Самые длинные мосты мира

На протяжение всей своей истории люди создавали уникальные постройки: высокие башни, небоскребы в сотни этажей, дома на земле и под водой. Одна из самых практичных построек, которую смогло создать человечество, – это мост. Сегодня существуют тысячи мостов разнообразных конструкций, спроектированных в разные времена, однако особого внимания заслуживают самые длинные мосты мира.

Даньян-Куньшаньский виадук

Даньян-Куньшаньский виадук по праву можно назвать самым длинным мостом в мире, который внесён в Книгу рекордов Гиннеса. Длинной 164,8 километров, мост соединяет Шанхай с Нанкином. Виадук ввели в эксплуатацию в 2011 году, после чего он стал известен во всем мире. Проект спонсировало китайское правительство, а к его реализации было привлечено более 10 тысяч китайских и иностранных специалистов.


Виадук Чжанхуа-Гаосюн

Этот мост занимает второе место среди самых длинных мостов в мире. Строение является частью Тайваньской высокоскоростной железной дороги и отличается не только длиной, но и сейсмоустойчивой конструкцией. При строительстве моста целью инженеров было сделать виадук максимально прочным и безопасным. Проект был реализован в 2007 году, а его надежность оценили миллионы пассажиров скоростных поездов.


Тяньцзиньский виадук

На сооружение виадука ушло 4 года, в результате чело получилась конструкция длиной 113500 метров. Путепровод является частью китайской высокоскоростной магистрали из Пекина в Шанхай. Мост объединяет городские округи Цнисянь и Ланфан провинции Цанчжоу. Для строительства виадука понадобилось более 30 коробчатых балок, которые были соединены специальными металлическими конструкциям.

Чандэйский виадук

Общая протяженность виадука составила 105, 79 километров. Мост является одним из участков железной дороги, соединяющей Пекин и Шанхай. Виадук отличается необычной и прочной конструкцией, способной защитить от землетрясений. Проект моста разрабатывался в речение одного года с привлечением американских специалистов. Серебряный металлический каркас, которые поддерживают тонкие металлические опоры создают ощущение невесомости конструкции.

Магистраль Банг На

Мост считается рекордсменом среди автомобильных виадуков. Протяженность Банг На составляет 54000 метров, которые соединяют районы Бангкока. Виадук имеет сложную конструкцию, которая расположена над автомобильным шоссе и частью реки Банг Паконг. Проект оценивается в 1,2 миллиарда долларов и был создан для того, чтобы решить проблему пробок в тайской столице. На возведения моста понадобилось 5 лет (1995-200 гг.), а для реализации проекта местными властями было закуплено 1,6 миллионов кубометров бетона.

Циндаосский мост

Виадук длиною почти в 27 километров является жемчужиной провинции Шаньдун и соединяет северный, восточный и западный районы города Циндао. Возведение моста началось в 2006 году, а завершилось в 2011 году. Строительство моста инициировало местное правительство, которое разработало специальный план по улучшению транспортной инфраструктуры Циндао. Виадук входит в состав транспортного комплекса над заливом Цзяочжоу.

Виадук представляет собой уникальную конструкцию, созданную усилиями архитекторов международного класса. Одна из особенностей моста заключается в том, что его прочная конструкция может противостоять столкновениям с морскими и речными судами.

Мост-дамба через озеро Пончартрейн

Сооружение соединяет северный и южный берег штата Луизиана. Мост состоит из двух магистралей, пролегающих параллельно друг другу. Первый мост был построен в далеком 1956 году. Через 12 лет рядом с виадуком появился еще один мост с односторонним движением. Из-за недостаточно разработанного проекта конструкция моста была непрочной и в нее часто врезались баржи. В 1990 году проект был доработан, а баржи укреплены дополнительными материалами.

Гонконгский мост

В 2009 году началось строительство этого удивительного объекта, соединяющего китайские города Гонконг, Чжухай и Макао. Проект реализовали в 2017 году. Для строительства подводной части моста были разработаны специальные опоры, позволяющие прочно удержать конструкцию в водах дельты Жемчужной реки. Мост является важной автомагистралью южных провинций Китая, так как соединяет крупные экономические и туристические центры страны.

Мост Джабера

Виадук является одним из самых современных и был введен в эксплуатацию в 2019 году. Мост находится в Кувейте и включает шесть главных полос. А также одну дополнительную.

Строение по праву признано одним из самых длинных мостов (49 километров), проходящих через водное пространство залива Кувейт. Пропускная способность магистрали составляет более 30000 машин в день, что говорит о его прочности и популярности среди автомобилистов.

Среди других необычных и длинных виадуков мира можно отметить такие, как:

  • Пекинский виадук;
  • Болотный мост в Манчаке;
  • Мост над заливом Ханчжоу;
  • Мост Жуньян;
  • Мост Бассейна Атчафалайа.
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать