Где остановиться в Варне

Варна — популярный город-курорт в Болгарии. Ее спецификой является то, что это не чисто курортный поселок, состоящий из набережной и линии отелей. Это древний город, с богатой историей, массой интересных достопримечательностей, большим историческим центром. Купальный сезон длится здесь с июня по сентябрь, но и в любое другое время в Варне и ее окрестностях есть чем заняться.

У Варны, как у места летнего отдыха, есть свои достоинства и недостатки. Достоинство заключается в том, что здесь действительно отличные широкие песчаные пляжи, а для нелюбителей песка есть несколько каменистых бухт. Пляжи Варны бесплатные, муниципальные, и при этом вполне чистые на всем протяжении города. Недостаток в том, что, кроме некоторых дальних пригородов, здесь просто нет отелей, расположенных именно на первой линии, совсем рядом с морем. До пляжа в любом случае придется идти. Зато приморский парк Варны искупает все: здесь есть где погулять с детьми, развлечься взрослым и главное — отдохнуть от жары.

Экскурсии в Варне

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Античное сердце Варны
Античное сердце Варны
star star star star star
9 отзывов
Исследовать руины древнего Одессоса и услышать, как жили и развлекались люди 2500 лет назад
На велосипедах по Варне — круглый год!
На велосипедах по Варне — круглый год!
0 отзывов
Исследовать город в активном формате с остановками и рассказами гида у достопримечательностей
Ночные миры Варны
Ночные миры Варны
star star star star star
8 отзывов
Узнать о местной жизни на прогулке по Старому городу и порту в волшебном свете фонарей
показать еще

Районы Варны

Административно в Варне выделяют пять больших районов: Приморский, Младост, Владислав Варенчик, Одессос и Аспарухово. Но для туристов актуальней деление на кварталы тех районов, которые ближе к набережной, в которых расположены основные достопримечательности. Так что можно выделить следующие районы и кварталы:

  • Центр;
  • Христо Ботев;
  • Колхозен Пазар;
  • Батак;
  • Чайка;
  • Св.Никола;
  • Аспарухово.

Центр

В Центральном районе Варны сосредоточены основные ее достопримечательности. Центр небольшой, но здесь нет такого, чтобы все интересные места находились рядом. Для того, чтобы осмотреть все, придется погулять.

Именно здесь находится кафедральный Успенский собор, построенный в 1886 году, Варненский археологический музей с уникальной коллекцией древнейшего золота Европы, развалины римских терм, музей истории Варны, морская церковь св. Николая, пешеходный бульвар Князь Борис… Варна активно застраивалась после освобождения от османского ига в конце XIX-начале XX века, самые красивые участки городской застройки были созданы именно тогда. Здесь же, в центре, расположены главные места развлечений. Это, в первую очередь, Варненская опера, где ставят мировую — в том числе и русскую — классику, и несколько ночных клубов.

Однако центр города находится ближе к порту, чем к Приморскому парку, так что именно до моря отсюда придется идти. Зато и лучший пляж, центральный, ближе всего к центру — он находится чуть восточнее порта. Над центральным пляжем расположена «музейная» часть Приморского парка: Военно-морской музей, небольшой океанариум Варны и летний театр, где в сезон каждый вечер выступают музыкальные коллективы. На самом пляже есть центры пляжных развлечений — можно взять напрокат катамаран, батут, доску для серфинга.

В Центральном районе свой небольшой продуктовый рынок — он находится прямо на площади перед Кафедральным собором. Здесь дороже, чем на центральном рынке Варны, который довольно далеко от центра, но все равно дешевле, чем в маленьких лавочках у самого моря. На центральных улицах находятся крупные торговые центры, банки, специализированные магазинчики болгарской косметики из розы, большие рестораны.

  • Достоинства района: достопримечательности, шопинг, развлечения.
  • Недостатки: от моря может быть далеко.

Где остановиться: Hostel Avocado, La Mer — Residence by the sea, Hotel Elegance, Dionis Hotel, Maisonette Old Varna, Art Deco Hotel Odessos.

Христо Ботев

Квартал, названный так по улице Христов Ботев, по которой можно дойти до самого центра. Находится недалеко от моря, но далеко от центрального пляжа — это квартал ровно напротив порта и находящейся к западу от порта промышленной зоны. Его достоинство в том, что он тихий и недорогой, здесь нет крупных торговых центров, но зато полно маленьких магазинчиков, пекарен, совсем простых кафе. Рядом порт и железнодорожная станция. Отсюда можно гулять к западу от порта — там есть маяк и свой выход к морю, но уже «дикий», без инфраструктуры, лежаков и кабин переодевания.

Улочки здесь довольно безлюдные и запутанные, передвигаться лучше всего с навигатором. Есть зеленые зоны и детские площадки, но никаких клубов, дискотек и аттракционов. Обычный приморский район, отлично подходит для тех, кто ценит спокойствие и готов ходить до моря каждый день по полчаса.

  • Достоинства района: очень тихо; недорого.
  • Недостатки: далеко от моря и развлечений.

Где остановиться: Global Star Apartment, Varna House, Family Hotel Gran Ivan.

Колхозен Пазар

Район «колхозного рынка». Собственно, ничем, кроме рынка он не примечателен, но зато рынок занимает почти целый квартал. У него есть продуктовая часть (с отдельными рыбным рядом, где за копейки можно купить и свежевыловленных мидий, и креветок, и любую сезонную рыбу). На рынке есть разливное вино, специи, сыры, и, разумеется, овощи и фрукты очень дешевые по российским меркам. Есть часть, которая занята магазинчиками с одеждой, хозяйственными товарами и даже рассадой.

До моря отсюда можно добраться на общественном транспорте или пешком — но это займет не менее получаса, а вот прогуляться сюда ради шопинга — стоит в любом случае. Из ближайших достопримечательностей — Археологический музей Варны и здание мэрии.

  • Достоинства района: отличный интересный шопинг.
  • Недостатки: ничего, кроме шопинга.

Где остановиться: Hotel Color, Bright and Elegant Apt on Top Floor, ANTIQUES & GOLD Boutique Hotel, Lider Apartment Benkovski.

Батак

Небольшой спальный район, начинающийся практически сразу от центра, и состоящий из самых обычных панельных домов. От моря он довольно далеко — в получасе ходьбы по городу. Но для тех, кто готов ходить, он представляет немалую привлекательность. Дело в том, что от моря он далеко, но от Кафедрального собора близко. Батак находится примерно посередине пути между ним и центральным рынком, а также здесь расположен крупный супермаркет сети «Макао». Супермаркетов в Варне вообще немного, так что это большой плюс для тех, кто снимает апартаменты. Кроме того, район довольно зеленый, несмотря на то, что эти зеленые зоны — не парк, а пустыри, на которых местное население гуляет само и выгуливает собак: воздух здесь свежий, и есть где спрятаться от зноя.

Отелей в этом районе нет, есть только апартаменты, которые переделаны из обычных квартир в панельных домах, своих ресторанов тоже почти нет. Батак — отличный вариант для бюджетного и длительного отдыха для тех, кто может позволить себе много ходить.

Где остановиться: Dani's house, ART Apart, Ritual Hall Kalinka, Varna Apartment.

Чайка

Район, идущий вдоль огромного Приморского парка Варны. Он начинается примерно от центрального входа в парк и тянется к западу от него. До исторического центра и достопримечательностей здесь далековато, застройка — чем дальше от центра, тем скучнее и современнее. Зато до моря и развлечений в парке — близко. Именно здесь расположены дельфинарий, небольшой зоопарк, горячие источники на берегу, самые вкусные приморские рестораны, а буквально в нескольких минутах ходьбы — центральные улицы с магазинами и летний театр.

Однако имейте ввиду, что парк довольно широкий, отелей прямо на берегу, на первой линии, здесь просто нет, есть только несколько вилл, расположенных в лесной зоне. Но даже от них до пляжа придется идти через парк и спускаться вниз по лестницам, а потом подниматься по ним наверх.

Инфраструктура самого района — совершенно обычная городская: есть кафе, супермаркеты, пекарни. Стоит учитывать, что и Приморский парк, и сам район Чайка довольно длинные, чем дальше от центра и развлечений, тем дешевле.

Достоинства района: самый близкий к морю и развлечениям район; огромный парк.

Недостатки: район довольно длинный, надо внимательно смотреть, где именно находится жилье.

Где остановиться. Rosslyn Dimyat Hotel Varna, Sea View Chayka Apartment, Lecti Sunflats — Chaika, Horizont Complex.

Св. Никола

Самый восточный район Варны, по сути уже пригород. Он начинается там, где заканчивается зеленая парковая зона. Здесь тоже нет отелей на первой линии, зато практически от любого жилья будет открываться прекрасные виды на залив. Ближайший пляж — к западу, в Приморском парке.

Здесь есть несколько отличных пятизвездочных отелей и «видовых» вилл, если ограничиться отелем и пляжем, и быть готовым к тому, что до всего интересного нужно довольно долго идти по парку или брать машину — это хороший вариант. В самом районе смотреть нечего, интересных ресторанов нет, развлечений тоже.

Где остановиться. Briz 2, Villa Katalina, Family Hotel Focus, Dallas Residence Hotel.

Аспарухово

Аспарухово - самый западный пригород. От самой Варны он находится так далеко, что его можно рассматривать как отдельный город — Аспарухово по другую сторону от аэропорта, и до центра Варны оттуда ехать общественным транспортом не менее получаса.

Это чистый зеленый район со своим большим приморским парком, а отели здесь ориентированы в основном на семейный отдых с детьми. Рельеф местности здесь более плоский, так что есть традиционные большие отели на первой линии рядом с морем. Здесь такие же отличные пляжи, как в Варне, но менее многолюдные. Есть прекрасная обзорная площадка, с которой открываются великолепные виды на залив.

В Аспарухово не так много ресторанов, зато есть большой торговый центр, есть супермаркет Билла, словом, это отличный вариант размещения именно для спокойного пляжного отдыха.

  • Достоинства: близко пляж, детская инфраструктура, зеленая зона.
  • Недостатки: очень далеко от самой Варны.

Где остановиться: Ventura Boutique Hotel, Family Hotel Zelenika, Varna South Bay apartment.

Экскурсии в Варне

Выгодный трансфер в Варне
Выгодный трансфер в Варне
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Античное и природное наследие в окрестностях Варны
Античное и природное наследие в окрестностях Варны
star star star star star
6 отзывов
Древняя история Болгарии, редкие вина, легенды Вбитых камней и головокружительного мыса Калиакра
Гастрономическая прогулка по Варне
Гастрономическая прогулка по Варне
star star star star star
1 отзыв
Отправиться на поиски всего самого вкусного в городе
Ночные миры Варны
Ночные миры Варны
star star star star star
8 отзывов
Узнать о местной жизни на прогулке по Старому городу и порту в волшебном свете фонарей
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Варне

Сегодня 20 апреля
+9
sun
небольшой дождь
Вс 21 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Пн 22 апреля
+17
sun
небольшой дождь
Вт 23 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Ср 24 апреля
+19
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Варны

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать