Топ-4 места в России для любителей активного отдыха

Чтобы заниматься альпинизмом и рафтингом, кататься на лошадях и велосипедах, необязательно ехать в далекие страны – подобные приключения доступны в нашей стране. Мы составили топ-4 места в России для любителей активного отдыха.

Присоединиться к смелым покорителям вершин и укротителям диких рек может человек даже с минимальным уровнем подготовки. Для новичков, которые только знакомятся с особенностями того или иного активного вида спорта, разработаны специальные легкие маршруты. Их прохождение не отобьет охоту ставить себе все более сложные задачи и позволит собой гордиться.

Альпинизм в Северной Осетии

Хотите почувствовать себя настоящим альпинистом? Отправляйтесь в Северную Осетию, чтобы совершить восхождение на Казбек. На этот знаменитый пятитысячник, который находится на границе с Грузией, можно подняться из Кармадонского ущелья. Лучше всего это делать в компании опытных проводников: туры на Казбек уже давно предлагают некоторые туристические агентства.

Особенности восхождения на Казбек со стороны России:

  • в Кармадонском ущелье путешественники не упускают возможности понежиться в горячих источниках;
  • далее туристов ждет проход по красивейшему и опасному своими непредсказуемыми провалами леднику Майли;
  • следующей точкой на маршруте будет лагерь, который установлен на уровне 4200 метров, откуда до вершины Казбека можно дойти примерно за 6 часов;
  • в лагере туристы могут провести некоторое время в ожидании хорошей погоды, ведь Казбек часто преподносит своим гостям неприятные погодные сюрпризы: на его склонах могут идти проливные дожди, дуть сильные ветра;
  • дорога к самой высокой точке Казбека одна – на ней встречаются экспедиции, начавшие восхождение из Грузии и из России.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Велосипедный спорт в Мещере

Заповедник Мещера, воспетый Есениным и Паустовским, Левитаном и Васнецовым, расположен на территории трех областей – Московской, Владимирской и Рязанской. Он основан в Мещерской низменности – огромной впадине ледникового происхождения, заросшей дремучим лесом.

Было время, когда о Мещере вспоминали только неисправимые романтики, не боявшиеся оказаться один на один с дикой природой. Сейчас территория природного парка хорошо освоена, а для любителей велосипедных прогулок по ней проложены специальные маршруты.

Наедине с двухколесным другом можно преодолеть тропу длиной 84 километра. Велотуры рассчитаны в среднем на 2 дня. Ночевать можно в палатках, которые разрешено ставить в кемпингах. К услугам гостей также туристическая база.

При желании время пребывания в Мещере можно легко продлить.

Обычно велотуры организовываются через туристические фирмы, которые заботятся об опытном гиде. Если же вы приехали в заповедник самостоятельно, то наймите в проводники какого-нибудь жителя ближайших деревень, который хорошо знает эти места.


Верховая езда на Южном Урале

Южный Урал – это подходящее место для любителей конного спорта. Туры на лошадях организовываются по самым живописным местам. К примеру, за 6 дней участники проходят маршруты в 95 км, которые проложены по загадочной тайге, полям, заросшими душистыми травами, вдоль хрустальных рек и звонких ручьев.

Участников конного похода обязательно сопровождают несколько автомобилей, на которых перевозят личные вещи туристов, палатки и съестные припасы. Таким образом, путешественники могут наслаждаться конными переходами налегке.

Ночевки организовываются в гостевых домиках, расположенных на маршруте, или в палаточных лагерях.

К участию в походах допускаются взрослые туристы с любым уровнем подготовки. Каждую группу из 10-15 человек возглавляют 2 гида, которые показывают, как держаться в седле, исправляют ошибки начинающих любителей верховой езды, помогают в дороге и решают все возникшие вопросы.

Те туристы, которые не рискуют сразу отправиться в длительное конное путешествие, могут поучиться верховой езде на многочисленных конноспортивных базах региона. Начальный курс обычно занимает примерно неделю.

Рафтинг в Карелии

На больших надувных плотах, катамаранах или байдарках сотни туристов ежегодно штурмуют реки и озера Карелии.

Водные туры по местным рекам бывают разной продолжительности. Есть двухчасовые несложные переходы, которые вполне под силу любому человеку, даже семейным туристам с маленькими детьми. Многодневные маршруты предназначены для опытных «водников», которым интересно преодоление каких-нибудь препятствий, например, порогов.

Рафтинг прекрасно сочетается с отдыхом на природе, ведь ночевать придется на берегах рек в палатках, вдалеке от цивилизации. Сплавы на байдарках также предпочитают любители рыбной ловли, так как на лодке можно добраться до отдаленных уголков Карелии, где нет шумных соседей, мешающих хорошему клеву.

Лучшее время для путешествия по водным артериям Севера России – июль и август. В это время вода в реках будет относительно теплой.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать