Пешие туры по Дальнему Востоку

Дальний Восток — край, почти незнакомый для европейских туристов. Между тем, в нем кроются невероятные красоты: действующие вулканы, величественное океанское побережье, бесконечное леса и сопки, места обитания тигров и медведей… На Дальнем Востоке больше двадцати больших государственных заповедников: здесь сохраняют сибирские кедры и возрождают популяцию дальневосточных леопардов, изучают китов и акул, медведей и рысей, так что вариантов для пеших путешествий тут очень и очень много.

Топ-3 маршрутов по Приморскому краю

Хасанский каскад водопадов - каскад из пяти ступенчатых водопадов, образованных Кравцовским ручьем недалеко от села Кравцовка. Вдоль всего каскада ведет тропа, но она довольно крута и не обустроена, так что нужна, как минимум, хорошая обувь. Недалеко от водопада находится площадка для отдыха с местами под мангалы. Длина маршрута — 300 м, но это крутой подъем.

Метеоритные кратеры Сихотэ-Алиня - это место, на которое в 1947 на землю упал крупный метеорит. Он раскололся, и в результате падения его осколков образовалось более 120 воронок-кратеров, а сами осколки так остались лежать в радиусе 2-3 км от столкновения. Самый крупный из этих обломков имеет массу более полутора тонн. Место объявлено памятником природы. По заповеднику проложено несколько эко-троп, которые включают посещение этого места, минимальная длина маршрута — 10 км.

Водопад Черный шаман — самый высокий водопад Приморья, его высота 23 метра, а находится он в истоках реки Амгу. Называется водопад так, потому что на его вершине стоит огромный черный камень. Само ущелье окружено высокими скалами, а чуть выше по течению находится еще один каскад водопадов. Добраться сюда можно от пос. Терней. Маршрут многодневный, и займет не меньше недели. Длина маршрута — 168 км.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Топ-3 маршрутов по Приамурью

Сопка Змеиная, недалеко от Хабаровска, - одно из самых живописных мест для походов: поросшая кедрами скалистая гора, на которую несложно подняться, хотя маршрут местами довольно крут. На вершине есть удобная стоянка — многие поднимают сюда, чтобы переночевать. У подножия горы находится вход в старые штольни, к которым тоже проложена тропа. Длина маршрута — 10,5 км.

Царская дорога — маршрут по заброшенной «царской» железной дороге в заповеднике Ниман. Начинается от старого молибденового рудника и ведет вдоль магистрали, которая была достроена как раз к революции 1917 года. Дорога идет по заповеднику, через тайгу, так что позволяет познакомиться и с растительными миром этого региона и с многочисленными птицами. Длина маршрута — 40 км.

Муравьевский парк - небольшой негосударственный национальный парк, расположенный недалеко от Благовещенска в пойме Амура. Он является местом обитания более 300 видов птиц: прежде всего, это журавли, их здесь 6 видов, а еще аисты, цапли и другие водоплавающие. Основан парк в 1996 году. По его территории проложено несколько экологических маршрутов, кроме того, есть вольеры с птицами, доступные для осмотра с экскурсиями. Общая длина маршрутов по парку — более 20 км.


Топ-3 маршрутов по Камчатке

Толбачинское кольцо - самый популярный многодневный маршрут по самому интересному и самому активному на данный момент вулканическому массиву Камчатки — Толбачику. Вулкан состоит из двух вершин: Острый Толбачик и Плоский Толбачик. Извергался он последний раз в 2013 году, и сейчас можно осмотреть следы последних извержений. Особенно сильным было «Большое толбачинское извержение» в 1975-76 гг. На этом маршруте можно увидеть еще до сих пор не остывшую лаву, «мертвый лес», который был накрыт извержением, и от деревьев остались только остовы, и многое другое. Длина маршрута — 80 км.

Долина гейзеров в Кроноцком заповедник. Кроме вулканов на Камчатке есть горячие источники — гейзеры, большая часть которых сосредоточена в «долине гейзеров» — одном из 7 чудес России. Это долина, где есть множество горячих источников разной температуры. Она невероятно красива, потому что все время покрыта клубами пара. Обычно туда забрасываются на вертолете, иначе сюда попасть затруднительно. Длина маршрута по самой Долине — около 8 км.

Вершинские озера и минеральные источники в национальном парке Налычево - несложный маршрут на один-два дня к красивому озеру, откуда открывается широкая панорама на горы и вулканы Дзензур-Жупановской группы, через холодные минеральные источники и вулкан Купол. Длина маршрута — 35-42 км.

Топ-4 маршрутов по Сахалину

Северное кольцо  - эко-тропа с указателями, информационными плакатами и беседками, которая ведет по берегу реки, через дубовый лес и предгорья горы Российской. Маршрут несложен, но позволяет в полной мере оценить красоту северного пейзажа. По дороге есть родник и смотровые площадки. Длина маршрута — 8,7 км.

В окрестностях города рядом с селом Ключи находится уникальный памятник природы — грязевой вулкан. Он представляет собой 200-метровый грязевой купол. Вулкан активен: его маленькие кратеры-грифоны постоянно булькают, а в 2011 году он последний раз по-настоящему извергал высокие фонтаны грязи. В России такие вулканы есть только на Тамани и на Сахалине. Маршрут оборудован плакатами и местами для отдыха, но нему проводятся познавательные экскурсии для школьников. Длина маршрута — 10 км.

От Южно-Сахалинска на пик Чехова и к океану - несложный маршрут, который позволяет увидеть и море, и горы. Начинается он от деревни Новодеревенская под Южно-Сахалинском и ведет по заброшенной железной дороги через грандиозные пробитые в горах тоннели и грязевой вулкан к пику Чехова, на вершине которого сохранились остатки японского синтоистского святилища. Когда-то эта гора считалась священной. Далее дорога идет к побережью, поселку Взморье и бухте Тихая, где сохранились остатки еще одного японского храма, можно увидеть множество птиц и морских зверей, а главное — завораживающую гладь океана среди причудливых скал. Длина маршрута — 70 км.

Маршрут до озера Лабынкыр через Оймяконское нагорье начинается от поселка Томтор по широкой долине реки Куйдусун. Сама река очень живописна и образует островки, имеет притоки и извилистое красивое русло, а по ее берегам растут тополя и карликовые березы. Озер в этих местах очень и очень много, просто озеро Лабынкыр самое большое среди них. В одном из озер, которое называется Ворота, по преданию водится свое доисторическое чудовище, во всяком случае, экспедиции для наблюдений туда приезжают регулярно. Ночевать на этом маршруте можно в охотничьих домиках, они построены примерно на расстоянии 20-25 км. друг от друга. По дороге будут встречаться поляны ягеля, группы разнообразных останцев, заросли дикого рододендрона. Длина маршрута — 230 км.

На заметку

Клещей в дальневосточных лесах, к сожалению, очень много. И не только клещей — комары, мошка, гнус — все это здесь есть. Не сезон — это когда кровососущих насекомых немного, в сезон их тучи, так что репелленты обязательны.

На Дальнем Востоке есть места, где водятся медведи, амурские тигры и другие дикие звери — будете осторожны, ознакомьтесь с правилами поведения при встрече со зверем. Там, где водятся медведи, категорически нельзя оставлять за собой мусор. Припасы лучше храните не в палатках, а подальше от лагеря — вдруг кто-нибудь за ними придет...

Сотовая связь работает здесь плохо, у некоторых операторов своего покрытия и вовсе нет.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать