Россия

Автор фото: Semenov.m7Автор фото: Semenov.m7

Ближайший и самый доступный на данный момент новый объект ЮНЕСКО находится в нашей стране, в удивительной и живописной Карелии. Это цивилизованный район, куда ходят поезда, автобусы и летают самолеты.

Международное сообщество заинтересовало местное сокровище – петроглифы, оставленные на камнях предположительно финно-угорскими племенами раньше, чем в Египте появились пирамиды. Под охрану ЮНЕСКО попало 4500 наскальных рисунков, которые расположены в разных местах Карелии. Часть петроглифов сосредоточена в районе Беломорска, остальные называются Онежскими и находятся на берегах Онежского озера. Эти две группы доисторических рисунков разделяет пространство в 300 км.

Все петроглифы располагаются группами. На Онежском озере их можно найти на камнях Бесова Носа и нескольких мысах. Главным изображением петроглифов Бесова Носа считается тот самый Бес из названия местности – человек с прямоугольной головой и страшной трещиной около рта, куда, по мнению некоторых исследователей, представители древние племен сливали кровь. Также среди Онежских петроглифов встречаются животные, птицы, странные мифологические существа, орудия труда. Изображения могут быть крошечными или достигать в величину 3 м.

Под Беломорском можно увидеть изображения людей, лодок, жанровые сценки. Рядом с петроглифами находятся стоянки людей каменного века.


Городские портики в Болонье, Италия

Крытые галереи, сформированные изящными колоннами с одной стороны и фасадами зданий с другой, - гордость Болоньи. Если составить болонский портики в один ряд, то его протяженность будет равна 62 км.

Под эгидой ЮНЕСКО оказались не все портики Болоньи, а лишь самые красивые и древние. Все они находятся в центре города и разбиты на 12 групп. Кроме портиков, в Список ЮНЕСКО также были внесены и ближайшие к ним здания.

Портики в Болонье стали модны и востребованы в XII веке. Их строили и в последующие столетия. Эти галереи делали фасады дворцов более изящными и позволяли горожанам беспрепятственно передвигаться по городу даже в дождь.

Портики возводили из разных материалов. До нашего времени сохранились даже деревянные галереи, которые кажутся особенно хрупкими и недолговечными.


Объекты архитектора Йоже Плечника в Любляне, Словения

Йоже Плечник был тем человеком, в задачу которого входило превратить заштатный, самый обычный городок Австро-Венгерской империи Любляну в блистательную, пригодную для жизни и достойную восхищения столицу Словении. Он жил и работал в годы между двумя мировыми войнами.

Все, что Плечник спроектировал и построил, сейчас является яркими достопримечательностями Любляны. Организация ЮНЕСКО обратила свое внимание на целый комплекс городских построек – набережную, несколько мостов, площади, здание национальной библиотеки и даже местный некрополь. Все эти объекты удачно и гармонично вписались в уже существующий городской дизайн.

Сланцевые ландшафты в Уэльсе, Великобритания

Автор фото: Jeff BuckАвтор фото: Jeff Buck

На поиски следующего нового объекта в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО нужно отправиться в Сноудонский горный массив, который издавна славился богатыми залежами сланца, необходимого при строительстве кровель зданий. Именно там разрабатывались карьеры и строились шахты по его добыче, которые привнесли немало изменений в существующий идиллический сельский ландшафт.

Интенсивная добыча сланца в горах Уэльса осуществлялась в тот период времени, который позднее был назван Промышленной революцией. Он начался в 1780 году и продолжался до 1914 года. Однако, как свидетельствуют многочисленные письменные источники, на месторождения сланца местные жители обратили внимание еще 1800 лет назад.

При посещении объекта под названием «Сланцевые ландшафты Уэльса» нужно обязательно увидеть:

  • электростанцию «Электрическая гора», основанную в рукотворной пещере в горе Элидир Ваур и работающую при помощи воды из двух связанных озер Мархлин Маур и Хлин Перис;
  • огромную по площади разработку сланца в Глан-Ронви, где с начала Второй мировой войны хранили боеприпасы, да и потом не изменяли этой привычке;
  • узкоколейку Talyllyn Railway, которая раньше использовалась как транспортная артерия, а теперь поднимает туристов на гору Сноудон высотой 1085 метров;
  • карьер Манод, где в годы Второй мировой войны укрывали от нацистов сокровища Национальной галереи.

Национальный парк Ивиндо, Габон

Автор фото: NgangoricaАвтор фото: Ngangorica

Ивиндо – это уже второй заповедник Габона, который включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (первым был Лопе). Всего в этой африканской стране насчитывается 13 национальных парков.

Площадь заповедника Ивиндо – 3000 кв. км. Все это пространство поросло экваториальным африканским лесом, который в некоторых местах прорезают тонкие вены рек с красивейшими водопадами.

Речная фауна парка Ивиндо все еще ждет своих исследователей. Говорят, что тут могут обитать доселе не известные виды рыб, которые произведут фурор в ученом мире.

В местных джунглях обитают лесные слоны, огромное количество птиц, среди которых стоит особо отметить попугаев Жако, леопарды, разные виды обезьян. Есть в парке и уголки, где до сих пор не ступала нога человека.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать