6 самых опасных насекомых Юга России

Турист, отправляющийся в долгожданный отпуск к морю, и не подозревает, с какими опасностями может столкнуться на знойных пляжах, лесных полянках, горных тропах, у звонких ручьев. Мы составили список самых опасных насекомых на Юге России, которые поджидают незадачливых путешественников.

В Краснодарском крае насчитывается больше 200 видов насекомых. Многие из них обитают в тех местах, куда как раз и приезжают ничего не подозревающие туристы – на берегу Черного моря, в Кавказском заповеднике. Не все из мелких, почти незаметных букашек являются ядовитыми и нападают на человека. Но укусы некоторых из них болезненны, а иногда и угрожают жизни человека. Поэтому при укусах любых насекомых лучше немедленно обратиться к врачу!

Мы включили в наш рейтинг не только насекомых, но и паукообразных.

Каракурт

Лидируют в нашем рейтинге пауки. В последние годы на Кубани и в Крыму стали замечать страшных каракуртов. Появление этих пауков в ранее нетипичных для них районах связывают с изменением климата.

Узнать каракурта можно по яркой окраске – на его брюшке присутствуют красно-оранжевые пятна. Человеку опасаться следует только самок каракурта. Биологи рассказывают, что жертва может даже не ощутить момент укуса паука, но через 10-15 минут после него поймет, что с ней что-то не так. Яд паука вызывает кучу симптомов:

  • ухудшается дыхание;
  • мышцы пресса становятся каменными;
  • кружится голова;
  • дрожат руки;
  • появляется рвота;
  • человек начинает бредить.

Хорошая новость – от укуса каракурта существуют противоядия. В больницах на южных курортах они есть.

Человеку сразу после укуса каракурта смогут помочь и окружающие. Ранку прижигают горящей спичкой. Этим способом можно воспользоваться, если со времени укуса прошло не больше 2 минут.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Паук-волк

Еще один ядовитый представитель паукообразных, который встречается в южных приморских областях России, - это паук-волк. В длину он может достигать 3 см, имеет выпученные глазки, передвигается по земле и обитает в норах.

Его укус не будет смертельным, но может причинить немало неудобств, вызвав покраснение, тошноту, учащенное сердцебиение. Чтобы избавиться от яда паука-волка, место укуса рекомендуют промыть под прохладной водой.


Южнорусский тарантул

Тарантул внешне напоминает паука-волка. Это тоже паук с мохнатым тельцем рыжеватого оттенка, который живет в норе. Ее глубина иногда достигает 40 см. В поисках пищи тарантулы нередко заползают в жилые здания, где жертвами их укусов являются люди.

Нападение тарантула возможно только в том случае, если человек ему как-то навредил. В этом случае паук становится агрессивным, может подскакивать на 15 см от пола, пытаясь укусить жертву.

Укус тарантула очень болезненный. От яда тарантула человек не умрет, но несколько дней будет мучиться от боли. На укус также возможны аллергические реакции.

С укусом тарантула можно справиться и подручными средствами – необязательно ехать в больницу. Можно просто обработать место укуса антисептиком.

Скорпион

Скорпионы были замечены в Сочи, Крыму, на Тамани. В Краснодарском крае известно о двух видах этих членистоногих, которые не вырастают длиннее 5 см.

Укус скорпиона неприятен, но не приводит к летальному исходу. Нужно начинать паниковать, если у человека появляются судороги или начинает болеть живот. При отсутствии таких симптомов положите на место укуса лед.

Если видите скорпиона в непосредственной близости от себя, либо не трогайте его, либо берите за хвост и отбрасывайте его в сторону.

Пчелы, осы, шершни, оводы

Летающие насекомые с жалом тоже могут причинить немалый вред человеку. Пчелы считаются даже опаснее осы, так как обычно нападают не по одиночке. От многочисленных укусов пчел можно даже умереть. К тому же на их яд у некоторых людей есть аллергия.

Осы, в отличие от пчел, при укусе не теряют свое жало. Шмели не столь агрессивны, как пчелы и осы. Они тоже могут впрыснуть яд, но только в том случае, если почувствуют угрозу от человека. Аллергические реакции после укусов шмелей тоже бывают.

Также в прибрежных районах Юга России встречаются шершни. Если видите такого, лучше оставайтесь неподвижным, чтобы не провоцировать насекомое, которое очень больно кусается.

Оводы – мухи, напоминающие шмелей, наоборот, не представляют опасности для людей. Лишь в Центральной Америке есть оводы, которых следует опасаться человеку.

Жук-нарывник

Также на Кубани встречается опасный вид жуков – жук-нарывник, гроза саранчи. Это маленькое, яркое насекомое, которое выделяет опасный яд, вызывающий нарывы. На человека он сам не нападет, но люди часто берут в руки неизвестных жучков или стряхивают их с одежды, а яд при этом попадает на руки.

Ни в коем случае жука нельзя глотать, иначе придется попрощаться с жизнью. Летальные случаи неизбежны, если жучок на пикнике попадет в котел с водой, супом, кашей.

Если жук-нарывник все-таки поделился с вами ядом, промойте пораженное место водой, а потом используйте преднизолоновую мазь.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Камилла
5 месяцев назад
Оводы не опасные????????????
Нелля
5 месяцев назад
Зачем я это прочитала???? Больше в Краснодарский край не поеду

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать