Семь самых древних замков Европы

Мы живем в век современных технологий, но иногда так хочется романтики. А что может быть романтичнее средневекового замка? Предлагаем вам 7 самых древних замков Европы, которые свободно можно посетить, как только откроются границы после пандемии.

Замок Кохем, Германия

Имперский замок Кохем - старейший сохранившийся замок в Европе. Он был основан лотарингскими палатинами приблизительно в 1000 году. В 1151 году Кохем перешел во владение династии Штауфенов и стал имперским замком.

В 1688 году французский король Людовик XIV захватил замок. Он был восстановлен в популярном на тот момент неоготическом стиле в 1868 году, когда замок приобрела семья Равене. Новые владельцы устроили здесь свою летнюю резиденцию, обставив средневековую крепость изысканной мебелью эпохи Возрождения и барокко.

Сейчас замок Кохем находится в собственности одноименного города и открыт для туристического посещения.


Замок Уорик, Великобритания

Замок Уорик был построен в 1068 году Вильгельмом Завоевателем. Замок постоянно укреплялся и перестраивался, например, в разгар Столетней войны в XIII-XIV веках были добавлены ещё две башни.

Замок подвёргся осаде в ходе Английской революции 1640 года и вскоре после этого пришёл в упадок. Но он полностью преобразился в начале XXI века, когда на территории средневековой крепости прошли масштабные реставрационные работы.

Сейчас замок Уорик очень популярен среди туристов - здесь проходят различные аттракционы, музыкальные фестивали и даже рыцарские турниры.


Виндзорский замок, Великобритания

Виндзорский замок принадлежит английской королевской семье уже более 900 лет. Первая крепость на этом месте была построена Вильгельмом Завоевателем в 1070 году. Последующие короли многократно перестраивали замок, постепенно превратив его в роскошную резиденцию.

Основные здания замка Виндзор сохранились со времён эпохи Средневековья. Особенно стоит отметить мощные Нормандские ворота, Круглую башню и готическую часовню святого Георгия, где похоронены многие члены королевской семьи.

39 различных британских монархов проживало в Виндзорском замке, включая и ныне правящую королеву Елизавету II. При этом некоторые помещения замка открыты для туристического посещения, но только в определенные дни, когда королева в отъезде.

Крепость Хоэнзальцбург, Австрия

Крепость Хоэнзальцбург - одна из крупнейших средневековых оборонительных построек во всей Европе. Зальцбургские князья-епископы построили здесь первые укрепления в 1077 году. Свой современный вид замок Зальцбурга приобрёл в начале XVI века.

Сейчас крепость Хоэнзальцбург работает как музей. Здесь представлены различные исторические экспонаты, в том числе и знаменитый орган Зальцбургский бык, на котором играл Леопольд Моцарт, отец великого композитора. Орган был установлен в 1502 году и до сих пор функционирует.

Замок расположен на холме высотой в 120 метров. Добраться до него можно как пешком, так и на фуникулёре. Интересно, что первый фуникулёр был проведён ещё в 1500 году.

Замок Килкенни, Ирландия

Замок Килкенни является одним из старейших в Ирландии, он был построен графом Пембруком в 1195 году. Свой нынешний вид крепость приобрела в XIII веке, когда были добавлены знаменитые четыре круглые башни.

Более 400 лет замком владела могущественная семья Батлеров. В 1967 году крепость отошла к городу Килкенни. Сейчас для посещения открыты некоторые помещения, включая картинную галерею, библиотеку и роскошные спальни. Туристы также приглашаются прогуляться по парку.

Рочестерский замок, Великобритания

Автор фото: Eljx1988. Источник: Википедия

Замок в Рочестере был построен в 1080 году епископом Гандальфом, известным средневековым архитектором, спроектировавшим также знаменитый Лондонский Тауэр. Замок имел важное стратегическое значение в ходе войны между сыновьями Вильгельма Завоевателя.

В XII веке был пристроен огромный донжон, дошедший до наших дней. Замок неоднократно подвергался осадам и был наполовину разрушен в XIV веке. Сейчас живописные руины Рочестерского замка открыты для туристов.

Алькасар в Сеговии, Испания

Алькасар в Сеговии вырос на месте древнеримского форта. Современное здание замка было построено королем Альфонсо VI в 1120 году. Алькасар служил в качестве резиденции кастильских королей до переноса столицы в Мадрид при Филиппе II. В XIX веке здесь разместилась военная академия.

Сейчас Алькасар является одним из самых посещаемых мест Испании, здесь открыт музей, в котором представлены портреты королей, старинная мебель и шпалеры.

Алькасар в Сеговии отличается потрясающим внешним видом. Считается, что он стал прообразом знаменитого замка Золушки в Диснейленде.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Сергей
1 год назад
Московский Кремль

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3337
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать