4 удивительные улицы

Улицы бывают разные: типичные, всем привычные, ничем не выдающиеся – и такие, от которых захватывает дух и о которых можно сказать «немного слишком». Мечта любого путешественника – увидеть 4 самые странные улицы мира. Их, на самом деле, гораздо больше: живописных, оригинально украшенных, тех, которые становятся объектами внимания известных фотохудожников всего мира.

Причем эти городские артерии постоянно меняются: на них появляются новые заведения, статуи и клумбы, деревья из-за обрезки меняют свою форму. Поэтому вид этих улиц год назад может существенно отличаться от их нынешнего облика.

Рассказываем, где искать самые причудливые улицы в мире.

Улица зонтиков в Агеде, Португалия

Агеда – небольшой провинциальный португальский городок, где проживает около 15 тысяч человек. Основан он был в первой половине XIX века, то есть какими-то знаковыми историческими достопримечательностями похвастаться не может. Но туристов тут всегда много – отчасти потому, что именно здесь впервые в мире придумали накрывать улицы рядами зонтиков, дающих хорошую тень, что весьма ценится в знойной Португалии.

Такую инсталляцию, которой нашлось практическое применение, по достоинству оцененное местными жителями, сделала картель «Sextafeira Producoes», состоящая из творческих и нестандартно мыслящих людей. Несколько центральных улиц Агеды декорировали зонтиками, приурочив эту акцию к проводящемуся тут каждый год художественному фестивалю.

Местные улицы украшают зонтиками каждый год, начиная с 2012 года. Художники, отвечающие за эту инсталляцию, постоянно экспериментируют с цветами зонтиков, поэтому в новом сезоне улицы будут выглядеть по-другому.

Эстафету с зонтиками, развешанными на натянутых веревках между противоположными сторонами улицы, подхватили и другие города. Например, в старом городе Братиславы зонтиками декорируют небольшой участок около галереи современного искусства.


Улица Руа Гонсалу де Карвальо в Порту-Алегри, Бразилия

Автор фото: Anderson Vaz. Источник: Flickr

Самую красивую улицу мира следует искать на юге Бразилии в городе-миллионнике Порту-Алегри. Она называется руа Гонсалу де Карвальо, имеет протяженность всего полкилометра и славится тем, что по ее обочинам очень плотно растут деревья типуаны, чем-то напоминающие акацию. Их также называют розовыми деревьями из-за цвета смолы.

Улицу Гонсалу де Карвальо засадили типуанами выходцы из Германии в 30-х годах прошлого века. За 90 лет деревья вымахали до 18 метров каждое, сплелись кронами и теперь накрывают проезжую часть, формируя живой туннель. Особенно шикарен вид на улицу сверху. В кронах деревьев нет ни малейшего просвета, поэтому кажется, что прямо посреди улицы лежит дорожка из листвы.

В начале лета, а в Бразилии оно наступает, когда в Европе народ готовится к Рождеству, типуаны цветут. Они покрываются небольшими цветочками желтого цвета и кажутся еще более эффектными, нежели в другие времена года.

Тогда же с листьев типуан может капать жидкость. Человеку, который проходит под ними кажется, что идет дождь. На самом деле, это продукты жизнедеятельности местных вредителей – цикад.

Типуаны имеют очень сильные, крепкие корни, которые могут пробивать асфальт. Недавно на улице Гонсалу де Карвальо решили построить торговый центр и посчитали, что типуаны будут мешать как строительству, так и целостности коммуникаций. Тогда по городу пронесся слух, что типуаны на самой красивой улице будут рубить. Люди восстали и смогли отстоять свое природное сокровище, которое привлекает тысячи туристов ежегодно.


Ломбард-стрит в Сан-Франциско, США

Автор фото: Koshy Koshy. Источник: Flickr

Улица Ломбард-стрит в Сан-Франциско довольно длинная. Она соединяет бульвар Президио и Эмбаркадеро. Наибольший интерес для туристов представляет ее 180-метровый участок, который проложен по холму под наклоном 27 градусов. Из-за него улица получила статус самой крутой в мире.

Автомобили, которые спускаются с холма, должны преодолеть 8 зигзагов, проложенных между пышными клумбами. Ехать здесь можно лишь со скоростью 8 км/ч, что совсем не радует лихих автомобилистов, постоянно застревающих тут в пробках.

Проезжая часть вымощена красной плиткой, которая эффектно гармонирует с яркой зеленью клумб. Туристы эту улицу обожают. Вдоль нее стоят красивые викторианские особнячки, на тротуарах есть скамеечки, а сами клумбы на проезжей части меняются от сезона к сезону.

Вообще-то, когда-то эта улица была прямой, но спускаться с нее на автомобиле на солидной скорости было опасно. Поэтому в 1922 году кусочек улочки сделали извилистым, а сейчас он стал местной достопримечательностью.

Розовая улица в Лиссабоне, Португалия

На Розовую улицу в районе Кайш ду Содре португальского Лиссабона нет смысла приходить днем. При свете солнца вы просто увидите улочку, чьи проезжая часть окрашена в ярко-розовый цвет. Это произошло в 2013 году, когда рекламисты, работавшие над продвижением водки «Absolute», решили залить розовой краской одну из портовых улочек недалеко от терминала, куда причаливают паромы.

Сюда лучше идти в вечернее время, когда открываются все местные развлекательные заведения: бары, фаду-рестораны, ночные клубы. Так вы увидите знаменитую Розовую улицу при свете ярких фонарей и сможете посидеть в понравившейся кафешке прямо за столиком на тротуаре и понаблюдать за бурлящей, веселящейся толпой.

На Розовой улице нельзя пропустить:

  • «Pensao Amor» - бывший бордель, теперь преобразованный в модный бар, где для потомков сохранились все атрибуты публичного дома – шесты, кровати, красные стены и т. д.;
  • «Sol e Pesca» - еще один бар, где к пиву подают консервы (а раньше здесь вообще торговали удочками и крючками);
  • «Musicbox» - дискотека с живой музыкой.

Вообще, выкрашивая улочку в розовый цвет, власти планировали сделать новое пространство для инсталляций, для чего установили здесь 8 лайт-боксов, которые местные художники могут использовать по собственному желанию. Можно отыскать их ночью, превращая перемещение между барами в интересный квест.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3223
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать