Дорожная косметичка: что взять обязательно

Чтобы отпуск был удачным, мало купить путевку, оформить страховку, заказать билеты на самолет, нужно еще и правильно собрать чемодан и ручную кладь. Огромную роль на отдыхе играет дорожная косметичка: что взять обязательно в дальние страны или в однодневную поездку в соседний городок, что можно оставить дома, чему уделить особое внимание – эти вопросы волнуют многих путешественников.

Новые правила

Содержимое travel-косметички в настоящее время будет несколько иным, чем еще год-полтора назад. Коронавирус диктует свои правила, не придерживаться которых будет опасно для здоровья и жизни.

Итак, кроме стандартного набора косметики, с собой нужно взять:

  • антисептик – желательно два флакона, из которых один можно оставлять в отеле, а второй брать с собой на пляж и прогулки;
  • влажные салфетки, которые также бывают антисептическими;
  • защитные маски и перчатки – либо ворох одноразовых, либо несколько качественных многоразовых.

Рекомендуем обзавестись этими предметами хотя бы на первые деньки отпуска. Потом, когда вы освоитесь в незнакомом городе, сможете купить недостающее в супермаркете или аптеке.


Старые правила

Главный принцип, по которому нужно собирать дорожную косметичку: определить максимально практичные и функциональные средства. К ним можно отнести ту косметику, которая может использоваться для разных целей. Например, мицеллярная вода служит одновременно очищающим средством и тоником для кожи, а кремовые румяна зачастую применяются не только по своему прямому назначению, но и как помада или тени для век.

Часто в журналах для дам рекомендуют путешественницам брать в дорогу заканчивающиеся кремы, помады и т. д. Их можно использовать до конца и выбросить упаковки перед вылетом домой. Совет не лишен здравого смысла, но представьте, что ваше любимое средство все еще осталось во флаконе. Выбросить жалко, поэтому придется везти домой почти пустую упаковку, которая бывает довольно объемной и занимает много драгоценного места в чемодане.

Для косметичек путешественников выпускают специальные дорожные наборы, состоящие из маленьких флакончиков с дозаторами и без, миниатюрных баночек для нескольких порций крема. Такие наборы продаются в обычных магазинах косметики.

В пластиковые мини-баночки с плотно закручивающимися крышками можно разлить любимый шампунь, средство для снятия макияжа и подобную нужную косметику. Кстати, эти бутылочки, рассчитанные на 100 мг жидкости, разрешается брать с собой в ручную кладь.


Грамотный подход

Проще всего брать с собой в путешествие пробники. Они подходят для ручной клади, мало весят и быстро расходуются. Но желательно, чтобы это были пробники хорошо известных вам и уже давно испытанных марок. Вам же не нужны аллергические реакции на незнакомый продукт?

Прежде чем ссыпать в свою косметичку все средства с туалетного столика, подумайте, а точно ли они вам пригодятся на отдыхе. Нужен ли в отдаленном санатории огромный набор теней для век? Пригодятся ли альгинатные маски после длительной экскурсии?

Поэтому давайте всю косметику для поездки подбирать спокойно, тщательно и грамотно.

Самое необходимое

В любом путешествии наверняка понадобятся средства, предназначенные для очищения, питания и предохранения кожи от воздействия окружающей среды.

В качестве очищающих средств пригодятся салфетки, эффективно удаляющие макияж, и мицеллярная вода.

За увлажнение и питание кожи в поездках будут отвечать питательный крем, патчи под глаза, маски, крем для рук. Последний особенно необходим на горнолыжных курортах. Кстати, эффективный крем для рук, который помогает при сухости кожи при низких температурах, можно будет купить на месте – на любой горнолыжной базе найдется магазинчик, где продается хорошая косметика, какой не найти дома. Хотя бы просто потому, что у нас нет таких суровых зим, как в горах, а значит, и подходящие кремы к нам не привозят.

В горы и на море, где уровень ультрафиолета очень высок, захватите защитные кремы с высоким уровнем SPF и гигиенические помады.

Все остальное

Не забудьте собрать в косметичку средства личной гигиены. Азартно разливая по маленьким бутылочкам шампунь и гель для душа, помните, что в большинстве приличных отелей эти средства будут в каждой ванной комнате.

В фешенебельных гостиницах можно также рассчитывать на небольшие брусочки мыла, пробники с кремами и влажные салфетки.

Стоит положить в косметичку дезодорант, салфетки или гель для интимной гигиены, зубную пасту.

Выбирая декоративную косметику в дорогу, ориентируйтесь только на свои предпочтения. Некоторые путешественницы предпочитают во время отпуска дать коже отдохнуть и полностью отказываются от использования помад, теней, туши и т. д.

Другие туристки не чувствуют себя уверенно без макияжа. Им рекомендуем положить в чемодан минимум декоративных косметических средств. Почему минимум? Да ведь их ждет впереди дьюти-фри, откуда дамам очень сложно выйти без покупок. Вот и будут у них новые помады, духи, тоналки и подобные приятные мелочи.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2792
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать