4 покинутых города-призрака

Мертвые города, по разным причинам оставленные своими жителями, сейчас являются популярными туристическими объектами. Погулять по улицам 4 покинутых городов-призраков, заглянуть в разбитые окна, жадным взором выхватывая покрытые пылью детские игрушки, разломанную мебель и посуду, сделать снимки себя любимого на фоне жутковатых безлюдных зданий мечтают многие путешественники.

Причины упадка городов

Покинутыми оказываются не только маленькие деревушки, где просто все жители ушли из жизни от старости. В «заброшки» зачисляют и вполне большие города с многоквартирными домами и хорошей инфраструктурой.

Причины опустения городов бывают разными:

  • разорение и закрытие предприятия, ради обслуживания которого и строился город;
  • истощение источника воды и невозможность ее поставки из-за отдаленности населенного пункта;
  • землетрясения, ураганы и подобные стихийные бедствия, вынуждающие жителей переселиться в более спокойное место;
  • военные действия.

Города-призраки в большинстве случаев пустеют не сразу. Поначалу местные обитатели еще надеются, что все будет хорошо, а потом, когда понимают, что лучших времен можно не дождаться, начинают разъезжаться в разные стороны, оставляя насиженные места и накопленное добро.

Про заброшенные города люди сочиняют легенды. Многие туристы считают своим долгом проверить, насколько «заброшки» пустынны, не живут ли там призраки, и что вообще там происходит.


Термонд, США

Автор фото: Ncjks. Источник: Википедия

Город Термонд расположен в Западной Виргинии. Сейчас он находится на территории заповедника, поэтому тут часто бывают туристы.

Город появился на карте в 1880-х годах. Он был сформирован вокруг важного железнодорожного узла, где в составы грузился уголь, добываемый на месторождении Нью-Ривер. Тогда в городе проживало около 450 человек. Сейчас постоянными жителями Термонда считают себя только пятеро, среди которых один занимает должность мэра.

Были времена, когда Термонд считался игорной столицей округа. Здесь был построен отель с казино, где однажды провели самую продолжительную в истории всего мира игру в покер, что было зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса.

Упадок Термонда начался в 1930-х годах, когда шахты Нью-Ривера закрывались одна за другой, и в железнодорожной станции Термонда отпала необходимость.


Кастельнуово де Саббиони, Италия

Автор фото: LigaDue. Источник: Википедия

Итальянский городок Кастельнуово де Саббиони, расположенный недалеко от Флоренции, состоит из двух частей – Новой и Старой. Новый город вполне обитаем – там сейчас проживает около тысячи человек. Старая часть города, занимающая ближайший холм, с 1970-х годов остается пустынной. Она обнесена колючей проволокой, но такое заграждение не останавливает многочисленные толпы туристов, которые с удовольствием посещают город-призрак.

Почему же отсюда уехали все люди, и что обозначают странные рисунки на фасадах покинутых зданий?

Кастельнуово де Саббиони строили для угольщиков, которые работали на месторождении неподалеку. Чтобы не платить за топливо, необходимое для обогрева квартир, местные жители не нашли ничего лучшего, как добывать бурый уголь прямо на улицах – благо город стоял на залежах нужной породы. Из-за интенсивности такой разработки под фасадами домов начали образовываться опасные ямы, что в скором будущем могло привести к обрушению зданий.

Чтобы избежать возможных трагедий, жителей переселили вниз – в Новый город. А Старую часть оставили как память и туристический объект.

Путешественники, заглядывающие в старый Кастельнуово, внезапно обнаруживают странные, даже пугающие граффити, которыми изрисованы многие фасады. Объяснение появления этой живописи на стенах довольно прозаично: она осталась после съемок фильма Алессандро Бенвенути «Иво, который опоздал». Главный герой картины, после возвращения из дурдома обнаружив свой город полностью опустевшим, начинает рисовать на стенах необычные знаки. Когда киносъемочная группа уехала, эти художества так и остались в Кастельнуово, обрастая слухами и легендами.

Крако, Италия

Ориентиром для поисков города-призрака Крако в Италии может послужить населенный пункт Матера, широко известный своими подземными жилищами-сасси. Крако расположен недалеко от Матеры.

Сюда не организовывают экскурсий, а местные жители рекомендуют туристам даже не заходить на территорию Крако, чтобы не остаться там навсегда. И это не городские страшилки. На самом деле, находиться в Крако попросту опасно. Земля там уходит из-под ног, осыпается, создавая угрозу оползней, которые утягивают за собой целые дома.

Впервые Крако оказался под угрозой исчезновения в 1959 году, когда из-за произошедшего в регионе землетрясения ряд домов, стоящих рядом, просто съехал в пропасть. Стало понятно, что дальнейшие разрушения могут повлечь за собой гибель местных жителей. Поэтому через пару лет их переселили в ближайший городок Крако Пескьера. А Крако остался покинут и заброшен.

Туристам Крако интересен не только из-за колоритных пустынных улиц, на которых гуляет только ветер. На самом деле, тут можно увидеть несколько интересных исторических достопримечательностей, например, крепость XIII столетия, фонтан в квартале Сан-Лоренцо, часовенку с уникальными росписями в районе Сан-Элиджио, 3 храма, монастырь францисканцев.

Пирамида, Норвегия

Автор фото: Zairon. Источник: Википедия

Бывшая шведская шахта на острове Западный Шпицберген у горы Пирамида, в 1927 году проданная Советскому Союзу, ныне является популярной достопримечательностью. Летом сюда привозят туристов на корабликах, зимой – на снегоходах.

В окрестностях Пирамиды есть живописные природные туристические объекты – водопады, бухта Сканская, ледник Норденшельда, Голубые озера. Однако наибольший интерес у туристов вызывает сам городок Пирамида, который был практически оставлен всеми жителями в 1990-х годах, когда работа шахты была прекращена.

Отсюда уехала примерно 1000 жителей. Они оставили все – свои жилища, детский садик, школу, кинотеатр с хранилищем пленок, спортивный зал, бассейн, зимний сад, электростанцию. До сих пор работает столовая, оформленная как множество подобных заведений советского периода. Здесь можно подкрепиться вкусной выпечкой после долгих прогулок.

Для приема туристов в городке Пирамида дежурят работники. Зимой их количество не превышает 10 человек, летом оно увеличивается до 50.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать