Что посмотреть в Таджикистане

Таджикистан — одна из самых красивых и интересных среднеазиатских стран. Она расположена в предгорьях Памира и обладает удивительно красивой природой. Развитая цивилизация в этих местах существовала уже в IV тысячелетии до н. э., так что памятников истории тут тоже хватает — это древние крепости, старинные мечети мавзолеи, богатые музейные экспозиции.

Национальный музей Таджикистана в Душанбе

Главный музей страны недавно (в 2013) переехал в новое большое здание. Создавался он в 1934 году на базе таджикской Выставки достижений народного хозяйства. И был совсем небольшим, а сейчас его коллекции занимают 22 зала.

Здесь собрано множество предметов, рассказывающих об истории страны начиная с самого раннего времен. Сами сотрудники как самый ценный и интересный экспонат музея, давший ему логотип, называют Искодарский михраб. Михраб — это специальная ниша в мечети, которая показывает на Мекку, она считается самым священным местом мечети и богато украшается. В 1925 году в местечке Искодар был найден уникальный резной деревянный михраб IX века.

Есть и зал современного искусства, а еще — зал подарков, которые получил президент Таджикистана, в нем тоже есть уникальные и интересные вещи.

Историко-археологический заповедник Саразм

В 1976 году на территории Таджикистана рядом с городом Пенджикент, был найден один из древнейших городов Центральной Азии, датируемый IV-II тысячелетием до н. э. Поселение было названо «Саразм», по-таджикски это означает «начало земли». Раскопки велись совместно с французскими учеными. Изучение памятника до сих пор продолжается, не так давно он был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь существовала развитая цивилизация: умели лить бронзу, изготовлять керамику, торговали с другими народами. Найдено множество украшений из местных полудрагоценных камней и раковин, изделия из бронзы и глины. Найдены остатки огромного дворцового комплекса, храмы и богатые погребения (одно из них считается погребением «принцессы Саразма», оно окружено каменной оградой, и в нем найдено больше всего золотых украшений). Часть раскопок сейчас открыта, законсервирована и укрыта под навесами, они доступны для осмотра. В отдельном здании находится небольшая музейная экспозиция с предметами, найденными при раскопках, например, множеством разноцветных бусин.

Озеро Каракуль

Каракуль - живописное озеро в предгорьях Памира, по размерам и характеристикам сравнимое с морем. Оно 33 км в длину и 24 км в ширину, а вода в нем соленая. Скорее всего, оно является метеоритным кратером, а еще — оно лежит на остатках ледника: слои льда есть и на дне озера и по его берегам.

Само название переводится как «черное»: оно действительно очень темно-синее или темно-бирюзовое, особенно его западная часть, которая достигает в глубину 236 метров. Местные жители утверждают, что здесь водится какой-то древнее чудовище, а еще — сам дух озера. Безлюдные берега в сочетании с криками выпи действительно вечером могут смотреться жутковато, но пока никаких чудовищ ученые здесь не нашли. Зато пейзажи здесь просто космические.

У озера всегда ветрено, прохладно и сухо, температура воды выше 12 градусов не поднимается, а обычно она еще холоднее. Добираются до озера от ближайшей трассы М-41, а для ночевки придется поискать укрытие от холодного ветра — по берегам озера есть несколько оврагов и лощин.

Худжандская крепость

Крепость в Худжанде имеет богатейшую историю. Предание говорит, что это был одних из последних городов, основанных Александром Македонским — Александрия Эсхата, Александрия Крайняя. Так ли это, достоверных сведений нет, но примерно во времена Александра, в IV веке до н. э., тут и возникла первая глиняная крепость. Со временем она перестраивалась и укреплялась, и к XII веку считалась одной из самых мощных крепостей Азии, но в 1219-1220 она была разрушена войсками Чингисхана. Худжанд держал осаду несколько месяцев, и почти все его защитники погибли: их героизм остался в памяти народа. Потом крепость была восстановлена, и последний раз участвовала в военных действиях уже во время Гражданской войны в 1919 году.

Нынешний облик — результат реставрации 2004 года. На стены сейчас можно подняться и пройти по ним, а внутри находится небольшой исторический музей. Там есть макет крепости, старые фотографии и вещи из раскопок, найденных на ее территории.

Памир и Памирские тракты

Памир — горная система, которая находится в границах нескольких государств, одна из самых высоких и красивых горных областей планеты. Альпинисты отправляются в Таджикистан штурмовать Пик Исмоила Сомони (Пик Коммунизма, а еще раньше — Пик Сталина) — вершину высотой 7495 м. Кроме вершин, в этих горах есть уникальные ледники: например, самый длинный ледник в мире, не считая полярных — Ледник Федченко.

Но по Памиру проложено и множество более простых маршрутов, главный и самый доступный из которых — Памирский тракт от Душанбе до Оша. Это одна из самых высокогорных дорог мира, ее самый высокий участок проходит на высоте 4655 метров, а длина составляет полторы тысячи километров. Дорога проходит среди завораживающих горных пейзажей. Есть еще один маршрут — Старый Памирский тракт, проложенный русскими через перевал Талдык в 1894 году. Его наивысшая высота — 3615 м.

Памирский ботанический сад в Хороге

Памирский ботанический сад - один из самых высокогорных ботанических садов мира, второй после непальского. Он находится на живописной горной террасе у слияния двух рек, Шохдара и Гунта.

Создан сад еще в 1940 году, на месте уже существующего старого парка. Его создателем стал профессор Анатолий Гурский, который много лет исследовал флору Таджикистана, а в свой сад завозил растения из множества других ботанических садов мира. В своих экспедициях Гурский обнаружил множество новых видов дикорастущих плодовых, и в ходе работы ботанического сада вывел несколько промышленных и адаптированных к высокогорным условиям сортов груш, абрикосов и яблок, многие из которых до сих пор растут в таджикских садах.

Ботанический сад по-прежнему ведет селекционную и научную работу, при нем есть питомник плодовых растений. В качестве своеобразной достопримечательности здесь показывают растущие кругом 15 пирамидальных тополей, посаженных когда-то в честь 15-ти советских республик.

Заповедник «Тигровая балка»

Самый первый заповедник Таджикистана называется так в память о вымершем туранском тигре, который встречался здесь еще в 50-е годы XX века. Сейчас ведутся работы по возрождению популяции среднеазиатских тигров, правда, завозить сюда будут амурских — туранских в природе уже не осталось. А вот его основная кормовая база, бухарские олени, в заповеднике живут. Это подвид благородного оленя — красивые животные с огромными ветвистыми рогами. Они тоже находятся на грани вымирания и заповедник ведет работу по их сохранению.

Основной ландшафт Тигровой балки — это тугайные пойменные леса, которые сейчас, в связи с обмелением рек и изменением водного баланса, приходится ежегодно затапливать искусственно. Когда-то тугаи были окружены лесами и саксаула, потом саксаул был уничтожен человеком, а сейчас снова высаживается.

Чилучор чашма - «Сорок четыре родника»

Чилучор чашма - самый известный источник Таджикистана, а на самом деле несколько десятков целебных и считающихся святыми источников. Это место упоминается уже с XII века, а люди жили неподалеку гораздо раньше: здесь была найдена мезолитическая стоянка первобытных людей.

Слово «Чилучор» обозначает «44»: здесь пять крупных источников, которые разделяются на 39 ручейков, а потом сливаются в один общий канал-бассейн, куда приезжают для омовения жаждущие исцеления. Это место находится на самом юге страны и производит впечатление оазиса в пустыне: когда кругом страшная жара, здесь течет прохладная вода. Рядом с источником находится мусульманская святыня — могила святого Камбара Боба, который был конюшим у двоюродного брата пророка Мухаммеда Али.

Гиссарская крепость

Гиссар — город, который стоял на Великом Шелковом Пути, и первые укрепления появились тут в IV веке до н. э. Современная крепость строилась с XVI в. по XIX в.

Это одна из самых хорошо сохранившихся, больших и красивых крепостей Средней Азии, в ней располагалась резиденция эмира Бухарского и большой гарнизон. Все строения здесь глиняные, из обожжённого местного кирпича. Последний раз в боевых действиях крепость принимала участие в период Гражданской войны и значительно пострадала от артиллерийского огня.

 Заповедником она была объявлена в 60-е годы, а реставрировали ее на рубеже XX-XXI вв. Кроме стен, в комплекс входят еще несколько построек: два здания медресе — XVI и XVIII вв., караван-сарай, мавзолей, остатки дворца эмира и сада. Уверяют, что некоторым платанам, которые здесь растут, по 500-600 лет.

Ущелье Каратаг в национальном парке Ширкент

Один из центров экологического туризма в Таджикистане — ущелье, образованное рекой Каратаг, рядом с которой располагается несколько живописных озер: Тимур-Дара, Пайрон, Искандеркуль и т.д. По долине от озера к озеру и вдоль реки Карадак проложены трекинговые маршруты, есть несколько турбаз и отелей. По берегам реки растут дикие черешня, алыча и абрикосы, а в самой реке водится горная форель.

В 80-90 годы прошлого века эти места были объявлены «Гиссарской аномальной зоной»: здесь активно искали то снежного человека, то НЛО. Конечно, ничего не нашли, но эти места, по словам очевидцев, и правда обладают какой-то особой энергетикой и уж точно — очень красивы.

При посещении нужно иметь при себе паспорт — недалеко находится граница с Узбекистаном, и пограничники могут проверить документы.

Экскурсии в Таджикистане

Памирский тракт. По «крыше мира» на джипах
Памирский тракт. По «крыше мира» на джипах
0 отзывов
Проехать по живописному высокогорью, искупаться в радоновых источниках, полюбоваться озером Каракуль
Добро пожаловать в солнечный Душанбе!
Добро пожаловать в солнечный Душанбе!
star star star star star
10 отзывов
Познакомиться с таджикской столицей в душевной компании местных жителей
Откройте для себя Таджикистан: индивидуальный тур из Душанбе в Худжанд
Откройте для себя Таджикистан: индивидуальный тур из Душанбе в Худжанд
0 отзывов
Исследовать пять городов, посетить самую большую в мире чайхану и увидеть Таджикское море
Гуляем по Душанбе
Гуляем по Душанбе
star star star star star
7 отзывов
Увидеть самого большого Будду, побывать в чайхане и посмотреть на город с высоты птичьего полёта
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3337
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать