Что посмотреть на российском Кавказе

Российский Кавказ необозрим. Это, прежде всего, знаменитые курорты Минеральных Вод, на которых вот уже 200 лет отдыхает лучшее общество. Это роскошные пейзажи, снежные горы, прекрасные парки. Но кроме природы здесь есть на что посмотреть - древние крепости, новые храмы, интересные музеи — достопримечательностей много в каждой области и в каждом городе.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Топ-10 достопримечательностей российского Кавказа

Пятигорский провал

Побывать на Кавказе и не увидеть знаменитого пятигорского провала? Нет. Тем более, что это единственная достопримечательность, вход в которую просто нельзя сделать платной — засмеет вся страна. У входа в провал стоит памятник знаменитому Остапу Бендеру, герою романа «Двенадцать стульев», который додумался продавать сюда билеты.

Провал — глубокое озеро-пещера на склоне горы Машук, достопримечательностью оно стало сразу же, как только здесь образовался курорт. Его долго считали кратером вулкана, но на самом деле оно просто образовалось из грунтовых вол в глубокой карстовой расщелине горы. Глубина озера — 41 метр, уровень и состав воды меняется в зависимости от сезона. Его основа — это горячий минеральный источник, но весной сюда попадает и пресная вода.

С 1837 году озеро стали обустраивать: сначала над ним устроили деревянный помост, потом пробили в горе тоннель, потом освятили и поставили в нише икону. Уже в советское время окончательно был оформлен вход в Провал — по бокам поставили львиные статуи, а сам вход оформлен тесаными плитами.

Адрес. Пятигорск, б-р Гагарина

Кисловодская крепость

Крепость была построена в самом начале XIX века как российский форпост на Кавказе. Она была типичным фортификационным сооружением этого времени — пятиугольная крепость с бастионами. Здесь жил гарнизон из женатых солдат, крепость принимала участие в кавказских войнах, потом стала лазаретом, а в советское время стала музеем. Сейчас она охраняется государством.

Сохранились парадные ворота, которые теперь являются символом Кисловодска. На них висят памятные таблички — в крепости бывали А. Пушкин и М. Лермонтов. Сохранилась круглая башня, в которой сейчас находится музейная экспозиция в трех залах. Неподалеку устроена выставка советской военной техники. Часть территории по-прежнему занята санаторием.

Адрес. Кисловодск, пр. Мира, 9.

Армянская церковь во Владикавказе

Одна из самых красивых и оригинальных церквей Владикавказа была выстроена многочисленной армянской общиной в 1868 году на берегу Терека. Она посвящена первому армянскому епископу Георгию Просветителю. Внутри церкви, в алтаре находится маленькое деревянное сооружение — это алтарь предыдущей небольшой деревянной церкви, которая стояла на этом месте. Храм расписан в стиле классицизма итальянскими художниками, а архитектурные формы у него традиционны для кавказских церквей.

Недалеко от этого храма жил известный режиссер Евгений Вахтангов — тот самый, именем которого назван один из самых известны театров. Сохранился его дом, недалеко от храма поставлен памятник ему, а на самом храме висит памятная табличка.

Рядом с храмом в XIX-XX веках сложился обширный армянский некрополь, в советские годы он пострадал, но сохранилась могила Коста Хетагурова, считающегося основоположником осетинской литературы. Уже в XXI году на стене армянской церкви появился хачкар — резной крест в память о геноциде армян в 1915 году в Турции.

Адрес. Владикавказ, ул. Армянская, 1

Лик Христа и Нижне-архызские храмы

Одна из самых необычных и интересных святынь на Кавказе — лик Христа, фреска, написанная прямо на скале и считающаяся нерукотворной. К образу сейчас ведет лестница с несколькими сотнями ступеней и заканчивается на смотровой площадке. Длина лестницы — 345 метров. С высоты открывается не только сама фреска, но и великолепный вид на окружающие горы.

У подножия лестницы находится небольшая новая церковь Спаса Нерукотворного.

А не так далеко расположен комплекс из трех храмов, который датируется X веком. Они находятся на месте древнего города Маас, столицы Аланского царства, рядом с поселком Нижний Архыз. Один из этих храмов официально считается самой древней церковью России.

Некоторые учётные считают, что выбитый на скале лик Христа — ровесник этих храмов, но другие удумают, что он был сделан не так уж давно. Один из храмов действует, два — восстановлены, но стоят пустынными. Недалеко есть еще мегалитический круг камней — скорее всего, это доисторический календарь.

Курортный парк Ессентуки

Ессентуки — один их старейших кавказских курортов, наряду с Пятигорском и Кисловодском. Сами минеральные воды в этом районе исследовал еще знаменитый «святой доктор» Ф. Гааз в 1811 году, в 1825 году здесь появляется казачья станица, а с 1839 года купальни.

Развитие Ессентуков связано, как и многое в Крыму и на Кавказе, с именем М. Воронцова — именно при нем началось строительство галереи и осушение окрестных болот. И при нем же разбивается прекрасный парк, планировка которого дошла до него времени. Были посажены акации и тополя. Галерея в мавританском стиле, любимом Воронцовым, окончательно была достроена в 1856 году. Над регулярным «воронцовским» парком появился еще один — верхний. Именно здесь находятся все основные источники. А потом, со строительством в 1896 году Пантелеймоновской церкви, парк разбили и около нее — это самая молодая часть курорта. Сейчас эта церковь, построенная в неовизантийском стиле, снова является действующей, а в парке работают множество аттракционов и прочих развлечений.

Дагестанский музей изобразительных искусств

Один из крупнейших на Кавказе художественных музеев, основание которого восходит к А. Тахо-Годи, дагестанскому революционному деятелю. Благодаря его усилиям в Дагестане оказалась значительная часть художественных ценностей из Москвы и Петербурга.

Здесь много западноевропейской и русской живописи: И. Айвазовский, И. Крамской, И. Левитан, В. Суриков, В. Васнецов. Отдельный зал посвящен теме Кавказа в русской живописи. В этот же музей попала художественная коллекция князя Александра Барятинского, кавказского наместника в 1860-е годы, а также ранние кавказские работы Ф. Рубо. Помимо этого, здесь находится огромное собрание собственно дагестанского декоративно-прикладного искусства.

Адрес. Махачкала, ул. Максима Горького, 8.

Гора Эльбрус

Самая знаменитая гора Кавказа — великолепный Эльбрус, высочайшая гора Европы. Его высота — 5642 метра, а на вершине лежат снега и ледники. Когда-то эта гора была грандиозным вулканом, но извергался он последний раз около тысячи лет назад. Некоторые учёные считают, что он еще не заснул, и существует опасность новых извержений.

Сейчас это огромный туристический объект. На склонах гора находится национальный парк Приэльбрусье, в котором расположены горнолыжные курорты: здесь можно кататься на лыжах с ноября по май. Есть кантатные подъемники, оборудованы трассы разной сложности.

Отдыхать здесь можно не только зимой, но и летом — есть, например, прокат треккинговых велосипедов, возможность конных прогулок и т. д. Проложено несколько маршрутов для альпинистов к двум вершинам горы, для них оборудованы гостевые дома и приюты — словом это самое лучше место для активного отдыха на Кавказе.

Музей истории казачества в Ставрополе

Казачье войско состояло на царской службе с XVI века и защищало южные границы России. Здесь сложилась своя культура, свои традиции, свои обычаи. Главным казачьим атаманом с 1827 года считался цесаревич. Сейчас казачья культура активно возрождается.

В 2000 году в Ставрополе появился музей, посвященный истории казачества, прежде всего — Терского казачьего войска. Здесь подробно рассказывается о военной службе казаков в составе русских войск: собрана военная форма разных полков, холодное оружие, военные награды, конная упряжь. В коллекции есть старинные иконы и предметы быта, воссозданы интерьеры. Экспозиция подробно рассказывает об истории казачества и до революции и после, не скрывая проблемных и непопулярных тем. А ее центром является большая впечатляющая диорама, рассказывающая о быте казачьей станицы XVIII века, которая будет особенно интересна детям.

Адрес. Ставрополь, ул. Вокзальная, 24а

Мечеть «Сердце Чечни» в Грозном

Самая большая в России и одна из самых больших в мире мечетей находится в Грозном. Она построена в 2008 году. Мечеть вполне традиционной архитектуры: широкий купол с четырьмя минаретами, за образец взяли главную мечеть Стамбула. Она рассчитана на то, чтобы в ней одновременно могли молиться 5000 человек. Высота минаретов — 63 метра. Мечеть отделана несколькими видами мрамора, цитаты из Корана, которые украшают ее стены, исполнены золотым напылением, а также ее украшают традиционные чеченские орнаменты. Вечером весь Исламский комплекс красиво подсвечивается.

Вокруг главной мечети раскинулся огромный парк с фонтанами. Мечеть названа именем муфтия Ахмата-Хаджи Кадырова, отца нынешнего президента Чечни Рамазана Кадырова.

Адрес. Грозный, пр. Хусейна Исаева, 90.

Крепость в Дербенте

Древние укрепления дагестанского города Дербента входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — она существует с VI века до н.э. Когда-то крепость входила в состав огромной «Горной стены» — целой системы стен и крепостей, которая контролировала все горные перевалы и дороги. Те стены и башни, которые дошли до нашего времени, были построены в VI веке н.э. на стратегически важном месте, в единственно возможном переходе между морем и неприступными горными обрывами.

Крепость построили сложную и очень прочную. От нее сейчас сохранилась цитадель Нарым-Кала, две стены, идущие от цитадели вдоль побережья и остатки поперечных стен. Самая впечатляющая — это почти полностью сохранившаяся Северная морская стена с 43 башнями, высотой до 8 метров и шириной до 3,5. Ей полторы тысячи лет, но время ее почти не тронуло. Южная стена, возведенная на основе старых укреплений в XIX веке, сохранилась намного хуже. Самое интересное — это цитадель на высоком склоне холма - у нее 4 уровня. Сохранились несколько ворот, хранилища для воды, ханские бани XVIII века и руины самого ханского дворца, остатки христианского храма IV века и тюрьма.

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать