Природные заповедники Кубы

Баракоа

Куба – страна природных красот и экзотичных достопримечательностей. Остров не оставит равнодушным даже самого искушённого туриста. Ведь помимо невероятных пляжей, тёплого моря и чистого песка, Куба cможет порадовать туристов очаровывающим ландшафтом, парками и заповедниками.

На Кубе располагается около 300 охраняемых природных зон. Более того, 7 из них были объявлены ЮНЕСКО биосферными заповедниками.

На острове находится 14 национальных парков и 23 экологических заповедника. Куба может похвастаться широким разнообразием представителей фауны - только птиц здесь можно найти около 400 видов.

Мы подготовили для вас список национальных заповедников страны, посетив которые, вы сможете сами увидеть, насколько многообразна природа Кубы.

Первый в нашем списке - национальный парк полуострова Сьенага-де-Сапата. Он располагается на побережье между Батабано и бухтой Броа. Природа полуострова по большей части состоит из болот, которые стали особенностью парка. Главная достопримечательность здесь - крокодиловая ферма, где специалисты пытаются восстановить некогда истреблённую породу Кубинских крокодилов - Crocodylus rhombifer.

ВиньялесВиньялес

На самом западе острова находится долина Виньялес. Долина с ее причудливыми скальными образованиями “моготес”, плантациями табака и обширной системой пещер вызывает особый интерес у туристов. Здесь вы можете обнаружить следы племён Таино, обитавших в Виньялес до появления первых европейских поселений (примерно 1000 год до н. э.). А если вы устанете от исследований таинственных пещер, то сможете насладиться водой из местных минеральных источников.

Национальный парк Гуанаакабибес тоже был объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником и на данный момент представляет собой почти необитаемую землю. Здесь сохранилась первозданная природа острова с характерными низкорослыми кактусами и белыми пляжами. Гуанаакабибес богат великолепными ландшафтами, уникальными растениями и животными - тут обитают 4 вида диких черепах и самые маленькие птицы на планете: Кубинская колибри-пчёлка. Из-за чистого лазурного океана остров является излюбленным местом для дайвинга.

Стоит обратить внимание и на национальный парк Баконао, где вы сможете не только насладиться природой, но и заняться дайвингом или исследовать часть острова верхом на лошадях. Заповедник окружён величественными горами Сьерра-Маэстра и Карибским морем.

Если вы путешествуйте с детьми, то очень рекомендуем посетить доисторический парк динозавров, где представлены 200 бетонных и гипсовых статуй тираннозавров, диплодоков и трицератопсов. Но не только детям здесь будет интересно! Поколению, росшему на «Парке Юрского периода», визит в парк динозавров непременно подарит незабываемые впечатления. Гуляя по парку, обратите внимание на небольшие постройки - “бохио”. Это типичные для сельской местности Острова Свободы сооружения с соломенными крышами.

Сьерра-дель-Кристаль расположен к востоку от провинции Ольгин и является самым древним заповедником Кубы. Здесь находится одна из самых высоких горных вершин страны Пико-дель-Кристаль, с которой открывается захватывающий дух панорамный вид на весь остров. Спустившись с горы, вы сможете увидеть в местных карстовых пещерах доколумбовые рисунки и другие отметки истории.

Топес де КальянтесТопес де Кальянтес

Парк Топес-де-Кальянтес недалеко от Тринидада является родиной для огромного количества ярких бабочек и Кубинских изумрудных колибри. Этот парк стал раем для любителей активного отдыха - здесь вы сможете проехаться на военных машинах по крутым живописным спускам. Помимо этого, с 27-метрового водопада Сальто-дель-Кабуруни открывается завораживающий вид. Почувствуйте единение с природой, вдыхая прохладный воздух и любуясь невероятными экзотическими растениями!

Гранма Гранма

Горы Сьерра-Маэстра впечатляют своими размерами и величием. Именно на этом горном хребте расположено сразу 3 кубинских национальных парка - Десембарко-дель-Гранма, Баконао и Туркино. Одноименный парк Сьерра-Маэстра насыщен горными реками, водопадами, различными ландшафтами. Например, только здесь можно найти дерево сабику, птиц токороро и сунсун.

Побывав хоть раз на Кубе, вы навсегда запомните чистоту лазурной воды, ослепительную белизну песка, шелест пальм и очарование местного колорита. Воспоминания о Кубе, несомненно, займут особое место в вашем сердце!

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2794
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать