Что посмотреть на острове Ломбок

Ломбок – небольшой вулканический остров Малайского архипелага, затерянный ровно между двумя океанами – Индийским и Тихим. Он удивительно разнообразен: например, по нему проходит линия разделения двух природных зон, австралийской и азиатской, так что местная флора и фауна во многом уникальна. Есть даже некоторые эндемичные виды, которые живут только здесь.

Население здесь тоже смешанное, кроме представителей народа сасаки есть и балийцы, и яванцы, и китайцы. А кроме мусульман нескольких разных толков – индуисты, буддисты и христиане нескольких конфессий. Так что здесь хватает и разнообразных храмов, и культурных, и природных достопримечательностей – ведь основной статьей дохода для населения является туризм.

Здесь есть свои курорты, отели на белоснежных пляжах, но часто сюда просто приезжают на экскурсии с соседнего острова Бали, здесь есть что посмотреть.

Экскурсии в Острове Ломбоке

Остров Ломбок: восхождение на вулкан Ринджани без рюкзаков
Остров Ломбок: восхождение на вулкан Ринджани без рюкзаков
0 отзывов
Встретить рассвет на высоте 3726 м, искупаться в горячих источниках и половить рыбу в кратере
Из Бали к древним храмам острова Ява
Из Бали к древним храмам острова Ява
star star star star star
1 отзыв
Прикоснуться к святыням буддийской религии в обзорной поездке
Погружение в культуру острова Ява
Погружение в культуру острова Ява
star star star star
1 отзыв
Буддийский храм Боробудур, архитектурный парк Прамбанан, дворец султана и Водный замок
Бали до мурашек
Бали до мурашек
star star star star star
82 отзыва
Увидеть главные символы острова за один день — от древних храмов и водопадов до рисовых террас
показать еще

Топ-10 достопримечательностей острова Ломбок

Гора Ринджани

Главными природными достопримечательностями Малайского архипелага являются активные вулканы. Гора Ринджани – именно такой вулкан. Это один из самых знаменитых вулканов в мире вообще.

Когда-то эта гора была гораздо выше – здесь располагался конический вулкан Самалас, высота которого достигала шести километров. В 1257 году началось грандиозное извержение – одно из сильнейших извержений за всю историю человечества. Во всяком случае, на климат всей планеты оно повлияло. Столб вулканического пепла достигал 40 км в высоту. Многие ученые винят именно это извержение в глобальном похолодании на всей земле в конце XIII века – и, как следствии, голод и войны в Западной Европе.

Нынешняя гора Ринджани на острове Ломбок – это то, что осталось от вулкана после извержения: огромная кальдера с тремя маленькими кратерами и озером вулканического происхождения. Активность вулкана продолжается. Последнее извержение было здесь в 2015 году.

Сейчас гора представляет собой национальный парк, по которому проложено несколько маршрутов для туристов, желающих своими глазами посмотреть на последствия грандиозных извержений. Высота горы 3726 м., путь наверх длинный, так что все маршруты двух-трехдневные и предполагают ночевку на склоне вулкана или у озера.

Водопад Синданнг Гила

Одна из самых красивых природных достопримечательностей острова. Как и многие водопады Индонезии, это вовсе не одна струя воды, это несколько потоков, падающих с большой высоты в каменную чашу, в которой можно искупаться.

Водопад находится в густом тропическом лесу в национальном парке Ринджани – его образует одна из горных рек, стекающих со склона горы. От одного его потока до другого придется немного пройти по лесу и через пробитый в скале тоннель, а по дороге могут встретиться живущие в парке обезьяны – их тут несколько видов.

От входа в парк к водопадам вниз ведет каменная лестница. Сюда лучше брать хорошую обувь – на тропе может быть скользко, потому что вокруг водопада все время висит водяная пыль, и в лесу в целом довольно влажно. Считается, что эти водопады настолько чистые, что из них можно безопасно пить воду. Вся прогулка займет около часа.

На Ринджани есть еще один водопад – Бетара Леньянг, но до него добираться придется целый день, и этот путь потребует специального альпинистского оборудования.

Водный дворец Маюра

Это дворец, построенный в 1744 году, находится в самом центре Чакранагера. Здесь располагались административный центр и резиденция правителя королевства Матаран, балийской части острова. Парадные залы находятся вокруг бассейна, в самом его центре – крытый павильон, в котором вершилось правосудие, попасть сюда можно было только по специальному мостику.

Само слова «Маюра» обозначат «павлин». Предание говорит, что здесь когда-то водилось множество змей, но король Пакистана посоветовал королю завести здесь павлинов – и змеи не вынесли конкуренции.

В конце XIX века на территории дворца развернулись ожесточённые бои. Сначала на самом острове началась гражданская война между частью, где жили мусульмане-сасаки, и балийской, где исповедовали индуизм, а в 1894 голландцы вторглись на территорию Матарана под предлогом поддержки сасаков. В результате этот дворец пострадал, а весь остров Ломбок до 1949 года считался голландской территорией.

Сейчас здесь просто красивый тихий парк, украшенный многочисленными резными каменными статуями, а также голландскими пушками, оставшимися здесь со времен завоевания.

Храм Пура Меру

Главный индуистский храм острова находится недалеко от бывшей королевской резиденции. Он построен в 1720 году и посвящен индуистской «троице»: Вишну, Шиве и Брахме, в честь каждого из которых воздвигнута многоярусная пирамидальная пагода. Самая высокая посвящена Шиве.

При посещении вас попросят надеть традиционную одежду – саронг. Его можно принести с собой, можно взять напрокат в у входа за небольшое пожертвование.

Водный парк Нармада

Водный парк Нармада - еще одно место, связанное с королевством Матаран. Когда-то здесь, на склоне горы Ринджани, было любимое место отдыха и развлечений балийских правителей. Создан был парк в начале XVIII века, но используется и сейчас. Здесь есть свой индуистский храм – Пура Каласа.

Парк копирует собой вершину священной горы Ринджани: точно так же в его центре расположено озеро. Питающий это озеро источник считается «фонтаном молодости» и, по преданию, дарит красоту и здоровье тем, кто омывается в его водах.

Храмовый комплекс Пура Лингсар

Уникальное место, священное для всего острова, расположено у поселка Лингсар, по которому оно и называется. Здесь рядом находятся индуистский храм и мусульманский.

Тут нужно отметить, что балийский индуизм и балийский ислам имеют свою специфику. В этом индуизме совершенно не развита кастовая система, традиционная для Индии, а местами он так плотно перемешан с буддизмом, что их нельзя различить. Ислам тут тоже свой. Это течение называется «ислам векту телу», основное его отличие от традиционного в том, что местные мусульмане совершают намаз не 5 раз в день, а 3. Впрочем, здесь есть и мусульмане вполне традиционные, но в целом местный вариант ислама гораздо мягче и либеральней, женщины пользуются большей свободой, почти не носят хиджабы, а сами верования испытали большое влияние индуизма и языческим верований, которые бытовали здесь до индуистов и мусульман.

Храмовый комплекс оформлен в традиционном индонезийском стиле: здесь есть бассейны, источники и множество цветов. В некоторых бассейнах живут угри – вам расскажут, что они священны, и за небольшую плату предложат покормить их вареными яйцами.

Деревня Сукараре

Как уже говорилось, основу экономики острова Ломбок составляет туризм. Это не только инфраструктура отелей и пляжных развлечений, это еще и традиционные народные промыслы, которыми тут занимались всегда. Резьба по древу и камню, изготовление разных безделушек, традиционных элементов костюма, тканей...

На острове существует несколько деревень, которые имеют свою специализацию, все в них занимаются каким-то определённым ремеслом. Самая большая, известная и красивая – это «деревня ткачей», Сукараре, которая находится неподалеку от водного парка Маюра. Здесь ткут все на свете: и индуистские саронги, и мусульманские молитвенные коврики, и просто ткани, с традиционными яркими орнаментами, из которых потом можно будет сшить покрывало. Ткут традиционно, на деревянных ткацких станках. За процессом создания яркого узора на ткани можно наблюдать воочию. Специализация деревни – «золотые гобелены»: плотная хлопковая ткань с добавлением серебряных и золотых нитей, из такой здесь делают и покрывала, и платки, и занавески.

Лес обезьян

Традиционное для индонезийских островов развлечение – лес обезьян. Такой есть и на Бали, и на Ломбоке, благо обезьян в здешних лесах достаточно, и они очень быстро понимают, какое это выгодное дело – позировать туристам для красочных фотографий. Обезьяны здесь наглые, туристов воспринимают как источник пищи, могут что-то выхватить прямо из рук – а то и, например, сережку из уха. Помните – все-таки эти звери не ручные, хватать и гладить их нельзя, могут и цапнуть! Но зато за их ужимками действительно невероятно интересно наблюдать, и они на редкость фотогеничны.

Старый город Ампенан

Ампенан – один из тех городов острова, где очень неплохо сохранилась старая колониальная застройка. Когда-то это был большой порт и центр торговли пряностями, сейчас он потерял свое значение. Но здесь есть и свой китайский квартал – потому что самая активная торговля велась с Китаем, и свой Морской музей, так что сюда можно выбраться на целый день.

Дайвинг на островах Джили

Рядом с островом Ломбок располагаются три небольших островка: Траванган, Эйр и Мено. Само слово «джили» обозначает «маленький остров». Они такие маленькие, что на них самих практически нет никаких достопримечательностей, да и отелей немного.

То, ради чего сюда приезжают – это дайвинг: дело в том, что Большой Барьерный коралловый риф начинается примерно здесь, плавая вокруг этих островком можно насладиться всеми красотами подводной жизни. Ближе всего кораллы к острову Траванган – здесь рифы находятся практически рядом с главным пляжем, впрочем, и от остальных островков достаточно отплыть совсем недалеко. Здесь несколько сотен видов рыб, морские черепахи, разнообразные морские звезды, можно даже акул увидеть.

На островах действует несколько дайвинг-клубов, самый популярный из которых Blue Marlin на Травалгане.

Экскурсии в Острове Ломбоке

Сердце Бали: живописные плантации, Лес обезьян и краски Убуда
Сердце Бали: живописные плантации, Лес обезьян и краски Убуда
star star star star star
119 отзывов
Насладиться природой острова, погрузиться в индонезийскую культуру и увидеть рукотворные памятники
Путешествие в аутентичный Убуд
Путешествие в аутентичный Убуд
star star star star star
315 отзывов
Посетить Лес обезьян, храм Батуан, рисовые террасы, кофейные плантации и вулкан Батур
Завораживающий север Бали
Завораживающий север Бали
star star star star star
21 отзыв
Храм на озере, «расколотые ворота», самый высокий водопад на острове и горные панорамы за 1 день
Джип-приключение на вулкане Батур
Джип-приключение на вулкане Батур
star star star star star
304 отзыва
Застывшая лава, рисовые террасы, водопад в джунглях и рассказы о самобытном Бали
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Ломбок

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3308
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2766
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать