Что посмотреть на Майорке

Остров Майорка (или Мальорка) — самый известный курорт Балеарских островов. Это огромный, густонаселенный остров с богатой историей — здесь были и первобытные пещеры, покрытые рисунками, и поселения карфагенян, и пиратские базы. На острове сохранились средневековые замки, богатые усадьбы нового времени, древние монастыри и часовни.

А кроме всех исторических достопримечательностей, здесь еще масса обычных курортных развлечений: большие парки аттракционов, аквапарки, океанариум, дельфинариум, ночные клубы, рестораны и торговые центры.

Экскурсии в Острове Майорке

Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
Добро пожаловать в Сантьяго-де-Компостела!
star star star star star
29 отзывов
Все самые интересные места колоритного испанского города на обзорной экскурсии
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
Сокровища Коста-Бланки: Алтея, Кальпе и Бенисса
0 отзывов
Посетить самые живописные города побережья на групповой авто-пешеходной экскурсии из Бенидорма
Знакомьтесь, Сарагоса!
Знакомьтесь, Сарагоса!
star star star star star
1 отзыв
Посетить главные места города и прикоснуться к его истории с профессиональным гидом
Незабываемая Альмерия
Незабываемая Альмерия
0 отзывов
Увидеть город с собором-крепостью и Аллеей славы испанских кинозвёзд
показать еще

Топ-10 достопримечательностей Майорки

Усадьба Ла Гранха и Музей истории Майорки

Само поселение на этом месте, вокруг источника чистой воды, известно уже с XII века. Сначала земли принадлежали монастырю, потом нескольким знатным семьям. При владельцах по фамилии Фортуни в XVIII веке был построен усадебный дом. В 1968 году она была выкуплена Кристобалем Сеги Колом и отреставрирована.

Сейчас это частный историко-этнографический музей: внутри воссозданы интерьеры богатого испанского дома XVIII-XIX: столовая, живые комнаты, детская, кухня со всем оборудованием, ванная, библиотека. Отреставрированы многочисленные хозяйственные постройки: хлебопекарня, винодельня, кожевенная мастерская, гладильня, каретный сарай, амбар — словом, можно увидеть все огромное хозяйство этой усадьбы, которое, кстати, совершенно автономно. В подвале работает своя небольшая электростанция начала XX века.

Поскольку усадьба остается частым жилым владением, то это не просто музей — все это работает, в конюшне стоят лошади, за оградой пасется скот, в пекарне выпекают хлеб.

Замок Бельвер

Готический замок Бельвер был построен в самом начале XIV века для короля Майорки Хайме II. Считается, что его прообразом была крепость Ирода Великого, построенная на берегах Иордана в I в. до н. э. Архитектором стал Пере Сальве.

Это круглое сооружение с четырьмя башнями оказалось настольно мощным, что успешно выдержало несколько осад. Перестроили его только после возникновения артиллерии, в XVII веке, но основного облика оно не изменило — ему просто расширили стены, убрали зубцы и пристроили еще один бастион.

В XVIII века крепость потеряла стратегическое значение, и ее, как и многие европейские крепости, стали использовать как политическую тюрьму. Здесь сидели многие деятели испанского революционного движения XIX века. Последними политическими узниками были участники путча 1936 года, с которого началась гражданская война в Испании.

Сейчас в замке расположился музей города Пальмы, а в его внутреннем дворе проходят концерты и фестивали.

Пещера Дракона

Самая известная пещера острова расположена неподалеку от курорта Порто Кристо. По одной из легенд в незапамятные времена здесь жил дракон, а по другой — именно здесь прятали свои несметные сокровища тамплиеры.

После путешествия по узкому извилистому проходу, посетители оказываются в огромном гроте, на дне которого расположено огромное подземное озеро Мартель его ширина около 200 метров. Каждый час здесь проводятся концерты живой музыки, сопровождающиеся световым шоу, а после концерта можно прокатиться на лодке. Общая протяженность подземных переходов составляет 2,5 км, для туристов открыт и оборудован участок в километр.

В отличие от многих других пещер, здесь не холодно — средняя температура около 20 градусов. Но может быть скользко — ведь внутри пещеры целые озеро, и воздух довольно влажный, так что обувь должна быть подходящей.

Сады Альфабия

Сады Альфабия - огромный многоуровневый парк недалеко от местечка Буньола на склонах Серра-де-Трамунтана. Это усадьба XIV века, оформленная в мавританском стиле, летняя резиденция королей Майорки.

Сейчас от самого старинного здания почти ничего не осталось — оно неоднократно перестраивалось, и нынешние строение было создано в XIX веке. От средних веков остался только резной деревянный трон короля Хайме IV. Усадьба продолжала оставаться королевской резиденцией и в течение XIX века: например, здесь любила отдыхать испанская королева Изабелла II. В здании усадьбы находится музей.

За парком тщательно ухаживают: здесь множество парковых сооружений, мостиков, фонтанов, прудов с лилиями и лебедями. Есть пальмовые и платановые аллеи, оливковые рощи и цветники — над этим садом с XIV века работали лучшие ландшафтные дизайнеры Испании и свозили сюда экзотические растения со всего мира.

Льюкский монастырь

Духовный центр острова — храм с почитаемой статуей Богородицы Льюкской, одной из знаменитых «Черных Мадонн». Предание говорит, что статуя была чудесным образом найдена в XIII веке еще при мусульманах, в 1260 году на месте ее явления был построен храм, а потом и целый монастырь. Та самая, первая, статуя со временем была утрачена, сейчас в монастыре находится ее копия, созданная в 1520 году.

Нынешнее здание льюкской церкви было закончено в 1684 году. В конце XIX века она реставрировалась под руководством знаменитого Антонио Гауди. При монастыре есть небольшой музей, который рассказывает о его истории, а также ботанический сад.

Монастырь находится в горах, к нему ведет серпантин, а от его стен открываются прекрасные виды на окрестности. В праздник Девы Марии Льюкской сюда стекаются паломники.

Океанариум Пальмы

Один из лучших океанариумов Европы, открытый 2007 г. - в нем 55 аквариумов и больше 8000 тысяч обитателей. Самая большая экспозиция посвящена жителям Средиземного моря — она занимает 24 аквариума. Здесь, кроме рыб, представлены кораллы, беспозвоночные, целый аквариум разных медуз и многие другие. Самая красочная экспозиция — это мир тропических морей, здесь кораллов и ярких рыбок еще больше. На крыше устроены самые настоящие амазонские джунгли с водопадом и коллекцией обитателей пресноводных водоёмов. Детские программы проводятся в средиземноморском ботаническом саду, среди бассейна с черепахами и декоративными карпами.

А главная жемчужина океанариума — Gran Azul, самый глубокий в мире бассейн с акулами. Его глубина — 8,5 метров и длина — 33 м. Здесь обитают 2 вида акул — тигровые и серо-голубые, и множество других рыб. К акулам можно погрузиться и поплавать с ними, если есть сертификат дайвера, а вот к скатам можно и без сертификата.

Замок Капдепера

Замок XIV века построен на фундаменте крепости X века, от которой сохранились только фрагменты. Стены были возведены при Хайме II, башни завершались уже при его наследниках. Фактически внутри крепости находился целый город, в котором население было надежно защищено от пиратских набегов. Источника воды в крепости не было, воду набирали в цистерны — они сохранились.

Расцвет города пришелся на XVII век, после чего крепость постепенно начала терять свое значение. В ней осталась резиденция губернатора и военные гарнизон. Сейчас из всей застройки, которая некогда была, сохранилось всего два дома. Один из них — как раз дом губернатора, в нем находится музей крепости. Самое высокое сооружение — это церковь Виргин-де-ла-Эсперанца, которая фактически тоже являлась частью укреплений: ее крыша использовалась как площадка для артиллерии. На нее можно подняться, чтобы посмотреть на замок с высоты.

Пещера Арта

Еще одна красивейшая карстовая пещера находится недалеко посёлка Арта в высокой скале над городом — к ней ведет широкая лестница. Она сформировалась больше 50 тыс. лет назад, и здесь обнаружены рисунки первобытных людей, а также следы пребывания пиратов, базой которых она была в XVI веке. Здесь несколько больших гротов, каждый из которых имеет свое название. Есть, например, зал Флагов, где сталактиты напоминают висящие у дверей скрещенные флаги, есть Колонный зал — уставленный колоннами из сталагмитов, один из которых — высотой 23 метра — считается самым высоким в Средиземноморье. Есть зал Бриллиантовый — так красиво блестят кварцевые кристаллы на его стенах.

Здесь показывают светомузыкальное шоу для каждой экскурсии, а приятным дополнением к осмотру для наших туристов будет возможность приобрести буклет на русском языке.

Испанская деревня

Вся Испания за несколько часов! Один из самых популярных видов современных познавательных парков — соединить все достопримечательности (хотя бы в копиях) в одном месте. Это один из первых проектов такого рода, он был создан в 1960-е годы: 24 знаменитых испанских здания в уменьшенных копиях. Вход в Испанскую деревню — это знаменитые ворота Бисагра из Толедо. А где еще увидишь Альгамбру без толп туристов и не заказывая туда специально экскурсию? Пройдешься из Севильи в Барселону? Посмотришь на дома Эль Греко и Лопе де Веги?

На нижних этажах зданий устроены многочисленные кафе и сувенирные лавочки, во многие здание можно войти — там воспроизведена и вся внутренняя отделка.

Парк Катманду

Катманду - лучший развлекательный парк на Майорке, на третьем месте среди всех развлекательных парков Испании. Есть развлечения вполне традиционные: салон видеоигр, 5d-кинотеатр с подвижными креслами, регулировкой температуры и другими спецэффектами. Есть поля для мини-гольфа — тоже со спецэффектами: то сойдет снежная лавина, то начнется извержение вулкана. Но главная достопримечательность — это перевернутый дом, посетителей которого ждут многочисленные приключения — от нападения акул до встречи со снежным человеком. Есть похожая зона, но с «ужасными» приключениями, рассчитанными на подростков — там будут ждать зомби и вампиры. В состав развлекательного комплекса входят также аквапарк Katlantis и веревочный парк K3 Climb с 57.

Экскурсии в Острове Майорке

Севилья королевская, Севилья народная
Севилья королевская, Севилья народная
star star star star star
111 отзывов
О наследии древних культур, судьбах монархов и традициях простых «севилья́нос» на обзорной экскурсии
Легенды и призраки Севильи
Легенды и призраки Севильи
star star star star star
28 отзывов
Загадки квартала Санта Крус, эпидемия чумы, решетка Дьявола и средневековые предания
Красавица Севилья
Красавица Севилья
star star star star star
48 отзывов
Пройтись следами оперных персонажей, узнать о жизни испанской аристократии и увидеть знаковые места
Обзорная экскурсия по Севилье
Обзорная экскурсия по Севилье
star star star star star
72 отзыва
Богатая история, изобилие архитектурных стилей, рассказы о чудесных персонажах и легенды города
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Майорка

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать