Топ-7 золотых рудников и приисков в мире

Человек, освоив добычу золота, стал искать и разрабатывать места золотодобычи. Сегодня добыча золота приобрела промышленные масштабы и вышла на государственный уровень. Золотые прииски и рудники разбросаны по всему миру, некоторые из которых особо популярны.

Мурунтау

Рудник расположен в Узбекистане и считается одним из крупнейших в мире. Золотой прииск был открыт в 1958 году на территории пустыни Кызыл-Кум, после чего в 1965 году рудник начал функционировать.

Сегодня Мурунтау представляет собой открытый карьер глубиной в 582 метра, которые содержит в своих недрах не только запасы золота, но и бирюзы, мышьяка. По оценкам экспертов, запасов золота в руднике хватит еще на 60-80 лет.

Мурунтауу является собственностью Навойско горно-металлургического комбината, который контролирует правительство Узбекистана. Несколько лет назад на базе комбината было создан завод, специалисты которого разрабатывают разные программы с целью борьбы с истощениями оксидной руды.


Грасберг

Этот рудник, расположенный в Индонезии, долгое время считался самым крупным месторождением золота в мире. Рудник представляет собой огромный карьер открытого типа, однако, начиная с 2018 года золота начали добывать из подземной части прииска. В 2014 году Грасберг показал рекорд по добычи золота в 1,2 миллиона унций.

Рудник был обнаружен в 1935 году в ходе экспедиции голландского геолога Жан-Жака Дози, после чего было заброшено на несколько десятилетий. В 1960 год представители компании Freeport-McMoRan организовали экспедицию к руднику и убедились в ценности месторождения. В дальнейшем работы на руднике ведутся регулярно, а добыча драгоценного металла наращивает обороты.


Пуэбло Вьехо

Доминиканаская республика славится месторождением золота Пуэбло Вьехо, в недрах которого в 2015 году добыли более 1,1 миллионов унций золота. Рудник находится во владении двух компаний, специалисты которых определили, что Пуэбло Вьехо будет активным месторождением в течение следующих 150 лет.

Рудник назван в честь одноименного города, расположенного в южной части Доминиканской республики. В 1975 году Пуэбло Вьехо был закрыт на несколько лет. В 200 году крупная канадская компания заключила с правительством республики договор, согласно которому рудник мог эксплуатироваться 34 года канадцами. На руднике была возобновлена не только добыча золота, но и серебра.

Янакоча

Месторождение находится в Перу и является частью горной выработки в регионе Кахамарка. Несмотря на то, что в последнее время наблюдается падение добычи золота в руднике, Янакоча по -прежнему занимает четвертое место в мире по объемам добытого золота.

Рудник обладает специфическими особенностями:

  • месторождение расположено в высокогорной местности Анд;
  • состоит из системы трех открытых карьеров;
  • коренное население верит, что рудник является воплощением духа древних гор.

Местное правительство неоднократно поднимало вопрос о закрытии рудника, поскольку активная добыча нарушает экосистему вокруг. В районе рудника стали исчезать некоторые виды растений и млекопитающих, а также произошли климатические изменения.

Карлин Тренд

Рудник принадлежит американской компании и находится в штате Невада. Месторождение формируют выработки как открытого, так и закрытого типа. Прииск охватывает территорию шириной в 7,5 километров, а длиной 83 километра и считается одним из старейших в мире.

Первые следы золота были обнаружены в 1860-х годах в процессе экспедиции. Однако добыча драгоценного металла была налажена только в 1910 году в связи с суровыми погодными условиями местности.

Владельцы компании Newmont вложили немало средств для разработки рудника. Сегодня Карлин Тренд полностью окупил вложения, и добыча золота приобрела промышленные масштабы. Оборудование на руднике отличается высокой технологичностью, что позволяет с каждым годом добывать все больше золота.

Голдстрайк

Месторождение расположено в Неваде и богато не только золотом, но и серебром. Голдстрайк в 1987 году выкупила компания Баррик Голд и начала активно развивать прииск. По оценкам специалистам, ежегодно на руднике добывают более 1,2 миллиона унций золота. В последние два года Голдстрайк вышел на новый уровень по добыче золота благодаря созданию добывающего комплекса, включающего три подземные шахты и крупный карьер.

Кроме золота, в Голдстрайке были найдены серебро и ценный минерал пирит, который используют при производстве серной кислоты. Также на руднике добывают миллерит, являющийся разновидностью пирита.

Олимпиада

Рудник находится на территории России, в Красноярском крае. Прииск отличается большими размерами и резервом в 45 миллионов унций. С целью переработки сульфидных руд, на Олимпиаде был запущен специальный комплекс оборудования, способный окислять руды. Прииск принадлежит компании «Полюс Золото», которая является одним из крупнейших золотодобытчиков в мире.

Месторождение было обнаружено в 1975 году, а официальная разработка началась в 1976 году. Изначально на прииске не планировали добывать большое количество драгоценного металла, однако его дальнейшее изучение позволило открыть крупные запасы не только драгоценных металлов, но и ценных руд.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2871
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3200
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2678
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать