Почему в аэропортах нельзя нервничать

"Даже у цветов стебли переломали, чего искали…" – так описал известный российский актер реакцию таможенников в аэропорту на его нервозность. Служащие искали нечто запрещенное, что наверняка везет пассажир – исходя из его тревожного поведения. А он просто боится летать, с юности. И цветы вез жене, которая его встречала.

Запреты в аэропортах

В правилах поведения пассажиров воздушной гавани немало запретов. Все они логичны, например, запрещено:

  • организовывать массовые мероприятия, от митингов до концертов;
  • катать детей в багажных тележках;
  • оставлять без присмотра домашних питомцев;
  • кататься на роликах и прочих модных средствах передвижения;
  • использовать кресла и диваны в зале ожидания в качестве спальных мест.

Другие запреты не менее разумны. Это правила. Совет же один – не нервничать. Если хотите без проблем пройти контроль и нормально улететь. Все ступени контроля проводятся в интересах безопасности, нашей с вами.


Служба безопасности

Первый контроль – на входе. Чтобы не пропустить в здание людей с запрещенными предметами и опасными веществами. Сотрудники отраслевой службы безопасности используют для осмотра металлоискатели и аппараты для просвечивания багажа.

Для тех, кто недоволен проверкой: она проводится в полном соответствии с федеральным законодательством. Как раз там прописано, что повышенная суетливость, нервозность, это повод для более углубленного досмотра. Сначала могут задать пару уточняющих вопросов на тему вашего поведения. Затем в дело вступает полиция, у которой есть право проводить личный досмотр.

Даже если вам удалось взять себя в руки на входном контроле, ваше настроение по-прежнему находится под наблюдением. В большинстве залов ожидания установлены видеокамеры и тепловизоры. Пассажиров, у который такой сканер зафиксировал повышение температуры, пригласят для дополнительной проверки. Температура повышается не только от агрессии, возможно вы начинаете заболевать каким-либо вирусом. В период пандемии важно и то, и другое.

Видеокамера тоже помогает выявить потенциально опасных путешественников – по жестам, мимике и каким-то поступкам. Для этого в штате всех крупных аэропортов есть профайлеры – эксперты по манере поведения людей.


Пассажиру - помоги себе сам!

Мы нервничаем перед полетом по самым разным причинам:

  • как бы не задержали рейс, а то не успею на пересадку...
  • а вдруг здоровье на высоте подкачает...
  • хоть бы дети на борту не начали капризничать...
  • некоторые беспокоятся об успешности командировки...
  • многие просто боятся полетов, и это отдельная тема.

На стойке регистрации, во время предполетного досмотра, пограничного или таможенного контроля, ваше неспокойное поведение также станет поводом для особого внимания сотрудников. Даже то, как отвечаете на уточняющие вопросы, резко или, наоборот, неуверенно, все это вызовет обоснованные подозрения.

Есть смысл признаться служащему в причине своего настроения. Это устранит недоверие, снимет сомнения у него. И значительно облегчит полет вам, ведь высказанные страхи уменьшают тревожность. Возможно, работник аэропорта найдет слова, которые вас успокоят. Это, кстати, входит в их обязанности.

А лучше всего – аутотренинг, дыхательная гимнастика, интересный журнал, приятная музыка в наушниках. Все, что поможет вам снять стресс. Тогда вы точно избежите дополнительных проблем перед полетом.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3220
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать