20 любопытных фактов о Дубае

Невероятный, фантастический, поразительный – все это про Дубай. Рукотворный оазис ошеломляет даже самого искушенного туриста – масштабом и исключительностью. Попытаемся выделить самые необычные факты, каждый из которых – мировой рекорд. Дело это непростое, потому что в перспективе число их будет множиться – у создателей города в запасе немало сюрпризов.

1. Мегаполис с самыми быстрыми темпами развития

Обнаружение нефти в 1966 году дало толчок бурному росту города. За несколько десятилетий из небольшого городка Дубай превратился в крупнейший центр торговли и финансов не только ОАЭ, но и Ближнего Востока. Преображение продолжается, и больше 20 % подъемных кранов мировых стройплощадок расположено на этой самой гигантской из них.

2. Самое высокое в мире здание – 829 метров

Бурдж-Халифа продолжает держать лидерство уже второе десятилетие. На 163-х этажах небоскреба размещены мечеть, офисы, торговые центры, отель, тренажерные залы, бассейны, квартиры премиум класса, а также бульвары и парки. «Высотку» можно увидеть с расстояния более 90 километров. Рядом с этим современным чудом света находится одноименный музыкальный фонтан с высотой струй более 150 метров.

3. Самый богатый отель

Здесь тоже все с эпитетом «самый». Бурдж-аль-Араб – самый шикарный, высокий (321 метр) и дорогой. Интерьер украшен листьями из золота в 24 карата, этим металлом самой высокой пробы украшено около 1800 квадратных метров. Из девяти ресторанов отеля один – панорамный, другой находится в воде. Построен на рукотворном острове. Имеет статус «семь звезд».

4. Самая высокая в мире теннисная площадка

Расположена на крыше отеля Бурдж-аль-Араб. Первыми сыграть «в облаках» решились мировые звезды Роджер Федерер и Андре Агасси.

5. Цветник посреди пустыни

Естественно, самый большой в мире, за что попал в книгу рекордов Гиннеса. 45 миллионов цветов не просто высажены на территории более 7 гектаров. Они выполнены в образе сердец, домиков и замков, волшебных фигур и захватывающих пейзажей.

6. Искусственные острова

Этот архипелаг в Персидском заливе изменил географическую карту мира. А остров, построенный в форме финиковой пальмы, стал символом страны.

7. Самая длинная береговая линия

Она же самая лучшая – по чистоте морской воды, качеству песка и прозрачности воздуха. Город вытянулся вдоль берега Персидского залива на 80 километров.

8. Горнолыжная трасса в пустыне

Расположена в «Молл Эмиратов», крупнейшем торговом центре Дубая. Конечно, снег искусственный. Но сам факт катания на лыжах, сноубордах и даже санках в одном из самых жарких городов планеты просто сбивает с ног.

9. Один из самых больших в мире океанариумов

Он находится в том же торговом центре, где и горнолыжный курорт. Входит в десятку крупнейших. А обзорная панорамная панель – в книге рекордов Гиннеса как самая большая.

10. Остановки общественного транспорта с кондиционерами

Жаркую влажность круглый год помогают пережить кондиционеры. Они в Дубае всюду, даже на автобусных остановках, которые для этого построены закрытыми.

11. Золото из банкомата

Жители – фанаты золота. Они скупают порядка 40 процентов мировой добычи. И покрывают благородным металлом все – от авто до ванных. Теперь слитки можно купить в банкоматах, да-да, как пачку печенья.

12. Уровень преступности – нулевой

Этому факту о Дубае позавидует большинство жителей планеты. Вместе со столицей, Абу-Даби, он входит в мировой рейтинг городов с самой низкой преступностью. Благодаря строгому законодательству.

13. Запрет на публичное проявление чувств

Это не столько интересный факт, сколько предупреждение для туристов. Придется уважать законы мусульманской страны, чтобы избежать довольно серьезных наказаний. И да, у женщин намного меньше прав, поэтому наказания для них будут жестче.

14. Гендерные разграничения

Жительницы Эмиратов привыкли и на работе, и в учебе быть в стороне от мужчин. Для них даже есть отдельные пляжи. Поэтому не удивляйтесь отдельным женским вагонам в поездах, или секциям в автобусах. И даже дамским такси с водителями-женщинами.

15. В забегах верблюдов участвуют роботы

Это развлечение всегда было популярным в арабских странах. Теперь жокеев заменили роботы. Они легче, что позволяет верблюдам повышать скорость. Конечно, роботы – удовольствие дорогое, но не для Дубая.

16. Дикие животные в качестве домашних

Не пугайтесь, увидев гепарда на переднем сиденье роскошного авто. Это мода богатых людей Дубая, можно сказать, обозначение статуса. Фотографии своих питомцев, тигров, львов и гепардов, они демонстрируют в соцсетях наравне со снимками личных самолетов.

17. Дорогие автомашины даже у полицейских

Ламборджини, феррари, бентли и мерседесы – таков автомобильный парк полицейских отделений города.

18. Непривычный график жизни

Связан с религией. Пятница для ислама – самый благой день. Соответственно выходные начинаются с обеда четверга и длятся пятницу. Как в популярном когда-то произведении, в Дубае понедельник начинается в субботу.

19. Жители освобождены от подоходного налога

Это, наверное, самый привлекательный факт о Дубае. Хорошо оплачиваемая работа местных жителей не подлежит налогообложению. Более того, государство сделало бесплатными для своих граждан образование и услуги здравоохранения.

20. В Дубае появится город будущего

Уникальный город с климат-контролем будет, конечно же, самым большим в мире. Стеклянным куполом накроют площадь в 450 гектаров, контролировать комфортную атмосферу будут компьютеры. В закрытом городе будет много зелени, более сотни жилых домов и столько же отелей. Торговый центр, театральные площадки и многое другое.

Отдых в этом туристском рае довольно дорогой, но впечатления и эмоции от Дубая окупают любые затраты.

Экскурсии в Дубае

Блистательный Абу-Даби
Блистательный Абу-Даби
star star star star star
50 отзывов
Посетить самый богатый эмират страны и увидеть его визитные карточки на авто-пешеходной экскурсии
Поразительный Дубай. Экспресс-тур по мегаполису
Поразительный Дубай. Экспресс-тур по мегаполису
star star star star star
63 отзыва
Увидеть архитектурные символы города и побывать в старом районе с арабским колоритом
Экскурсия по ночному Дубаю в мини-группе
Экскурсия по ночному Дубаю в мини-группе
star star star star star
25 отзывов
Увидеть город в свете огней и подняться на самый высокий небоскрёб в мире
День в Индийском океане: групповая поездка в Диббу
День в Индийском океане: групповая поездка в Диббу
star star star star star
158 отзывов
Отправиться в круиз по Оманскому заливу, понырять среди кораллов и познакомиться с Фуджейрой
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Дубая

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать