Кивитакси


Транспорт

Самым комфортным вариантом доехать из аэропорта Суварнабхуми до Бангкока станет персональный трансфер Кивитакси. Во-первых, можно подобрать авто любого класса и вместимости, а также заказать детское кресло или бустер для ребенка. Во-вторых, цена поездки будет известна еще при бронировании и не изменится. В-третьих, по прилету вас встретит вежливый водитель с именной табличкой, проводит до машины, поможет с багажом и довезет до отеля. К тому же, на любой вопрос о поездке 24/7 готова ответить русскоязычная служба клиентской поддержки.

В Бангкоке удобно пользоваться метро. Столичное метро делится на три вида: линия в аэропорт, подземное метро и монорельсовое. Билеты продают в специальных терминалах, цены зависят от расстояния поездки. Стоимость одинакова в подземном и надземном метро: минимальная 15, максимальная – 42 бата.

Автобусы – самый удобный и доступный транспорт. Цена билета в городском автобусе – от 3,5 до 20 бат, в зависимости от дальности поездки и комфортабельности автобуса. То же относится к междугородним автобусам. На местных направлениях курсируют как современные автобусы с кондиционером, так и старенькие, в весьма жалком состоянии. По цене будет сразу ясно, что вас ждет в пути: кондиционер и биотуалет или духота и остановки по требованию на каждом шагу.

Примерные цены на хорошие автобусы:

  • По маршруту Бангкок – Паттайя билет будет стоить от 100 бат.
  • Из Паттайи на Пхукет на автобусе можно добраться за 780-800 бат.
  • Из Пхукета в Бангкок стоимость билета составит 570-600 бат.

Такси в первую очередь используется для трансфера из аэропорта. Добраться оттуда до любого отеля в Бангкоке можно за 900 – 1200 бат. А до Паттайи трансфер уже будет стоить 1400 батов. На Пхукете тоже есть международный аэропорт, цена трансфера до пляжа Карон начинается от 900 бат.

Рассчитать стоимость трансфера

Цены на городское такси устанавливаются двумя способами: по счетчику или фиксировано (как договоритесь). Если вам кажется, что по счетчику будет дешевле, не обольщайтесь. Таксисты во всем мире накручивают цену, пользуясь незнанием туристов и выбирая наиболее длинные маршруты. Итак, по счетчику стоимость следующая: от 100 бат за посадку и 10 бат за километр пути.

Самой популярной разновидностью такси на побережье считаются тук-туки или сонгтео – небольшие фургончики типа пикапа с навесной крышей и двумя скамьями для пассажиров. Поездка обходится весьма бюджетно: от 20 до 50 бат на Пхукете и от 10 до 35 бат в Паттайе. Примерно столько же заплатите за поездку в так называемом мото-такси или мото-саи. Большой минус этих транспортных открытых средств – загазованность воздухе на дорогах. Совет: расплачиваться с водителем старайтесь без сдачи, вы ее просто не дождетесь.

Аренда, со страховкой, хорошего автомобиля с кондиционером, в низкий сезон начинается от 500 бат, в высокий – от тысячи в сутки. На срок больше пяти дней делается скидка. Главное, чтобы машина была застрахована. На этом экономить не стоит, потому что ДТП в стране явление частое, в отсутствие страховки придется платить из своего кармана.

Проще арендовать байк (скутер), это дешевле и мобильнее в передвижении. Аренда в сутки обходится около 200 батов. Плюс страховка. Она обязательна даже при аренде велосипеда. В Таиланде мошенничество с любым арендованным транспортом поставлено на поток.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3216
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2691
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать