Сколько денег брать в Доминикану

Хотите увидеть все географическое разнообразие Карибов – от горных ландшафтов, пустынь и роскошных джунглей до бесконечных пляжей из белейшего песка и лазурного моря? Кроме экзотического отдыха на фоне потрясающе красивых пейзажей хочется знакомства с необычной культурой, доисторическими пещерами и историческими достопримечательностями? Вам – в Доминикану!

Эта маленькая тропическая страна привлекает ценителей хороших пляжей и комфорта, любителей активного отдыха – серфинга, дайвинга, снорклинга и гольфа, а также интересующихся уникальной флорой и фауной, и чудесами архитектуры. То есть, привлекает туристов со всего мира. Отсюда общеизвестный факт – отдых здесь считается дорогим.

Стоимость туров напрямую зависит от сезонности, скидки в период дождей достигают 40 процентов. Бюджет поездки выходит недешевым, в первую очередь, из-за перелета. Если же этот вопрос уже решен, рассчитать сумму, которую нужно взять с собой в Доминикану, гораздо проще.

Самый надежный и экономичный способ хорошо отдохнуть в Доминикане - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома. Все туры без наценок (в том числе и горящие) собраны в единую базу данных и доступны для бронирования: Найти туры в Доминикану

Официальная денежная единица, доминиканский песо, может и не пригодиться. В курортной зоне страны практически везде можно рассчитаться долларами. Исключение – оплата при самостоятельном путешествии на арендованном авто. Большая часть дорог платные, причем оплату принимают именно в местной валюте.

Ехать в Доминикану лучше сразу с долларами. Курс: 52-53 доминиканских песо за один доллар. Евро, как и рубли, менять невыгодно. Картами можно рассчитываться практически везде, но снимать деньги в банкомате не стоит – потери при двойной конвертации будут значительными.

Проживание

Уровень обслуживания и отельная база в стране полностью отвечают требованиям европейских стандартов. Большинство отелей – четырех- и пятизвездочные, с программой «все включено». Сэкономить можно на звездности отеля, удаленности его от моря или бронировании номера «только завтрак».

В высокий сезон цены распределяются так:

  • Номер на двоих в «пятерке» в сутки будет стоить от 140 долларов.
  • То же самое в отеле «четыре звезды» уже обойдется в 75 долларов.
  • Проживание в «тройке» стоит в районе 45 долларов, причем уровень обслуживания остается высоким.
  • В отелях одна и две звезды номера можно снять за 30-35 долларов.
  • А в гестхаусе, удаленном от моря, – за 25 долларов в сутки.
  • Дешевле всего получается вариант мотеля: 20 долларов за комнату с туалетом и ванной.

Маленький нюанс: wi-fi в отелях платный, причем невысокого качества. Лучше купить за сто песо местную сим-карту с нормальным интернетом.

Поиск жилья в Доминикане (отели, бунгало, апартаменты) по выгодным ценам:

Экскурсии в Доминиканской Республике

Фотопогоня за китами в Доминикане
Фотопогоня за китами в Доминикане
star star star star
2 отзыва
Увидеть великолепных животных, полюбоваться водопадом и отдохнуть на острове Бакарди
Райский остров и калейдоскоп пляжей
Райский остров и калейдоскоп пляжей
0 отзывов
Исследовать коралловый риф, побывать в морском бассейне и насладиться пляжным отдыхом
Яркое знакомство с Пуэрто-Плата
Яркое знакомство с Пуэрто-Плата
star star
1 отзыв
За 1 день увидеть символы города и продегустировать доминиканские продукты на групповой экскурсии
Север Доминиканы и провинция Самана. Индивидуальный тур
Север Доминиканы и провинция Самана. Индивидуальный тур
0 отзывов
Насладиться снорклингом, прокатиться на фуникулёре и погулять по вечерней столице
показать еще

Питание

Пакет «все включено» в отелях страны по качеству гораздо выше, чем в других туристических странах, даже в «тройках» ассортимент весьма разнообразный. Поэтому о расходах на питание можно забыть.

Если вы проживаете в отеле с завтраками или без питания, стоит рассмотреть возможность готовить самим. В этом случае экономия получается значительная, потому что цены на продукты ненамного выше российских:

  • Батон местного хлеба стоит 5 центов.
  • За килограмм сыра придется отдать 6-8 долларов.
  • Кило масла стоит чуть меньше – 5-6 долларов.
  • Макароны, рис или картофель - все это стоит в районе доллара за килограмм.
  • Курица – 4-5 долларов за кило.
  • Говядина – от 6 долларов.
  • Фрукты, яблоки, бананы и т.п., – менее доллара.
  • Бутылка воды емкостью 1,5-2 литра обойдется в 50 центов.

В местной жаре обязательно обращайте внимания на сроки хранения продуктов и не запасайтесь ими впрок. Приобретать фрукты не обязательно в супермаркете: по любому из курортных городков ездит специальная фруктовая машина. Надо только уточнить в отеле, в какое время она будет останавливаться около вас.

Примерные цены (на одну персону) в кафе и ресторанах для тех, кто не желает омрачать отдых приготовлением еды самостоятельно:

  • Белый рис с красной фасолью и тушеным мясом, знаменитая доминиканская «ла бандера», обойдется от 5 долларов, в зависимости от типа ресторана.
  • Рыбное блюдо, в основном окунь или красный окунь, будет стоить от 5 до 7 долларов.
  • Омары или лангусты, приготовленные в лучших традициях местной кухни, – от 10 до 15 долларов за блюдо.

В целом, ужин/обед из двух блюд, с десертом и безалкогольным напитком в ресторане выйдет от 15 до 22 долларов на одного. Десять процентов «за обслуживание» будут включены в счет, но чаевые сверх этого очень приветствуются. Кстати, в ресторанах опытные туристы советуют заказывать блюда, прошедшие тепловую обработку. Причина та же – местная жара, в которой все портится моментально.

Периодически стоит захаживать в местные кафетерии, где цены ориентированы на жителей страны. За пару долларов там можно нормально пообедать. А в неизменном фастфуде комбо-обед с обязательным биг-маком обойдется в 5-6 долларов, пицца или сэндвич – в 2-3 доллара.

Топ-10 блюд доминиканской кухни


Транспорт

Общественный транспорт это, прежде всего, автобусы и маршрутки. В столице есть метро с очень комфортабельными поездами. Но туристам интереснее передвигаться по земле.

Автобусы тоже весьма комфортные и относительно недорогие – от 4 до 10 долларов. Курсируют между городами с шести утра до четырех дня. Часто, чтобы переехать из одного курортного города в другой, приходится путешествовать с пересадкой в Санто-Доминго – все маршруты идут из столицы.

Альтернатива – маршрутные такси, которые перевозят по любым междугородним маршрутам за пару долларов. Минусы: душно, пыльно и тесно.

Есть еще местные мототакси (мотокончо): на мотоцикл усаживаются до трех-четырех пассажиров. Шлемов не дают, жарко, пыльно и довольно рискованно. Единственный плюс – дешевизна.

Такси – самый удобный вид транспорта. Цены достаточно бюджетные, оплата в любой валюте. Стандартный тариф: за посадку – доллар, и по 10 центов за километр пути. Средняя цена поездки в один конец любого курортного города получается два-три доллара.

Если вы уже спланировали маршрут, закажите трансфер или такси заранее. Через интернет это сделать дешевле и проще: Заказ такси в Доминикане

Экскурсии

Все экскурсии в тропиках начинаются довольно рано, чтобы выехать до жары. Поездки на полдня обходятся порядка 30 долларов. Тематические экскурсии на целый день с русскоговорящим гидом стоят дороже.

Топ-15 интересных мест Доминиканы

Поездка на остров Саона, он же Баунти, сначала на комфортабельном транспорте, затем на не менее комфортабельной лодке. По пути будет остановка на песчаной отмели посреди Карибского моря – полюбоваться морскими звездами и сфотографироваться с ними. Купание, фотосессии, обед с алкогольными и прохладительными напитками, интересные рассказы русскоязычного гида – все это будет на острове Баунти. Поездка занимает порядка десяти часов и стоит 60 долларов.

Порядка 65 долларов стоит путешествие к знаменитой горе Редонда с подъемом на ее вершину в кузове вполне современного грузовичка с панорамным обзором. Любители острых ощущений на вершине могут покачаться на качелях над пропастью. Качели считают визитной карточкой горы. Но и без этого вид с вершины будет такой, что полностью компенсирует отсутствие смелости. После этого на диком пляже Макао можно понаблюдать за серферами, осмотреть гроты в скалах и пещеры с пресной водой. На обратном пути посетить плантации сахарного тростника. Экскурсия в интереснейший городок Альтос-де-Чавон, который называют городом художников, продолжится поездкой на Баунти. Там традиционные фотосессии на фоне открыточных пейзажей, купание и вкусный обед. На острове для экскурсантов будет работать бар с привлекательным ассортиментом напитков. Полный день с русскоговорящим гидом стоит порядка 90 долларов.

Столько же стоит экскурсия в Санто-Доминго класса VIP. Посетить колониальную часть первого в Новом Свете города, которая полностью входит во всемирное наследие ЮНЕСКО, увидеть в центре города таинственную пещеру с подземными озерами, маяк Колумба и другие знаменитые достопримечательности Санто-Доминго, пообедать в хорошем ресторане – все это займет более 10 часов.

Единственная экскурсия с поздним выездом, около 9 утра, будет интересна любителям острых ощущений. Полеты зип-лайн над джунглями могут стать самым захватывающим впечатлением от всего путешествия в Доминикану. Двенадцать линий разного уровня сложности позволят увидеть с высоты птичьего полета невероятные красоты дикой природы. После чего на фабрике кокосового масла можно будет закусить шоколадом, фруктами и кофе. Еще туристов ждет посещение парка обезьян, где обитают дружелюбные тропические обезьянки беличьей породы. В завершение – обед на карибском ранчо. Вояж стоит 120-130 долларов.

Очень адреналиновое путешествие в парк 27 водопадов привлекает, в основном, спортивную молодежь. Настоящий природный аквапарк, со спусками, размытыми в известняках, сделает путешествие по горной реке «американскими горками». В маршрут входит почти половина водопадов, включая восьмиметровый. В путешествие включены завтрак и обед, а также снорклинг на коралловом рифе. Стоимость – от 130 до 150 долларов.

Для фанатов активного отдыха и любителей экстрима выбор развлечений широк, но его нельзя назвать недорогим. К примеру, четырехчасовая прогулка на яхте под парусом обойдется в 570 долларов. Полет на воздушном шаре – более тысячи долларов. Самым бюджетным удовольствием будут морская рыбалка и сафари на багги. То и другое стоят 130 долларов.

Необычные экскурсии в Доминикане от частных гидов:

Покупки

Шопинг в такой дорогой стране, как Доминикана, можно назвать занятием для расточительных. Футболки продаются по 30-35 долларов, шорты – 45, купальники – 25 долларов.

Золото здесь высокого качества, но не менее высокой цены – по 100 долларов за грамм, и от 400 долларов за изделие. Чуть дешевле будет стоить местный полудрагоценный камень ларимар в золотой оправе – от 150 до 300 долларов. Кстати, этот же камень, цветом напоминающий Карибское море, но в бижутерии, стоит 10-12 долларов.

Если собираетесь привезти на память себе и друзьям сувениры, в первую очередь обратите внимание на сигары, кофе и хороший ром. Упаковка кофе «Санто Доминго» стоит от пяти долларов, цена бутылки рома, в зависимости от марки, достигает 200 долларов. И обязательно надо привезти в подарок всем друзьям местную корицу. Пакетик стоит 1-2 доллара, на это будет настоящая корица, которая по праву считается одной из главных статей экспорта в стране.

Что привезти из Доминиканы

Итого, в среднем, без учета стоимости перелета и туристического налога, десятидневное самостоятельное путешествие в Доминиканскую Республику с проживанием в трехзвездочном отеле и отдельным питанием выходит порядка 900 долларов. Остальное каждый решает сам – сколько коктейлей выпить, какие развлечения себе позволить и что привезти домой.

Экскурсии в Доминиканской Республике

Остров Саона: день в раю на Карибском море
Остров Саона: день в раю на Карибском море
0 отзывов
Оказаться в рекламе Баунти, понырять с маской и искупаться с морскими звёздами
Райский уголок Доминиканы — остров Саона
Райский уголок Доминиканы — остров Саона
star star star star star
1 отзыв
Насладиться безлюдными пляжами, чистейшей водой, богатым подводным миром и не только
Романтическая фотосессия на частном пляже в Пунта-Кане
Романтическая фотосессия на частном пляже в Пунта-Кане
0 отзывов
Украсить путешествие по Доминикане профессиональными снимками
К игуанам, фламинго и в Бухту орлов: индивидуальный тур
К игуанам, фламинго и в Бухту орлов: индивидуальный тур
0 отзывов
Отдохнуть на пляжах Карибского моря, отправиться на лодке к острову и понаблюдать за птицами
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3297
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2758
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать