Топ-10 советов для аренды яхты в отпуске

Яхта – прекрасный повод провести выходные или отпуск в кругу близких людей. Лодочный спорт становится все более популярным среди россиян, прогулка на яхте по воде дает прекрасное ощущение свободы. Не важно, вы опытный яхтсмен или новичок – время сможет хорошо провести каждый, ведь арендовать лодку теперь быстрее, чем когда-либо. С он-лайн платформой Clickandboat, яхту можно арендовать всего за 5 минут, быстро и безопасно. От шлюпов до роскошных парусных, моторных яхт и катамаранов, на любой вкус.

Вот 10 советов по чартеру яхт от профессионала Click&Boat!

1. Составьте профиль своей идеальной лодки

Прежде чем арендовать лодку, подумайте о том, какой вид отдыха вы предпочитаете. Вы хотите лодку только для однодневного путешествия или чартер яхты для более длительного отдыха? Хотите навигацию по озеру, реке или морю? Ведь для разных водных бассейнов - разные морские судна и разная ценовая политика. Если вы сначала решите, что именно хотите, вам будет легче найти идеальную моторную или парусную яхту для вашего отпуска.

2. Возьмите в поездку близких людей

Морское путешествие, это отличный повод провести время вместе время с друзьями, семьей, второй половинкой или коллегами. Для большой компании, вы свободнее будете чувствовать себя на катамаране, разместившись вместе на батуте. Либо отправляйтесь в навигацию на моторной или парусной яхте, маневрируя на встречу ветру.

3. Открывайте горизонты в новых странах

Путешествия в новые места, это всегда приятные эмоции. Выберите неизведанное, возможно, экзотическое место для вашего путешествия. Практически у каждого есть своя любимая страна, курорт, город… но почему бы не попробовать что-то новое для себя этим летом! Таинственная Корсика, итальянское Палермо, Эгейское море Турции, Которское побережье Черногории и многое другое.

4. Отпразднуйте важное событие

В жизни каждого есть вещи, которые хочется отметить красным в календаре и запомнить надолго. Какое еще место поможет вам провести ярче событие, чем прогулка на яхте: такие впечатления не забудут ваши гости за несколько недель. Представьте себе следующую сцену: вы только что отпраздновали со своей семьей или друзьями важное мероприятие на набережной, после чего садитесь в яхту мечты и отправляетесь в морской круиз.

5. Заранее определитесь, что взять из личных вещей

Какая большая не была бы ваша яхта в аренду, брать все сразу однозначно не стоит. Продумайте комфортную одежду, в зависимости от сезона: футболка, купальник, а также - флис и дождевик. На борту судна рекомендуется использовать закрытую обувь, чтобы избежать риска ударов пальцами ног или соскальзывания во время навигации. Кроссовки будут идеальным дополнением к паре шлепанцев для остановок и прогулок. Так как солнце достанет вас в любое время года, берите шляпу и солнцезащитный крем. Не забудьте запастись средством от морской болезни и вонючками от комаров: лучше быть готовым ко всему, и не испортить неожиданностями чудесный отдых.

6. Спланируйте свои приемы пищи

Вкусная еда – залог хорошего настроения капитана и его команды. Завтраки и обеды на борту вашей яхты приносят незабываемое наслаждения, поэтому воспользуйтесь такой возможностью и подготовьтесь заранее. Свяжитесь с владельцем, чтобы узнать больше о вашем судне: кухонное оборудование, вместительность, есть ли что-то уже на борту. Даже если вы готовите на лодке так же шикарно, как дома, мы все равно советуем запастись продуктами для достаточно легких блюд, таких как салаты из свежих овощей, рис, паста, консервы. И, конечно же, вода и прохладительный лимонад.

7. Проверьте правила чартера яхты в вашей стране отдыха

Не всем, у кого нет документов или опыта, разрешается выходить на воду. В разных странах действуют разные правила, поэтому полезно узнать больше о них. Например, при чартере яхты в Хорватии для судов длиной более 3 метров требуется водительское удостоверение. В Испании для моторных яхт мощностью от 9,5 л.с. требуется лицензия. В Нидерландах есть несколько агентств, где вы можете получить лицензию, например, ANWB. Если вы не хотите идти в плавание сами, вы можете арендовать лодку со шкипером. Также проверьте другие правила, такие как максимально допустимая скорость, минимальный возраст и употребление алкоголя. В некоторых странах существует риск высоких штрафов, если вы находитесь у штурвала с напитком в руках.

8. Впервые за штурвал

Это захватывающий момент, когда вы впервые выходите на воду, особенно если вы никогда раньше не шли под парусами! Позвольте владельцу или арендодателю лодки четко объяснить вам все нюансы. Попросите инструкцию и местные правила и проверьте, где находятся спасательные жилеты, огнетушитель и аптечка первой помощи. Спросите, как пополнить запасы воды и топлива. Иногда при чартере яхты можно сначала провести пробный пробег с опытным капитаном. Когда вы все освоили, полный вперед!

9. Обратите внимание на дополнительные расходы

Чартер яхты вовсе не обязательно должен быть дорогой, но зачастую может потребоваться дополнительная плата. Иногда вы платите больше, если возвращаете лодку в место, отличное от того, в котором вы ее забрали. Могут возникнуть дополнительные расходы на топливо, портовые сборы и окончательную уборку. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с условиями договора аренды, чтобы узнать, какие дополнительные расходы вам стоит ожидать.

10. Станьте капитаном

В аренде яхты со шкипером тоже есть свой шарм, но нет ничего лучше, чем стать своим собственным капитаном. Подготовьтесь заранее и получите водительское удостоверение для лодки, что откроет вас множество возможностей. Сама процедура не сложная, за то вы сможете отправляться в самостоятельную навигацию, свободно выбирать маршруты и якорные стоянки, даты навигации.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2845
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3132
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2619
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать