Город Ольгин. Что посмотреть? Как добраться? Где остановиться?

Провинция Ольгин — вторая по значению курортная зона Кубы. Если Варадеро – развитый туристический центр с большим количеством отелей, ресторанов и шумных дискотек, то Ольгин примечателен спокойным и размеренным ритмом жизни, большими национальными парками и живописными коралловыми долинами. Отличный выбор для семей с детьми и тех, кто предпочитает обособленность и тишину.

Столица провинции – одноименный город, основанный в далеком 1523 году, – отличается прямыми чистыми улицами и обилием зелени. Неслучайно его второе название - «город парков»: в одном только центре разбито шесть ухоженных скверов. Там же, в центре, на главной площади установлен памятник генералу Каликсто Гарсии, под командованием которого в 1872 г. местные жители отвоевали независимость у испанской армии.

Полное впечатление об архитектурном облике города и об окружающем его ландшафте можно составить, совершив восхождение на Loma de la Cruz, на вершине которого воздвигнут впечатляющих размеров крест. Чтобы добраться до него, потребуется преодолеть 458 ступеней. Loma de la Cruz считается символическим центром города, куда приходят местные жители помолиться, художники – испытать вдохновение, туристы – за красивыми фотографиями. Во время «Romerías de Mayo» – красочного праздника, причудливо сочетающего христианские и языческие мотивы, - именно Холм Креста становится конечным пунктом фестивального шествия. Народные гуляния проходят ежегодно в первую неделю мая и длятся 7 дней.

На двух параллельно идущих улицах — Калье-Мандулей и Калье-Масео, пересекающих центр города и три сквера, — расположены отели, магазины, клубы и бары. На территории парка Каликсто Гарсии находятся бывшие колониальные армейские казармы – La Periquera, построенные в 1860 г. Сейчас там располагается музей, в котором вас познакомят с историей провинции VIII-XV вв. (эпоха поселений индейцев таино) и до наших дней.

Приблизительно в 2 км севернее центра Ольгина, по трассе, ведущей к г. Хибара, в доме № 301 расположена фабрика по изготовлению музыкальных инструментов, а именно механических органов.

Открытый музей, расположенный в небольшом поселке Aldea Campesina, позволит лучше понять быт местных крестьян. Дома простых жителей строятся без пола, а крыша застлана пальмовыми листьями. Во внутренних двориках хранятся бесчисленные кувшины для перевозки воды. Там можно не только познакомиться с повседневной жизнью крестьян, но и пообедать, и переночевать. 

Город Ольгин расположен в 50 км от побережья океана, известного своими чистыми пляжами, дорогими отелями и живописными ландшафтами морского дна. На окраине пляжа Плайя Эсмеральда на тысячу акров земли и тридцать километров береговой линии раскинулся парк залива Наранхо - Bahia de Naranjo Natural Park. Он примечателен пятью природными пляжами, археологическими памятниками, пещерами и шестью километрами коралловых рифов. Там же можно посетить аквариум с развлекательной программой с участием дельфинов и морских львов.

На полпути из Ольгина в Гуардалаваку – туристический рай с белоснежными пляжами и бирюзовым морем - можно остановиться в рыбацком городке Хибара, известном отличными ресторанами морской кухни, в которых можно попробовать кубинские блюда, приготовленные из свежих морепродуктов.

Любителям истории наверняка захочется попасть в поселение Чорро-де-Маита (Chorro de Maita), где археологами был обнаружен большой некрополь индейцев таино: девяносто шесть захоронений, относящихся к первой половине XVI века, большое количество утвари и украшений.

Наиболее простой способ посетить Ольгин - воспользоваться прямым рейсом из Москвы. Если вы находитесь в столице Кубы, то перелет из Гаваны займет около полутора часов.

Средняя стоимость тура продолжительностью 10-12 ночей для двух взрослых человек в четырехзвездночном отеле по системе «все включено» составит от 120 000 рублей и выше. Но можно сэкономить до 30% от общей суммы, самостоятельно подбирая билеты и бронируя отель. К примеру, отель «House Cuba - Villa azul» находится в самом центре Ольгина, по кубинским меркам недорогой и достаточно комфортный. В номере есть ванная, туалет, телевизор и кондиционер.

Город Ольгин - отличный выбор для тех, кто не просто довольствуется пляжным отдыхом, но и стремится познать историю и культуру новой для себя страны. Это современный туристический центр, где вас ждет многообразие маршрутов и развлекательных программ. Обзорная экскурсия с посещением культурных центров - замечательная возможность лучше понять историю города, проникнуться уважением к обычаям и нравам кубинского народа, открыть для себя новый культурный мир.

Джип-сафари, океанариум, подводная охота, рыбалка в открытом море – множеством развлечений прельщает Куба, и Ольгин тут не исключение. Кажется, сам Творец создал здесь условия для того, чтобы вы на время забыли о серых буднях и погрузились в райское наслаждение.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2847
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3138
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2619
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать