Самые охраняемые тюрьмы мира, и как из них выбраться

Абсолютно логично, что в любой стране мира уделяется большое внимание мерам безопасности в тюрьмах, но в некоторых местах они превышают здравый смысл. Представляем вашему вниманию 4 самых охраняемых тюрьмы мира. И как из них выбраться мы тоже расскажем.

Центральная тюрьма Мумбаи, Индия

Второе название центральной тюрьмы Мумбаи – тюрьма на Артур-роуд. Это учреждение было основано в 1920-х годах английскими колонизаторами на окраине Бомбея, как тогда именовался Мумбаи. С тех пор город разросся настолько, что тюрьма оказалась посреди жилых кварталов. В наши дни вплотную к тюрьме проходит монорельсовая дорога, поэтому ее пассажиры могут заглядывать прямо в окна к заключенным. И это очень не нравится властям.

Тюрьма в Мумбаи рассчитана на 800 человек, но в ней на данный момент содержится больше 2000 преступников. Спят заключенные на полу, и им едва хватает места, чтобы вытянуться во весь рост. Одиночные камеры в этой тюрьме считаются подарком судьбы.

Есть в тюрьме и особо охраняемые помещения, больше похожие на соты – маленькие клетушки, темные, без окон, с отвратительной вентиляцией.

Говорят, что из центральной тюрьмы Мумбаи никто никогда не сбегал, но пытался. В 2017 году один молодой заключенный запрыгнул на леса для строительства нового здания на территории тюрьмы и перемахнул через стену. К сожалению, он приземлился прямо на полицейский автомобиль и был снова препровожден в тюрьму. А тюрьму стали охранять еще тщательнее.


Тюрьма Портлауза, Ирландия

Тюрьма в Портлаузе функционирует с 1830-х годов и предназначается для содержания тех, кто был обвинен в государственной измене. Именно тут отбывают наказание боевики ИРА, которых местные жители называют военнопленными. Охраняют тюрьму представители армейских подразделений. Они вооружены зенитными пулеметами и курсируют по территории постоянно.

Вообще-то, тюрьма рассчитана на 399 человек, но содержатся тут только 120 заключенных. Власти считают, что так проще контролировать самых страшных преступников-террористов региона.

Люди постепенно приспособились к жизни в этом заведении. В 2007 году СМИ Ирландии внезапно заговорили о контрабандных поставках всего, чего угодно, в тюрьму Портлауза. Натолкнул их на эту мысль один заключенный, который прямо из своей камеры по собственному мобильному телефону дозвонился в прямой эфир местной радиостанции.

Руководство тюрьмы тут же провело обыски и изъяло множество посторонних вещей, среди которых был даже живой попугайчик – чей-то домашний любимец.

Не раз в тюрьме Портлауза заключенные поднимали восстания. Они требовали:

  • более качественных услуг в сфере медицинского обслуживания;
  • возможности получать образование за решеткой;
  • лучшего питания;
  • изоляции политзаключенных от уголовников.

Власти не воспринимали эти заявления всерьез до вопиющего случая – массового побега из тюрьмы.

Летом 1974 года 25 заключенных, переодевшихся в форму охранников, взорвали вход в тюрьму. 19 людям удалось вырваться на свободу. Оставшиеся собратья по несчастью в этот момент подняли бунт, отвлекая внимание охраны на себя. Сбежавших так и не нашли.


Тюрьма Циньчэн, Китай

Тюрьму Циньчэн в китайской прессе поэтично называют «Клеткой тигров». Под «тиграми» имеется в виду политическая элита – представители самого высшего государственного звена. Наиболее известной заключенной в этой тюрьме была вдова Председателя Мао Цзян Цинн.

Тюрьма Циньчэн, расположенная недалеко от Пекина, находится в ведении Министерства общественной безопасности, тогда как остальными тюрьмами в стране управляет Министерство юстиции.

Высокопоставленные заключенные, содержащиеся тут, имеют массу преимуществ перед простыми преступниками. Например, под Новый год им разрешают закатить праздник в компании всей своей семьи. Местные камеры обставлены очень достойно: в каждой есть отдельная ванная комната, хорошая кровать, мягкий диван, стиральная машинка. Если повезет, то в дополнение ко всем этим благам имеются еще 2 окна.

Обед в тюрьме состоит из первого (обычно суп) и 3 вторых блюд (2 овощных и 1 мясное или рыбное). Говорят, что в начале нынешнего тысячелетия за меню в Циньчэне отвечал маститый кулинар, работавший ранее в фешенебельной гостинице «Пекин».

Тюремных роб в Циньчэне нет. Каждый заключенный может носить свой повседневный наряд. Многих узников выпускают поработать в саду или погулять в одиночестве.

Кроме випов, впавших в немилость у руководства Китая, в тюрьме Циньчэн содержатся и обычные преступники. Их держат в ежовых рукавицах, иногда за проступки лишают еды, иногда избивают.

Так что Циньчэн – это солидная тюрьма, откуда все равно хочется сбежать. Как это сделать? Да просто надеяться на случай. Тюрьма расположена в сейсмически опасной зоне. Если будет землетрясение – такой случай представится. Ведь известно, что во время сильнейшего Таншаньского землетрясения в 1976 году всех узников Циньчэня вывели с огороженной территории и поселили в палатках по соседству с ней.

Тюрьма Футю, Япония

Тюрьма Футю была построена в Токио в 1935 году на замену разрушенным в результате землетрясения застенкам Сугамо. Это чистая, спокойная, комфортабельная тюрьма, совсем не похожая на тюрьмы в азиатских странах. Но попасть туда не пожелаешь никому.

Нет, здесь не избивают людей, а просто ломают их психологически, ибо японцы считают, что главное предназначение тюрьмы – полное перевоспитание преступника.

В тюрьме введен ряд бессмысленных и беспощадных правил. Например, заключенным даже во время свиданий с родственниками рекомендовано как можно меньше говорить. Во время трапез вообще не разрешается общаться с соседями, да что там общаться – даже смотреть в их сторону не стоит, если не хочешь быть наказан.

Каждый узник обязан отработать 44 часа в неделю. Сидеть даже в собственной камере можно только в специально отведенном для этого месте.

Наказание представляет собой стояние на коленях в одиночке. Иногда эта кара растягивается на 10 часов.

За всю историю тюрьмы Футю из нее еще никто не убегал.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3214
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать