Что посмотреть на Дальнем Востоке

Дальний Восток — это почти неизведанная для туристов страна. А там таятся удивительные красоты и невероятные загадки! Вулканы и гейзеры, огромные тихоокеанские бухты, проекты возрождения мамонтов, самые далекие монастыри России — все это там, на Дальнем Востоке!

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
46 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
показать еще

Топ-10 достопримечательностей Дальнего Востока

Вулканы Камчатки

Вулканы Камчатки входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По всему периметру Тихого океана тянется пояс вулканической активности — Тихоокеанское огненное кольцо. Именно здесь происходят самые сильные землетрясения и расположены самые активные вулканы. Камчатка входит в это кольцо: здесь около 30 действующих или совсем недавно действовавших вулканов и сотни потухших.

Самый популярный для экскурсий — вулкан Горелый. Это не обычная гора с одним кратером наверху — это целый хребет с 11 кратерами, и все разные. А со смотровой площадки рядом с ним можно увидеть и классические конусообразные вулканы. Второй по популярности вулкан — Мутновский, к нему добираться сложнее. Впрочем, экскурсии — пешие или на вездеходах, возят здесь к нескольким действующим вулканам и всегда остается впечатление нереальной красоты.

Каждый год здесь обязательно происходят извержения — три-четыре вулкана проявляют активность. Конечно, к извергающимся вулканам приближаться опасно, но есть, например, раскаленные лавовые потоки в районе вулкана Толбачик — они доступны для осмотра.

Долина гейзеров

Кроме вулканов на Камчатке есть еще и гейзеры! Долина гейзеров в каньоне реки Гейзерной входит в число семи чудес России. Здесь три группы термальных источников. Часть из них являются именно гейзерами, которые «плюются» кипятком и паром, а часть — просто горячие источники, живописно стекающие в реку. Здесь собственный микроклимат — всегда тепло и влажно, и своя уникальная растительность.

Каньон длиной 8 километров и шириной в 400 метров буквально усыпан источниками. Со временем и речная долина, и сами источники меняются. Например, в 1981 году многие гейзеры были повреждены тайфуном, а в 2011 случился сель — и часть гейзеров были засыпаны, а часть — наоборот, очистились и забили сильнее.

Экскурсии сюда ходят не всегда — например, в конце весны и начале лета в Долину гейзеров нельзя попасть, так как в это время идет брачный период птиц и животных, и их нельзя беспокоить.

Амурский краеведческий музей в Благовещенске

Самый большой и старый краеведческий музей на Дальнем Востоке. Основан он был в 1891 году — для того, чтобы показать богатства Дальнего Востока наследнику престола, будущему Николаю II. Сейчас музей занимает 25 залов. Он размещен в здании конца XIX века построенном в стиле неоклассицизма — когда-то здесь был торговый дом фирмы «Кунст и Альберс».

Пять залов музея посвящены природе Амурского края, а остальные — его истории. Это археологические коллекции, которые рассказывают о древнейшем населении края, залы, посвященные появлению русского населения и постепенному освоению этих территорий. В последние годы появились экспозиции, рассказывающий о революции и гражданской войне, и об истории репрессий 30-ых годов, кроме того постоянно проводятся выставки.

Адрес. Г. Благовещенск пер. Святителя Иннокентия, 11.

Музей мамонта в Якутске

Остатки вымерших мамонтов встречаются по всей территории Евразии, но 75% хорошо сохранившихся захоронений найдены именно в Якутии. Остатки мамонтов считаются национальным достоянием республики Саха. Кроме самих мамонтов выделяют еще и «мамонтовую фауну», весь комплекс живших в те времена и вымерших к нашим дням животных: шерстистые носороги, пещерные львы и медведи, предки современных лошадей, верблюдов и оленей и многое другое. Все это есть в музее.

Вечная мерзлота позволила сохранить не просто скелеты животных, но и почти целые туши, которым по 12-13 тысяч лет — такие хранятся в музейных лабораториях. Якутские ученые вместе с японскими работают над выделением генетического материала из этих остатков и возрождением мамонтов. А пока мамонта не возродили, можно просто сходить в один из лучших палеонтологических музеев РФ.

Адрес. Г. Якутск, ул. Кулаковского, 48.

Авачинская бухта

Никогда не замерзающая бухта на берегу Тихого океана, открытая и нанесенная на карту самим Берингом. На ее берегу стоит Петропавловск-Камчатский со своим огромным портом. Бухта — вторая в мире по величине и изрезана множеством более мелких бухточек. Это одно из самых красивых мест России. Ее символом являются Три Брата — три стоящие над водой скалы, словно охраняющие вход в нее.

Купаться здесь холодно, но активно развивается дайвинг. На дне бухты, кроме самих морских обителей, можно увидеть несколько затопленных кораблей. По берегам бухты и на острове Старичков гнездятся птицы, с окружающих бухту сопок открывается великолепный вид на океан и стоящий над ним Авачинский вулкан. Самые красивые пейзажи можно увидеть со смотровой площадки на Мишенной сопке.

На Никольской сопке, с которой тоже открывается вид на бухту, находится мемориальный комплекс в честь подвигов русского оружия. На набережной Петропавловска установлен памятник апостолам Петру и Павлу.

Южносахалинский грязевой вулкан

В 24 километрах от Южно-Сахалинска у села Ключи находится уникальная природная достопримечательность — грязевой вулкан. Он представляет собой невысокий грязевой купол диаметром примерно 200 метров. На этом куполе ничего не растет, так что вид у него вполне «марсианский» — это вполне компенсируется красивым окружающим пейзажем. На подходе к вулкану ярко-зеленая трава растет пятнами в окружении серо-серебристой просоленной земли.

В грязевом поле скрыты несколько кратеров — их можно увидеть, они представляют собой как бы маленькие вулканчики. Называются они грифоны. Некоторые из них булькают постоянно, другие пореже, а иногда случается и настоящее извержение, с выбросом наверх десятиметровой грязевой струи.

Вопреки ожиданиям, этот вулкан не горячий, а холодный. Активность вулкана меняется — последнее большое извержение было в 2011 году.

Свято-Серафимовский монастырь

Монастырь находится во Владивостокской бухте на острове Русский. История этого места связана с историй самого Владивостока, главного российского порта на Тихом океане. На берегу стоял немалый гарнизон, были возведены укрепления, а на острове Русский в 1897 году поставили храм Спаса Нерукотворного — как воинскую церковь для того, чтобы здесь могли молиться полковые части. Но всех она не вмещала, так что вскоре на острове появились еще несколько домовых церквей для разных подразделений.

К началу революции здесь было 12 церквей, несколько часовен, кладбище — это был настоящий остров-храм. По большей части строения были деревянные. До наших дней дошли остатки только одной церкви, приписанной когда-то к 34му Сибирскому стрелковому полку. Она была посвящена св. Серафиму Саровскому, считавшемуся покровителем полка. В советские годы здание было клубом, а в 1997 году храм снова передали верующим.

С 2002 года здесь действует мужской монастырь — единственный островной монастырь на Дальнем Востоке. Храм был восстановлен, а к острову проведен мост. Сейчас это место паломничества для жителей города и просто удивительно красивое и спокойное место.

Дальневосточный морской заповедник

Морской заповедник в Японском море занимает 63 гектара акватории, небольшую прибрежную охранную территорию и несколько островков. На них растут эндемичные растения и гнездится более 180 видов птиц, 28 из которых внесены в Красную книгу.

Но самое главное здесь — это разнообразие обителей моря. Здесь красивый подводный мир: морские звезды и ежи, актинии, мидии, розовые водоросли, красочные рыбы, а из более крупных обителей здесь водятся дельфины, небольшие киты и заплывают акулы.

Три района заповедника доступны для посещения, и по ним проводятся экскурсии. Можно, например, доплыть до южной границы России — острова Фуругельма, на котором увидеть бакланов, чаек, кайр и многих других птиц, их тут множество. На острове сохранилась батарея времен Второй мировой.

Помимо природных достопримечательностей в состав заповедника входят музей природы и археолого-этнографический музей «Наследие», посвященный народам Дальнего Востока.

Бухта Провидения на Чукотке

Бухта Провидения была открыта в 1660 году. Здесь зимовали китобойные и торговые суда, но настоящий порт и поселок появились только в середине XX века. Здесь находится самый северо-восточный музей — Музей Берингийского наследия и Этнографическая площадка. Экспозиции иллюстрируют быт северных народов, китобойный промысел (например, там можно увидеть 11-килограммовые китобойные ружья).

Но самое красивое здесь — это пейзажи Чукотки, горы и сопки, море, северные туманы. Климат здесь очень влажный и очень холодный, и туманы можно увидеть почти всегда. В бухту заходят киты, а недалеко находится пресноводное озеро Истижэд.

Мыс Край света на Курилах

Хотите побывать на настоящем краю света? Вам сюда. Это живописный мыс на острове Шикотан — скала, которая далеко выдается в океан и заканчивается крутым обрывом. Шикотан — самый близкий к Японии остров Курил, и предмет территориальных ее претензий, так что здесь плавают пограничные корабли, а на самом острове сохранились старый японский маяк и остатки дотов советского времени. Даже само название острова айнское и обозначает «большое поселение».

Как ни смешно, мыс Край света - это не самая восточная точка Курил, но зато самая живописная. Путь к нему ведет через завораживающий курильский пейзаж: поросшие бамбучником сопки, причудливо искривленные деревья, зеленые холмы. А с самого мыса открывается Тихий океан — и тогда действительно создается впечатление, что ты на самом краю обитаемого мира.

Экскурсии в России

Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
Дербент и экраноплан Лунь из Каспийска
star star star star star
27 отзывов
Посетить один из древнейших городов мира и узнать его историю на авто-пешеходной экскурсии
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
Из Каспийска — к дагестанскому Гранд-Каньону!
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в панорамы Сулакского каньона и пройти по пескам бархана Сарыкум
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Кимрский деревянный модерн
Кимрский деревянный модерн
star star star star star
54 отзыва
Проследить развитие стиля от купеческих особняков начала 20 в. до домов эпохи НЭПа с искусствоведом
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3214
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать