Сколько денег брать в Индию

Индия, загадочная и многоликая, привлекает самые разные категории туристов. Сюда едут, чтобы прикоснуться к древнейшей культуре и древнейшей цивилизации, полюбоваться шедеврами архитектуры или потрясающими природными красотами. Последователи буддизма отправляются за просветлением, йоги – медитировать и осваивать новые духовные ступени. В Кералу стремятся, чтобы с помощью знаменитой аюрведы решить проблемы со здоровьем, а на Гоа – за безмятежным пляжным отдыхом. Не последнюю роль в туристическом буме играет бюджетная стоимость поездки. Цены на продукты и жилье остаются довольно низкими. И все же, какую сумму и в какой валюте нужно взять в поездку в Индию.

Курс местной валюты, индийских рупий, не особенно отличается от рубля. Это удобно для счета. Но ввозить и вывозить рупии в Индии запрещено. Самая стабильная валюта, которую удобное везти, менять и т.д. – доллары. Курс плавающий, в среднем один доллар приравнивается к 70 индийским рупиям. Можно снимать суммы в местной валюте с банковских карт, но нужно учитывать, что везде за обналичивание берется комиссия.

Площадь страны (Индия входит в десятку крупнейших) предполагает некоторую разницу в стоимости. Рассмотрим цены в любимом россиянами Гоа, для сравнения представим некоторые ценовые позиции в других регионах.

Проживание

В готовом туре стоимость проживания, как правило, в отеле, уже учтена. Так же, как и в аюрведических центрах Кералы. В индивидуальном путешествии цена будет зависеть от вида жилья, расстояния до моря, наличия холодильника, кондиционера, а также душевой кабинки с горячей водой. На Гоа стоимость будет различной в северной и южной частях штата. В северной – дешевле. В любом случае стоимость аренды недвижимости очень доступна.

Гестхаусы, частные небольшие гостиницы с ограниченным числом комнат, предлагают минимальный комфорт, и соответствующую цену – от 350-400 рупий в день. В месяц такая аренда не превышает десяти тысяч рупий.

Есть еще более бюджетный вариант, который не всякому понравится. Местные жители на высокий сезон возводят временные конструкции из фанеры, тростника или даже листьев. Называется романтическим словом «бунгало», но более напоминает самодельный дом-шалаш. Главный плюс, кроме цены – берег моря.

Можно снять квартиру с отдельным входом. Уровень комфорта разный, часто такое жилье охраняется. Наличие кухни в квартирах имеет значение для семей с детьми. Стоимости месячной аренды – в районе 20 тысяч рупий, чем дальше от моря и центра, тем, соответственно, дешевле.

Если есть возможность снять частный дом или виллу, это может стоить до 30-35 тысяч рупий. Главное достоинство такого жилья, кроме комфорта – шумоизоляция, которая отсутствует практически во всех вариантах аренды.

В Дели можно снять двухместный номер в отеле за 400-800 рупий, но это будет минимальный комфорт и неудобное расположение. Приличный вариант в трехзвездочном отеле обойдется 1500-1600 рупий в сутки. В хостеле место в хорошем номере может стоить от 500 рупий. Чуть подороже, 800-1000 рупий, придется заплатить за отдельную комнату у хозяина. А хорошая квартира в центре предлагается в аренду за 1500 – 2400 рупий.

Экскурсии в Индии

Дхарамсала — земля Далай-ламы
Дхарамсала — земля Далай-ламы
0 отзывов
Посетить центр тибетского буддизма на севере Индии и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
star star star star star
2 отзыва
Посетить столицу штата Керала и прикоснуться к индийской истории на авто-пешеходной экскурсии
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
0 отзывов
Увидеть буддийские и индуистские святыни, проплыть по Гангу и посмотреть на ритуал поклонения реке
«Город мёртвых» Варанаси
«Город мёртвых» Варанаси
star star star
1 отзыв
Исследовать с профессиональным гидом один из старейших городов мира, где ежедневно проводят кремации
показать еще

Транспорт

При самостоятельном путешествии трансфер из аэропорта придется запланировать в бюджет. Чтобы из Даболима добраться до отеля на такси, нужно заплатить от 800 до 1500 рупий, в зависимости от направления – северный или южный Гоа. Такси в Дели дороже поездки железной дорогой. Рекомендуется государственное такси, с чеком и фиксированными ценами, которые в два раза ниже, чем у частников.

  • Самый бюджетный вид транспорта – автобусы. В зависимости от расстояния проезд будет стоить от10 до 40 рупий. Но они ходят на небольшие расстояния и до 18 часов. Исключение – междугородние маршруты.
  • Поездом ездить дешевле, если согласны на плацкарт. Купе первого класса обойдется в сумму, за которую можно добраться самолетом.
  • Недолгая поездка на велорикше или моторикше будет стоить 50 рупий, и еще можно поторговаться.
  • Для путешествий многие арендуют байк. В среднем это выходит в 700 рупий в сутки. К этому надо прибавить цену на бензин (70 рупий) и стоимость парковки (от 80 до 120 рупий).

Питание

Число оригинальных блюд в эклектичной индийской кухне подсчитать нереально. Разнообразные кушанья объединяет гастрономическая визитная карточка – специи. Местные повара добавляют различные их сочетания во все блюда, не исключая десерты. Если относитесь к специям настороженно, лучше сразу предупредить официанта. Основа рациона местных жителей – вегетарианская пища, она преобладает и в традиционных ресторанах. Но для мясоедов тоже достаточно заведений, от фастфуда до пафосных ресторанов.

В целом, питаться в день можно и на 80 и на 500 рупий – в зависимости от собственных пристрастий и престижности заведения.

В Дели за 300 рупий можно прилично пообедать в недорогом кафе. В фастфуде это будет на сотню дешевле. Бокал пива в баре стоит 100 рупий, столько же – чашка капуччино в кофейне. За свежевыжатый сок можно заплатить от 30 до 70 рупий (зависит от ингредиентов).

Отдельной статьей расходов будет бутилированная вода. Другая для туристов, в условиях относительных санитарным норм, просто исключена. Пятилитровая бутыль стоит от 50 до 60 рупий, причем 15 из них – тара. Пустую бутылку потом можно обменять на полную, цена будет ниже на 15 рупий.

Готовить самим из купленных продуктов ничуть не дешевле, чем питаться в кафе. Завтрак, из двух вареных яиц большого куска пирога с фруктами и кофе обойдется в 160 рупий. Знаменитое тхали – большая тарелка или поднос, наполненный множеством блюд (карри из овощей, рис, лепешки и пр.) – дополняется курицей и составляет вполне сытный обед по цене в 160 рупий. На обед можно взять и лапшу с курицей по-китайски. С огромной порцией можно справиться только вдвоем, а стоит это удовольствие 180 рупий. Столько же будет стоить момос – блюдо, похожее на манты, тоже с курицей. Для любителей морепродуктов меню подороже. Креветки обычные – 160 рупий, королевские – 1200 рупий, порция акулы – 500 рупий. Все это подается с обильным гарниром.

Цены на фрукты и овощи тоже низкие, особенно при умении торговаться. В овощной лавке полный пакет огурцов и помидоров обойдется в 50-60 рупий. За такой же пакет разнообразных фруктов можно отдать 200 рупий. Знаменитые гоанские свиные колбаски стоят 180 рупий за килограмм. А можно на пляже купить свежевыловленную рыбу, которую тут же приготовят – все за 500 рупий.

Алкоголь на Гоа тоже весьма доступен по стоимости:

  • Индийский ром – 150 рупий за пол-литра.
  • Бакарди местного производства – 360 рупий.
  • Бутылка алкогольного коктейля «Голубая лагуна» – 200 рупий.

Экскурсии

Две трети южноазиатских объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО находятся в Индии. Страна – рай для любознательных. Конечно, экскурсии получаются затратными по стоимости и по времени, но достопримечательности того стоят.

Около 25 тысяч рупий стоит четырехдневное путешествие из Дели по индийскому золотому треугольнику. С посещением форта Агры, легендарного Тадж-Махала и других прославленных в веках исторических мест.

Из Гоа посмотреть Дели и Агру можно за три дня. Стоит такая экскурсия порядка 16 тысяч рупий.

Двухдневная поездка по столицам древнейшего индийского царства с посещением скальных храмов и невероятных по красоте исторических сооружений будет стоить около 12 тысячи рупий.

Из Гоа можно совершать необременительные, но очень интересные однодневные экскурсии:

  • Комбинированная (автобус/джип) поездка по Гоа с посещением водопада Дудхсагар, плантации специй особенно понравится детям. В нее входит катание на слонах, пикник на берегу реки. Стоимость – около трех тысяч рупий.
  • 100 рупий стоит посещение птичьего заповедника. За пернатыми можно наблюдать со специальной вышки, а можно арендовать за 500 рупий лодку с гидом, чтобы узнать все об обитателях заповедника и увидеть их самих.
  • Увлекательное знакомство с подводным миром Аравийского моря, рыбалка и барбекю, а также возможность понаблюдать за играми дельфинов обойдутся в 2,5 тысячи рупий.

Покупки

Индийский шопинг – отдельное развлечение. От разнообразия товаров и сувениров разбегаются глаза, а цены приятно радуют. К тому же здесь принято торговаться.

Что касается одежды и обуви, не стоит искать в Индии брендовые вещи. Но есть смысл обратить внимание на кашмирские шали ручной работы. Это чаще всего шелк или шелк с хлопком. Стоимость – от 150 до 600 рупий. Сари тоже заслуживает внимания. Его можно купить не как сувенир, а как отрез отличной ткани, причем недорогой, от 200 до 800 рупий. Вообще ткани в Индии недорогие и качественные.

Если вы интересуетесь антиквариатом, будьте готовы к соответствующим тратам. Вещи колониального периода стоят очень дорого. Доступнее предметы начала 20-го века: чаши, украшения, различная символика. Все это можно купить на антикварном рынке в Дели, средняя стоимость таких вещиц превышает 30 тысяч рупий.

Золото в Индии высокой пробы, но необычного для нас желтого цвета. Колье стоит в район 2300-2500 рупий, кольцо – свыше 3500. Выгодной покупкой будет серебро – оно в два раза дешевле, чем у нас. Драгоценные камни тоже можно купить недорого.

В качестве сувениров обычно покупают:

  • Натуральную косметику на основе кокосового масла – от 300 рупий за баночку. А можно купить само кокосовое масло – за 150 рупий.
  • Знаменитые индийские благовония (курящиеся палочки) стоят от 70 рупий за упаковку из 10 штук.
  • Медные статуэтки богов будут стоить от 350 рупий. Это демократичный вариант. Те же статуэтки с золотой отделкой и инкрустацией драгоценными камнями будут стоить в разы дороже, но их лучше покупать в специальных салонах.
  • Блюда и кофейные набора из серебра очень популярны среди туристов. Кофейник обойдется всего в 1500-1700 рупий, а набор серебряных рюмок на подносе – в 1500 рупий.

Исходя из цен, планируйте свой бюджет на день и умножайте его на количество дней отдыха. Кстати, формируя бюджет, не забудьте про знаменитую аюрведу. Как не попробовать массаж, который на пляжах Гоа делают мастерски. Стоимость его – от 700 рупий.

Экскурсии в Индии

Кхаджурахо: тайны древних храмов
Кхаджурахо: тайны древних храмов
star star star star
1 отзыв
Посетить один из важнейших храмовых комплексов Индии и погулять по аутентичной деревне
«Город храмов» Кхаджурахо
«Город храмов» Кхаджурахо
0 отзывов
Посетить древний храмовый комплекс в штате Мадхья-Прадеш и раскрыть его секреты с опытным гидом
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
0 отзывов
Почувствовать атмосферу города и познакомиться с его историей — в душевной компании местного жителя
Добро пожаловать в Ченнаи!
Добро пожаловать в Ченнаи!
star star star star star
2 отзыва
Увидеть главные места яркого южноиндийского города и узнать о местной жизни на дружеской экскурсии
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3280
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2749
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать