Где остановиться в Бургасе

Бургас — крупнейший городской курорт в Болгарии. Здесь всегда теплый черноморский климат, и длинный пляжный сезон: купаться можно, в зависимости от погоды, с июня до конца сентября. Как и по всей Болгарии, здесь отличные широкие песчаные пляжи, так что город отлично подходит для отдыха у моря. В заливе вода прогревается быстрее, чем на других курортах страны, а, кроме моря, здесь есть еще целых три озера. На них есть и места для купания, и площадки для наблюдения за водоплавающими птицами, и места для рыбалки.

Пляжный отдых здесь отлично совмещается с осмотром достопримечательностей, развлечениями и шопингом. В городе несколько музеев, красивый ухоженный центр, ночные клубы и дискотеки, огромные торговые центры, рынок, обширная детская инфраструктура: аттракционы, детские площадки, стадионы. Здесь всегда есть чем заняться, и куда пойти погулять, а кроме того, отсюда легко можно уехать в любую точку страны.

Экскурсии в Бургасе

Четыре стихии Странджи
Четыре стихии Странджи
star star star star star
27 отзывов
Горное ущелье богини Бастет, древнее святилище и водопад Докузак
Бургас — болгарская Италия
Бургас — болгарская Италия
star star star star star
9 отзывов
Прикоснуться к истории портового города и отыскать «итальянский» след на его мощеных улочках
Балканская сказка для детей и взрослых
Балканская сказка для детей и взрослых
star star star star star
28 отзывов
Сказочный замок, легенды старинного города, дом оракула и единение с природой — автомобильный тур
Фотопрогулка по старому Несебру
Фотопрогулка по старому Несебру
star star star star
3 отзыва
Познакомиться с историей города и сделать эффектные снимки
показать еще

Районы Бургаса

Административно Бургас делится на 14 больших районов, но туристов больше всего интересуют городские кварталы, от которых проще всего добраться до моря, озер и городского центра:

  • Лазур;
  • Центр;
  • Перла;
  • Зорница;
  • Победа;
  • Медный рудник;
  • Сафроново.

Лазур

Центральная, самая «пляжная» и зелёная часть города. Главное ее украшение — огромный приморский парк «Морская градина», перед которым находится полоса пляжа. В парке есть аттракционы для детей, выставочные центры, множество детских площадок, кафе и ресторанов, конный центр. Сердце русского туриста согреет установленный в центре парка памятник А. С. Пушкину, а кроме него есть еще военный мемориал советского времени.

От парка можно спуститься на пляж: Центральным считается участок от ресторана «Фиеста» до длинного мола. Его длина — около 2 километров, он отлично благоустроен: есть лежаки, кабинки для переодевания, туалеты, пул с развлечениями. Пляж бесплатный муниципальный, а за пользование лежаками придется заплатить.

Бургас — одно из немногих мест Болгарии, где бывают достаточно сильные волны для того, чтобы можно было заняться серфингом — доску для серфинга также можно арендовать на пляже. В Центральном районе находятся популярные ночные клубы Кариби и Pillow.

Северная часть пляжа — самая пустынная и дикая, здесь есть участки для нудистов. Если пройти еще дальше к северу, то начнется песчаная коса, где находятся знаменитые грязевые ванны: это полоса земли между морем и Атанасовским озером. В озере мажутся грязью, а потом смывают ее в море.

Лазур — лучший квартал для пляжного семейного отдыха в Бургасе. Однако, нужно учитывать, что даже в этом квартале нет никаких отелей «на первой линии» — самые близкие к морю отели находятся за пределами парка, кроме буквально одного-двух исключений.

Где остановиться: Hotel Park, Aqua Hotel, Luxury Apartment Lazur 2, Hotel Atagen, Lazur Flora Apartment.

Центр

Центральный квартал Бургаса лежит ближе к порту, соответственно, подальше от пляжа. Но зато это самая красивая и интересная часть города: здесь парадная застройка, общественные здания, площади с фонтанами, университет. Именно здесь сосредоточены основные достопримечательности. В Бургасе есть исторический, этнографический и естественнонаучный музеи. Они находятся по соседству друг от друга, и все занимают старинные красивые здания. Имейте в виду, что одного дня не хватит для осмотра: каждый из музеев обладает большой интересной коллекцией. В этом же районе находятся главные церкви Бургаса: собор св. Кирилла и Мефодия, Армянская церковь, а также опера и кукольный театр.

От порта можно добраться до маленького острова св. Анастасии: это островок в 6 километрах в море, с церковкой, небольшим пляжем и остатками пиратского корабля — очень симпатичное и романтическое место. Рядом с портом находится автовокзал, от которого ходят автобусы по всему побережью, а рядом с вокзалом — городской рынок, на котором можно купить все, что угодно. Самой благоустроенной и зеленой частью центрального квартала считается жилищный комплекс «Возрождение».

Где остановиться: Boutique Hotel Promenade, Studio Central Beach, Gran Via, Sea Garden Burgas, Central Rooftop Studio TK31.

Победа

Узкий квартал между морем и Бургасским озером со старой застройкой 70-ых. Несмотря на то, что вроде бы он окружен двумя полосками воды — именно до мест купания, что на море, что на озере, от него далеко. Впрочем, именно вдоль озера здесь можно погулять, хотя это не парк, а просто дорога, которая ведет вдоль зеленого пустыря. На озере расположено большинство мест, где можно поселиться. А вот для того, чтобы добраться до моря, лучше всего пользоваться общественным транспортом.

Безусловный плюс — здесь нежарко, и всегда дует лёгкий ветерок. Поскольку район не новый, то и инфраструктура здесь сложившаяся и богатая: есть детские площадки, зеленые зоны, множество магазинов на любой вкус. Но и ремонтировалось здесь все давно, так что красотой и ухоженностью район не отличается, а из всех достопримечательностей отсюда ближе всего до порта. В этом районе проживает большая часть цыганской общины Бургаса.

Когда-то именно здесь, на полосе суши между морем и озером, находились источники пресной воды, которые снабжали бургасский водопровод до начала XX века. А еще раньше здесь было поселение фракийцев. Находки с раскопок на территории этого поселения можно увидеть в археологическом музее.

Где остановиться: Office Center and Showroom, Hotel Novel City, Dom letniskowy.

Перла и Зорница

Два расположенные совсем рядом квартала. Они находятся между Приморским парком, парком Изгрев и Атанасовским озером, так что их можно смело считать самыми зелеными и красивыми районами Бургаса. Они идеально подходят для тех, кто любит прогулки. Здесь находится несколько крупных отелей, в Перле — элитный жилой комплекс со всей инфраструктурой, это престижные и ухоженные кварталы.

Зорница — чуть севернее и попроще Перлы, но и она в последнее время активно застраивается. Здесь есть несколько достопримечательностей: парк Изгрев с Троицкой церковью (она очень красиво подсвечивается вечерами), церковь Афанасия Великого 1888 года, парк Велика в центре квартала Зорница. Вдоль Атанасовского озера идет участок Приморского парка и можно гулять вдоль берега.

Пожалуй, единственный недостаток районов в том, что отсюда не слишком близко до моря и пляжа (и ближайший участок пляжа — самый дикий). Зато ближе всего отсюда до Атанасовской косы и лечебной грязи. Чуть в глубине квартала находится главный торговый центр Бургаса «Галерея Молл», от которой ходит бесплатный автобус до Солнечного берега.

Где остановиться: Лазурный берег, Perla Burgas — Menada, Apartment By The Sea, Milano Hotel, AirLuxApartament.

Медный рудник

Квартал, находящийся довольно далеко от моря и городского центра. Отличается хорошей инфраструктурой: здесь есть магазины, отделения банков, несколько крупных супермаркетов, детские и спортивные площадки. Если вы собираетесь отдыхать в Бургасе долго, то это неплохой выбор. Но это далеко не самый престижный район, жилье здесь — в основном дешевые панельные дома, здесь нет ни дорогих отелей, ни интересных ресторанов. Если вас интересует пляжный отдых, то это район не подойдет — до моря отсюда добраться пешком нереально, только на машине или на общественном транспорте.

Гораздо ближе отсюда до озера Мандра — это пресноводное озеро, которое является заповедником. Здесь гнездится множество водоплавающих птиц: лебедей, уток, пеликанов, бакланов. На озере можно ловить рыбу — но только с удочками и специальным разрешением (которое нетрудно и недорого получить). Вокруг озера проложено несколько экологических троп, и есть специальные смотровые площадки для наблюдения за птицами с информационными плакатами и определителями. Так что это хороший вариант для тех, кто приезжает сюда весной, не ради моря, а ради изучения природы.

Где остановиться: Hotel Varly Bryag, Sunny Hill, Arena rooms.

Сафарово

Относительно новый район, буквально несколько лет назад официально включенный в городскую структуру Бургаса. Он примерно в 10 километрах от центра, это минут 10 езды на общественном транспорте. Для любителей велосипедных прогулок до Бургаса проложена велотропа.

Это ближайший к аэропорту квартал Бургаса. Шум долетает далеко не всегда, но тем, кто спит особенно чутко, и у кого неудачно расположены окна, может помешать. Здесь есть несколько недорогих отелей, а в основном сдаются бюджетные апартаменты. В Сафарово есть свое отделение банка, есть один круглосуточный магазинчик и несколько обычных. Есть свое казино и ночной бар на пляже, а при отеле Атлантис работают боулинг и дискотека. Сам город находится чуть выше линии пляжа, до моря нужно будет пройти несколько минут и немного спуститься, даже если вы живете на первой линии.

Сафарово — место недорогого и тихого отдыха. Здесь нет достопримечательностей и активных развлечений, зато тихо и спокойно, а сам пляж и море ничуть не хуже, чем в соседнем Бургасе. Пляж здесь не такой золотой, как на Солнечном береге — в основном он усыпан мелкой галькой крупным серым песком, заход везде плавный и довольно долго идет мелководье, то есть детям этот пляж отлично подходит. К тому же от пляжа открывается прекрасный вид на море и побережье.

В качестве достопримечательностей можно назвать церковь св. Николая, она новая и поэтому необычной современной архитектуры. Кроме того, отсюда не так далеко до Атанасовского озера, с его площадками для наблюдения за птицами и лечебной грязью.

Где остановиться: Sea Apartment, The Clara Hotel Bulgaria, Diamond Beach Apartments, Atlantis Resort&Spa.

Экскурсии в Бургасе

Таинственный заповедник Странджа
Таинственный заповедник Странджа
star star star star star
23 отзыва
Целующиеся камни, целебные источники, село-сказка и рыбные деликатесы
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса
star star star star star
4 отзыва
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
Выгодный трансфер в Бургасе
Выгодный трансфер в Бургасе
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Путешествие по северному побережью
Путешествие по северному побережью
star star star star star
6 отзывов
Дворец королевы Марии, Каменный лес и мыс Калиакра
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Бургасе

Сегодня 24 апреля
+20
sun
небольшой дождь
Чт 25 апреля
+20
sun
небольшая облачность
Пт 26 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+16
sun
ясно
Вс 28 апреля
+17
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Бургаса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2926
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3302
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2762
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать