Где остановиться в Болонье

Болонья — один из интереснейших городов Италии. Его порой называют кулинарным центром страны. Именно тут были изобретены тальятелле и тортеллини, мортаделла и сальсичча... Каждый поклонник гастрономического туризма должен непременно побывать в этом удивительном городе, сыгравшем огромную роль в формировании традиционной итальянской кухни.

Но город славится не только мастерством кулинаров. Он является самым старым университетским центром на территории Европы: здешний университет был открыт в конце XI столетия. Есть в городе и множество других достопримечательностей — в частности, исторических памятников. Это не удивительно, ведь история города началась задолго до наступления новой эры. В числе достопримечательностей нужно назвать комплекс «Семь церквей», базилику святого Петрония, монастырь Сан-Джакомо Маджоре — и это далеко не полный список.

Город отличается высоким уровнем жизни — одним из наиболее высоких в стране. Причин тому несколько, в их числе развитая промышленность.

Экскурсии в Болоньи

Болонья ученая, красная, толстая — для детей и их родителей
Болонья ученая, красная, толстая — для детей и их родителей
star star star star star
35 отзывов
Открыть удивительный, но недооцененый город, попробовать настоящие тортеллини — и всё это с детьми!
Болонья на вкус и цвет: шопинг со смыслом
Болонья на вкус и цвет: шопинг со смыслом
star star star star star
17 отзывов
Совершить поход за впечатлениями — в бутики, гастрономические лавки и аутлеты на старых улицах
Эпоха династии Эсте в облике Феррары
Эпоха династии Эсте в облике Феррары
star star star star star
18 отзывов
Обзорная прогулка по средневековому городку северной Италии
Болонья — первое знакомство
Болонья — первое знакомство
star star star star star
36 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия с дипломированным искусствоведом
показать еще

Районы города

На территории города можно выделить несколько районов, в которых предпочитают останавливаться путешественники. У этих районов нет каких-либо официальных наименований; их обычно называют по главным достопримечательностям или другим значимым для туристов объектам, расположенным на их территории. Вот некоторые из этих районов:

  • Болонья-Чентрале;
  • Виа Индепенденца;
  • Площадь Маджоре;
  • Санто-Стефано;
  • Сан-Доменико;
  • Район Выставочного центра.

Каждый район города обладает множеством достоинств, у каждого — свои преимущества. Многие туристы считают, что «плохих районов» в знаменитом итальянском городе просто нет. Впрочем, есть и другая точка зрения. Некоторые путешественники не рекомендуют останавливаться в районе автовокзала, так как там довольно шумно и достаточно много мусора. По этой же причине некоторые туристы считают некомфортным проживание в университетском районе города. Впрочем, другие путешественники, напротив, предпочитают именно этот район, считая его атмосферу притягательной; кроме того, из гостиничных окон здесь открываются великолепные виды. На улочках района можно послушать уличных музыкантов; некоторые считают это одним из преимуществ, тогда как другие относят эту особенность района к его недостаткам. Также на улицах университетского района нередко можно увидеть нищих.

Если говорить о расценках, то в итальянском городе все обстоит так же, как и в других городах Европы: чем отель ближе к историческому центру, тем дороже стоит проживание в нем. Но если вы решите не экономить и поселитесь в историческом центре города, учтите, что отели там расположены в старинных домах, а значит, вряд ли ваш номер будет просторным.

Отдельно нужно сказать несколько слов о питании, предлагаемом туристам в городских отелях. Путешественники отзываются о нем весьма положительно: не зря город считается кулинарной столицей страны.

Болонья-Чентрале

Это название железнодорожного вокзала, неподалеку от которого расположено несколько гостиниц. Если вы планируете не только гулять по городу, но и путешествовать по его окрестностям или даже побывать в Вероне и Флоренции (расположенных сравнительно недалеко), вам стоит остановиться именно в этом районе. Так как ваша гостиница будет находиться в двух шагах от вокзала, вам не придется вставать слишком рано в том случае, если потребуется успеть на утренний поезд; вечером вам не нужно будет тратить много времени на то, чтобы добраться до отеля. Словом, этот район идеально подходит заядлым путешественникам, для которых отдых — это в первую очередь поездки в новые, интересные города.

При бронировании номера учитывайте следующий момент: лучше, чтобы ваши окна выходили не на железную дорогу, а на старинные городские улочки. Согласитесь, гораздо приятнее ощущать, выглядывая из окна, романтическую атмосферу старинного итальянского города, чем суету железнодорожных будней.

В числе преимуществ района надо назвать крупные супермаркеты, которые находятся неподалеку от гостиниц. Еще один плюс: на территории района расположена остановка автобуса, на котором можно добраться до аэропорта.

Где остановиться: Mercure Bologna Centro, Residenza l'oasi, Amendola Apartment Bologna.

Виа Индепенденца

Это название одной из городских улиц. Выбор гостиниц тут достаточно велик. Многие из них находятся в зданиях старинных дворцов. Если вы всегда мечтали пожить во дворце, вам стоит поселиться в этом районе. Правда, проживание тут стоит дороже, чем в районе железнодорожного вокзала.

Если решите остановиться здесь, при бронировании номера стоит осведомиться о том, куда выходят его окна. Лучше, чтобы они были обращены во двор, тогда вам обеспечены тишина и покой в любое время суток. Если же окна выходят на улицу, то звук уличного движения в ночное время может мешать вашему сну (улица довольно оживленная). Впрочем, если сон у вас достаточно крепкий, то расположение окон не имеет значения. А любителям тишины может подойти такой вариант: ищите отель, который находился бы не на самой улице, а, к примеру, в одном из окрестных переулков.

Район отличается обилием арочных галерей, расположенных на первых этажах зданий. Впрочем, эта архитектурная особенность характерна для многих районов города. Считается даже, что в дождливую погоду не обязательно брать с собой зонт: переходя из галереи в галерею, можно добраться в любую часть города и при этом не намокнуть.

Где остановиться: Tre Vecchi, I Portici Hotel Bologna, Hotel Atlantic.

Пьяцца Маджоре

Это название красивейшей площади города. Многие туристы мечтают поселиться неподалеку от нее. Здесь всегда очень много путешественников, любят тут прогуливаться и местные жители. По вечерам здесь собираются студенты, курят и обсуждают события дня. Тут нередко проходят концерты, организуются яркие праздники.

Поселившись в этом районе, вы будете жить в двух шагах от большинства городских достопримечательностей. Какую бы гостиницу вы ни выбрали, можно с уверенностью утверждать, что виды из окон будут просто великолепны.

Главный минус района очевиден: цены здесь никак нельзя называть низкими. Но многие путешественники все же выбирают для проживания именно эту часть города.

Где остановиться: Hotel Cavour, Hotel Al Capello Rosso, Suite Bologna.

Санто-Стефано

Это название старинной базилики, которая является одной из главных городских достопримечательностей. Казалось бы, здесь должно быть всегда многолюдно, поток туристов должен быть почти непрерывным, но на деле все обстоит иначе. Туристов здесь, конечно, можно увидеть очень часто, но при этом район тихий, спокойный. Автомобильное движение тут практически отсутствует. Здесь достаточно легко представить себе, какой была атмосфера города несколько столетий назад. Выбирающие проживание в этом районе ощущают ее особенно ярко.

Некоторые путешественники утверждают, что это самый загадочный район города. Возможно, причина тут как раз в его необычной атмосфере: он словно бы хранит какие-то старинные тайны...

Где остановиться: Flatinbo Apartments, Santo Stefano, Bologna Citta Turitta Apartment.

Сан-Доменико

Многое из того, что было рассказано в предыдущем разделе текста, верно и для этого района. Он также расположен вокруг старинной базилики. Собственно говоря, он находится так близко от Санто-Стефано, что вполне можно было бы описать эти два района как один, на территории которого расположены обе базилики.

Согласно отзывам гостей города, в этом районе особенно приятно гулять по вечерам, когда лучи заходящего солнца озаряют стены старинных зданий. Как полагают некоторые путешественники, именно в это время суток район особенно привлекателен и романтичен.

Эта местность подойдет тем, кто предпочитает спокойный отдых, стремится ощутить подлинную атмосферу города и соприкоснуться с его историей. Здесь нет того оживления, которым отличается, к примеру, университетский район, тут даже стены зданий словно бы задумчивы и умиротворены; изредка по улочкам проезжают автомобили, но они настолько редки, что за свой ночной отдых вы можете не беспокоиться.

Где остановиться: Rolandio Halldis Apartment, San Domenico Retreats, Medieval Studioflat.

Район Выставочного центра

Если вы отправляетесь в старинный итальянский город на выставку или конференцию, вам стоит остановиться именно в этом районе. Здесь выстроено множество современных отелей. Большинство из них является четырех- и пятизвездочными. В этих отелях есть не только просторные номера (которые практически отсутствуют в историческом центре города), но и бассейны, конференц-залы.

Правда, здесь вы не найдете обилия исторических достопримечательностей, но зато вам гарантировано комфортное проживание в соответствии с самыми современными стандартами удобств. А до исторического центра всегда можно достаточно быстро добраться при помощи общественного транспорта или даже пешком. Не удивительно, что многие гости города (даже те, которые не планируют принимать участие в выставках или конференциях) предпочитают останавливаться в этом районе.

Где остановиться: Michelino 57, Elite House Fiera, B&B Friendly House.

Экскурсии в Болоньи

Чертоза ди Болонья: секреты знаменитого кладбища
Чертоза ди Болонья: секреты знаменитого кладбища
star star star star
2 отзыва
Узнать о судьбе усопших и истории достопримечательности и насладиться её мрачной эстетикой
Дом-музей Лучано Паваротти и головокружительные скорости Феррари
Дом-музей Лучано Паваротти и головокружительные скорости Феррари
star star star star star
1 отзыв
Эксклюзивные музеи в окрестностях Модены
Безбашенная Болонья: о башнях и портиках
Безбашенная Болонья: о башнях и портиках
0 отзывов
На прогулке по Старому городу увидеть портик с Цезарем и узнать, в какой башне можно переночевать
Живая старина многоликой Болоньи
Живая старина многоликой Болоньи
star star star star star
36 отзывов
Исследовать исторический центр, отыскать секретные достопримечательности и узнать о жизни болонцев
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Болоньи

Сегодня 19 апреля
+15
sun
небольшая облачность
Сб 20 апреля
+19
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Пн 22 апреля
+10
sun
дождь
Вт 23 апреля
+14
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Болоньи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3220
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать