Что попробовать в Великобритании

Упоминание о британской кухне неизменно вызывает ассоциацию с овсянкой, предлагаемой на завтрак. Однако традиционная каша – не самая популярная еда в королевстве, и в списке блюд, рекомендуемых туристам, найдется множество других – мясных и рыбных, запеченных и жареных, фаршированных всевозможными начинками и выступающих соло.

Если поездка не ограничена временными рамками, и вы имеете возможность изучить кухню островов вдумчиво и подробно, обязательно дегустируйте меню провинциальных ресторанов. Именно в них можно отыскать самый точный ответ на вопрос, что попробовать в Великобритании, ведь патриархальные традиции в глубинке, благодаря энтузиастам своего дела, все еще сохраняются.

Британская кухня как гастрономическое явление начала формироваться еще в Римскую эпоху, когда на острова попали многие овощи и фрукты, включая яблоки, спаржу и репчатый лук. Во времена Средневековья значительно расширились торговые горизонты. Сотрудничество с другими странами и народами принесло британцам традиции печь ржаной хлеб, коптить рыбу и изготавливать сахар из тростника. После открытия Америки на острова завезли бананы и шоколад, а эпоха индийской колонизации привнесла в кулинарные традиции королевства несколько новых приемов приготовления пищи, заимствованных на востоке.

Современные исследователи выделяют несколько направлений кухни Великобритании. Их особенности зависят от регионов, исторических традиций, географических и климатических особенностей, но можно выделить и некоторые общие тенденции. Например, британцы традиционно сытно и плотно завтракают, почти не используют соусы и до сих пор стараются придерживаться традиции воскресных обедов.

Экскурсии в Великобритании

Многоликий Брайтон
Многоликий Брайтон
star star star star star
2 отзыва
Раскрыть все грани приморского английского города на обзорной экскурсии
Выгодный трансфер в Манчестере
Выгодный трансфер в Манчестере
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
По секретным местам Йорка
По секретным местам Йорка
star star star star star
12 отзывов
Проникнуться культурой северной столицы Англии и увидеть город глазами местных жителей
Прогулка по старинному Честеру
Прогулка по старинному Честеру
0 отзывов
Знакомство с историей и архитектурой города от римского амфитеатра до Честерских торговых рядов
показать еще

Топ-10 блюд Великобритании

Яйцо по-шотландски

Казалось бы, что еще можно придумать, готовя яйца? Шотландцы не ограничились традиционными «всмятку» и «глазуньей», и их фирменное блюдо представляет собой нечто сложносочиненное, но очень вкусное и сытное. Сваренное вкрутую яйцо обмазывают мясным фаршем, обваливают в панировке и поджаривают в масле, а подают обычно с подливкой и вареными овощами.

Авторство рецепта пыталась присвоить себе компания Fortnum&Mason, основанная когда-то как продуктовый магазин, а ныне базирующаяся в элитном лондонском универмаге на Пикадилли. В разных регионах страны яйцо по-шотландски готовят с различными вариациями, а потому, заказывая блюдо в ресторане того или иного графства, будьте готовы к неожиданным, но весьма приятным сюрпризам в тарелке.

Гренки по-валлийски

В качестве завтрака в Великобритании часто выступают и гренки по-валлийски – нехитрое блюдо, отличающееся особой сытностью. Как раз то, что надо туристу, чей обед в погоне за достопримечательностями может и не наступить.

Гренки готовят из пшеничного хлеба, обжаренного на сливочном масле. Их главный секрет – в особой смеси, которой хлебные кусочки предварительно следует намазать. В приготовлении гренков по-валлийски используют пиво или эль, сыр, яичные желтки, горчицу и перец. Запеченные тосты идеально сочетаются с утренним кофе. При желании к ним можно добавить ломтик холодного ростбифа, который всегда есть в меню британских ресторанов.

Экклсская слойка

Британская традиция five o’clock tea с каждым годом соблюдается все меньше, но ее адепты пока не сдаются. Моду пить чай в 5 часов вечера ввела герцогиня Бедфорд, слонявшаяся по замку без дела в послеобеденное время. Она впервые заварила чай в five o’clock, а потом стала приглашать в свой салон подруг. Так чаепитие превратилось в светское мероприятие и со временем сложились определенные традиции, его сопровождающие. Одна из них – экклсские слойки, подаваемые к чаю. Их готовят из слоеного теста, сверху посыпают сахаром, а внутрь кладут мелкий темный изюм.

Название появилось благодаря небольшому городку Экклс, где слойками успешно торговали уже в конце XVIII века. Изюм в качестве начинки навеял острословам определенные ассоциации, и экклсские слойки часто называют «мушиными пирогами». Подают выпечку в любом английском ресторане, хотя жители графства Большой Манчестер, где находится Экклс, все же уверены, что лучшие слойки готовят лишь на их родине.

Корниш пасти

Еще одна разновидность британской выпечки, «корниш пасти» традиционен для юго-западных регионов страны. Вариаций на его тему в графстве Корнуолл и окрестностях существует немало, но наиболее популярной начинкой для пирожков «корниш пасти» служат говядина, курица или свинина. Более сложные варианты включают в себя тушеное мясо с капустой и пряностями или фруктовые миксы, но в любом случае повара едины в одном: подавать и есть «корниш пасти» следует горячими.

Особая форма пирога – также дань традиции. Косичка из теста по краю изделия позволяла есть его немытыми руками, а корку выбрасывать. Именно так когда-то и поступали рудокопы, добывавшие олово в корнуолльских шахтах.

В современных английских ресторанах посетители съедают «корниш пасти» без остатка, настолько вкусными и ароматными кажутся эти пирожки из слоеного теста уставшему туристу.

Йоркширский пудинг

Английская кухня сильна своими традициями, и йоркширский пудинг в ней также незыблем, как и сама британская монархия. Его придумали совершенно случайно в первой половине XVIII века, но с тех пор специально и регулярно готовят, ведь это блюдо стало частью традиционного воскресного обеда.

Йоркширский пудинг выпекают из кляра, который замешивают из яиц, молока и муки. Обычно блюдо подают с ростбифом и подливкой, причем, у пудинга даже есть собственные характеристики, утвержденные Королевским химическим обществом. Например, никакое блюдо не может являться йоркширским пудингом, если его высота ниже четырех дюймов.

Попробовать фирменный пудинг Британии можно в большинстве заведений общественного питания и не только в воскресенье. Часто его подают до основного горячего и в этом есть определенный смысл: прижимистые англичане полагают, что насытившиеся им гости меньше съедят идущих следом дорогих блюд.

Пастуший пирог

Традиционно этот пирог готовили из баранины, а потому исследователи современной английской кухни всячески протестуют, когда так же называют и подобные блюда с говядиной, например, или свининой.

Пастуший пирог представляет собой обычную слоеную запеканку из картофельного пюре и мяса, переложенных слоями. В первоначальном варианте баранину рубили ножом, сегодня все чаще используют мясорубку. В воплощении рецепта в жизнь принимают участие вустерский соус и розмарин, а в списке прочих традиционных ингредиентов значатся сельдерей, морковь, лук и тыква. Запеченный в духовке пирог подают чаще всего с зеленым горошком.

В Великобритании его заказывают в ресторане или пабе, а также покупают в гастрономе готовое блюдо, которое достаточно просто разогреть в духовке.

Ростбиф

Тяжелая артиллерия британской кухни, настоящий ростбиф требует внимания и времени, а также немалого кулинарного опыта уже на стадии выбора мяса. Для приготовления ростбифа выбирают сочный кусок с мраморной жирностью, причем, туша должна быть созревшей, а отрез – достаточно большим. Ростбиф готовят в духовом шкафу, поливая выделяющимся соком и тщательно отслеживая температуру внутри куска. На разрезе готовый ростбиф должен иметь нежно-розовый цвет.

В ресторане вместе с ростбифом обычно подают зеленый горошек и крупно нарезанный лук, йоркширский пудинг, а в качестве соусов на столе присутствуют горчица, хрен и «зеленое масло» – смесь сливочного масла с мелко нарубленной зеленью, лимонным соком и солью.

Биф Веллингтон

Вариация ростбифа, запеченная в слоеном тесте с грибами, получила имя герцога Веллингтона после победы армии союзников при Ватерлоо, хотя блюдо существовало задолго до войны с французами.

В основе блюда «биф Веллингтон» – большой кусок говяжьей вырезки, предварительно обжаренный до корочки и обмазанный печеночным паштетом. К мясу добавляются грибы с чесноком и луком, и оно заворачивается в пласт слоеного теста. Дальше пирог запекается в духовке, а в результате на разрезе получается нежно-розовая говядина, окруженная хрустящей румяной корочкой. На стол «биф Веллингтон» подают с соусом, для которого уваривают мясной бульон с портвейном и пряными травами. Достойный аккомпанемент мясу составляют запеченный картофель или молодая спаржа, приготовленная на пару.

Ланкаширский хотпот

В переводе с английского, название этого блюда означает «горячий горшок из Ланкашира» и традиционно его готовят и подают в керамической посуде в форме горшка.

Основа «хотпота» – нарезанная баранья лопатка, уложенная в посудину вместе с бараньими почками и луком и залитая бульоном с вустерским соусом. Сверху мясо покрывают картофельными ломтиками, выкладывая их в виде черепицы. Блюдо готовят в духовке, а подают традиционно с салатом из квашеной капусты.

Трайфл

Как следует из названия, весьма приятный в качестве десерта пустячок, «трайфл» очень распространен в Великобритании, и попробовать его можно в любой кондитерской или кофейне.

Основа блюда представляет собой бисквит, пропитанный хересом. Сверху на тесто выкладывают заварной крем, желе или взбитые сливки, а в качестве акцента используют кусочки свежих ягод и фруктов. Особенно живописно «трайфл» выглядит на разрезе или при подаче в прозрачной посуде. Так можно рассмотреть его послойную структуру.

Самый ранний из сохранившихся рецепт традиционного английского десерта датирован концом XVI века, так что это блюдо британской кухни смело можно внести в список национальных традиций.

Экскурсии в Великобритании

Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона
star star star star star
35 отзывов
Познакомиться с Эдинбургом, сошедшим со страниц произведений шотландского писателя
Тур в Кембридж
Тур в Кембридж
star star star star star
1 отзыв
Знакомство с историей и традициями одного из самых престижных университетов мира
Кембридж: город, колледжи и люди
Кембридж: город, колледжи и люди
star star star star star
14 отзывов
Знакомство с богатой историей и обитателями старинного города и университета с мировой славой
Кембридж — город-университет, изменивший мир
Кембридж — город-университет, изменивший мир
star star star star star
3 отзыва
«Встретиться» с великими учеными, изучить готическую архитектуру и посетить колледж университета
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать